Цвет волос: рыжий - не забывайте об имидже

цвет волос рыжийРыжие волосы неизменно привлекают внимание: кому-то рыжий цвет волос очень нравится, кому-то – наоборот, но равнодушных к нему не бывает. Те, кто хочет выделиться в толпе, выбирают солнечные оттенки волос осознанно, а люди, рыжеволосые от природы, могут подчеркнуть магически привлекательный цвет волос - рыжий, ухаживая за ними особым образом.

Особенности рыжего цвета

Натуральный рыжий цвет волос встречается достаточно редко – такими волосами могут похвастаться лишь 2–4% жителей планеты. Неудивительно, что многие женщины, чьи волосы не имеют волшебного золотого или медного блеска, стремятся выделиться из толпы, окрашивая шевелюру в рыжие оттенки.

 
 

Принято считать, что рыжие люди отличаются особым темпераментом, что делает их особенно привлекательными в глазах представителей противоположного пола.

 

Цвет рыжих волос может быть очень разным – от рыжеватого блондина до насыщенно-каштанового с легкой рыжинкой. Например, волосы известной актрисы Николь Кидман светло-рыжие, волосы Джулианы Мур имеют более насыщенный рыжий оттенок, а кукольная внешность Лили Коул прекрасно сочетается с густой ярко-медной шевелюрой. Многие звезды, от природы не рыжие, экспериментируют с яркими оттенками, как, например, Дрю Берримор, Блейк Лавли, Джулия Робертс, Скарлетт Йохансон и другие. Подобные преображения неизменно привлекают внимание.

Специальный уход

Рыжеволосых людей часто называют «детьми солнца». Однако такие волосы, вне зависимости от того, натуральные они или окрашенные, очень чувствительны к ультрафиолету. Они моментально выгорают, теряя яркость и блеск. Поэтому летом за такими волосами необходим особый уход. Просто беречь их от солнца недостаточно – следует использовать также средства для волос с ультрафиолетовым фильтром. Подобные препараты наносятся на волосы после использования шампуня и бальзама. Смывать их не нужно. Желательно использовать средства, предназначенные специально для рыжих волос – они защитят от губительного воздействия солнца и сохранят роскошный оттенок.

цвет волос рыжийцвет волос рыжий

Тем, кто сознательно красит волосы в медные оттенки, рекомендуется обязательно использовать бальзамы и маски для окрашенных волос. Подобные средства предотвращают вымывание пигментов и защищают волосы. В течение недели-двух после окрашивания следует беречь волосы от солнца, хлорированной и морской воды.

Хорошим дополнением к окрашиванию волос в рыжий цвет будет процедура ламинирования. Волосы покрываются тонкой эластичной пленкой, которая препятствует вымыванию пигментов. Особенно рекомендуется ламинирование перед отпуском: эта процедура защитит волосы от солнца, высоких температур, морской и хлорированной воды.

 

Натуральные рыжие волосы обычно отличаются чувствительностью.

 

Как правило, они довольно ломкие, поэтому медноволосым женщинам обязательно нужно использовать увлажняющие средства и состригать посеченные кончики хотя бы раз в два месяца. Яркий цвет привлекает внимание, поэтому прическа всегда должна выглядеть безупречно.

Сохранить натуральный рыжий цвет

Как правило, изменить цвет рыжих волос достаточно сложно: если хочется избавиться от рыжего оттенка и превратиться в брюнетку или блондинку, не стоит экспериментировать с красками дома, лучше обратиться к профессионалам. Большинство рыжеволосых женщин, впрочем, очень ценит свой натуральный оттенок и стремится его подчеркнуть, а не закрасить.

цвет волос рыжийцвет волос рыжий
 

Для сохранения натурального яркого оттенка необходимо использовать специальные средства для рыжих волос.

 

Подойдут шампуни и бальзамы с экстрактами граната, вишни и корицы. Так же можно использовать домашние средства, например, ополаскивать волосы после мытья отварами ромашки, хмеля, луковой шелухи, липы или зелени петрушки.

Существует немало способов сохранить чарующий рыжий оттенок. В этом поможет, например, маска для волос из соков моркови и свеклы. Эта смесь наносится на волосы по всей длине на двадцать минут. После этого на волосы следует нанести смесь оливкового масла с желтком еще на двадцать минут и смыть эту маску теплой водой. Волосы станут мягкими, блестящими и яркими.

цвет волос рыжийцвет волос рыжий

Одно из лучших средств для рыжих волос – обычная хна, известная человечеству уже много веков. Хна позволяет избавиться от перхоти, делает волосы сильными и блестящими и одновременно придает им привлекательный рыжий оттенок. Это доступное и эффективное средство просто создано для рыжих волос. Можно смешивать порошок хны с горячей водой до густоты сметаны и наносить по всей длине волос, а можно добавлять в полученную смесь смягчающие компоненты, например, желток, репейное или оливковое масло, масло жожоба.

Секреты причесок и макияжа для рыжих

Прямые волосы огненного оттенка могут выглядеть великолепно, и все же стилисты полагают, что лучшая прическа для рыжеволосых – локоны. Лучше, если укладка будет максимально естественной: хвост, высокий или низкий пучок, небрежно заколотые в греческом стиле волосы. Желательно избегать большого количества украшений для волос: рыжие волосы обычно прекрасны сами по себе.

цвет волос рыжийцвет волос рыжий

Рыжеволосые от природы люди имеют, как правило, молочно-белую кожу. Такая кожа не прощает ошибок в макияже: если использовать неподходящие цвета, то лицо будет выглядеть грубо и вульгарно. Особенно важно правильно подобрать тональное средство, оттенок которого должен совпадать с цветом кожи. Желательно отдавать предпочтение тональным средствам с легкой, полупрозрачной текстурой – они подчеркнут нежность кожи.

Как правило, с рыжими волосами плохо гармонирует красный цвет – лучше отдать предпочтение оранжевым и терракотовым оттенкам губной помады. Если кожа имеет розоватый оттенок, то подойдут и холодные тона, например, нежно-розовый. Черный карандаш смотрится в сочетании с рыжими волосами грубовато – лучше отдать предпочтение коричневым и темно-зеленым тонам.

Мария Быкова

{teammy_comments theme_id:153791;titles:Форум;metadesc:У вас рыжий цвет волос и вы не знаете какая прическа вам подойдет? Посоветуйтесь в другими, возможно подсказка совсем рядом;keywords:рыжий цвет волос форум;}