Сценарии детских праздников: будет весело

сценарии детских праздниковВ детстве праздники воспринимаются совсем не так, как в более взрослом возрасте. Для ребенка праздник – это не банальное застолье, а кусочек настоящей сказки. И создать такую сказку помогут сценарии детских праздников, которые часто публикуются в журналах или на Интернет-сайтах. Стоит уделить время подготовке такого торжества, чтобы доставить малышам радость.

alt

Выбор сценария

сценарии детских праздниковВсе сценарии детских праздников посвящаются тому или иному торжественному событию: Новому году, Женскому Дню, Дню Защитника Отечества, Масленице, Празднику Сбора урожая, Дню Знаний. При подборе сценария детского праздника необходимо учитывать не только событие, которому этот праздник посвящен, но и многие другие факторы. Так, следует обращать внимание, для какой возрастной группы предназначен тот или иной сценарий. Трехлеткам вряд ли будет интересен праздник с участием Человека-паука, а младшие школьники могут заскучать на представлении по мотивам сказки о репке. Если дети сами участвуют в представлении, то сложность сценария также подбирается в соответствии с возможностями и вкусами той или иной возрастной группы.

 

Также от возраста детей зависит и продолжительность праздника. Малышам будет сложно высидеть на длинном представлении, а старшие дети будут разочарованы слишком коротким праздником. В среднем, для детей двух лет праздник должен длиться около тридцати-сорока минут, продолжительность праздника для трехлеток может быть около часа, детям постарше понравится полутора-двухчасовое представление. Чем младше дети, тем меньше действующих лиц должно быть на сцене.

При выборе сценария необходимо учитывать, какой понадобится реквизит. Для некоторых сценариев необходимы специальные декорации и костюмы, а для каких-то праздников достаточно будет стандартного занавеса. Перед выбором сценария необходимо заранее рассчитать, что понадобится для того, чтобы устроить праздник: возможно, праздник потребует слишком больших затрат.

Основное требование к сценарию – чтобы детям было весело. И все же не стоит забывать и о воспитательном значении таких сценариев. Сценарии праздников не должны противоречить представлениям о добре и зле. Конечно, не стоит читать со сцены нотации о том, как дети должны себя правильно вести, но в игровой форме донести до малышей какие-то морально-нравственные нормы будет вполне уместно. Злые герои на празднике должны быть страшными (вначале) и жалкими (в конце), но никак не привлекательными и внушающими уважение. И, конечно же, добро обязательно должно победить зло.

Многие сценарии кажутся вечными, другие же стремительно устаревают. Выбирая сценарий, следует разобраться, будет ли он понятен и близок современным детям. И если малыши на первом в их жизни новогоднем представлении приходят в восторг, когда елочка загорается в ответ на их призыв «Раз-два-три, елочка, гори!», то детям постарше такой сценарий может уже слегка поднадоесть.

alt

Где место детей: в зале или на сцене?

сценарии детских праздниковДети могут быть просто зрителями, а могут участвовать в представлении. Для неуправляемых малышей больше подходит первый вариант, ребятишки постарше, возможно, захотят сами выступать на сцене. Существуют также интерактивные сценарии, подразумевающие привлечение детей из зрительного зала к действу на сцене.

На праздники в детских садах, как правило, приглашают родителей, чтобы они могли полюбоваться на своих чад. В таком случае родителей тоже можно как-то задействовать в торжестве: конкурсы, в которых участвуют мамы и папы, а то и бабушки с дедушками, неизменно доставляют удовольствие всем участникам. Причем конкурсы могут быть даже очень простыми: например, дети прячутся за занавеской и что-то говорят, а родителям нужно узнать свое чадо по голосу. А в некоторых конкурсах на ловкость родители могут участвовать наравне со своими отпрысками в одной команде с ними.

Если детям отведена роль зрителей, то после представления лучше дать им возможность как-то поучаствовать в празднике. Например, ребята могут водить хороводы с артистами или играть в какие-то подвижные игры. Уместны в таком случае будут и различные конкурсы для детей – не слишком сложные, но требующие определенной ловкости. Выбирать конкурсы следует так, чтобы каждый ребенок смог добиться успеха хоть в чем-то. Так, конкурсы на ловкость можно дополнить конкурсами на находчивость, эрудицию, внимание, быстроту реакции.

В награду тем, кто победит на конкурсах, следует выдавать призы. Такие призы необязательно должны быть дорогими, но они должны быть достаточно нарядными и торжественными. Хорошо, если такие призы как-то будут коррелировать с тематикой праздника. Например, на Новый год наградой могут стать миниатюрные елочки, снеговики или снежинки, а на праздник 8 марта – цветы.

alt

«Доработка» готового сценария

Многие педагоги признаются, что при всем богатстве выбора сценариев детских праздников, готовые программы все равно приходится дорабатывать. И это делается не потому, что готовые сценарии плохие и скучные. Просто детям всегда нравится, если праздничный сценарий как-то отражает реалии их жизни.

Индивидуальный подход относится к вечным ценностям, и детям будет очень приятно, если выяснится, что, скажем, Дед Мороз знает каждого ребенка по имени и имеет какое-то представление о его достижениях. Конечно, найти артистов, согласных запомнить имена всех детей, непросто, но при желании можно найти способы сделать праздник особенным. Во многих детских садах преподаватели самостоятельно сочиняют сценарии праздников, ненавязчиво упоминая в таких сценариях реальные истории из жизни детей. Стоит ли говорить, что такие праздники запоминаются надолго: вполне вероятно, что ребенок и через год будет с восторгом вспоминать о необычном торжестве, где все было, как в настоящей сказке.

Мария Быкова