Частный детский сад – индивидуальный подход

частный детский садНаверное, все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым и умным. Для этого необходимо обеспечить малышу полноценное развитие. Сделать это в домашних условиях далеко не всегда представляется возможным, поскольку ребенок нуждается в обществе сверстников. И тогда на помощь приходит государственный или частный детский сад.

alt

Муниципальный или частный?

Что же выбрать – государственный детский сад или частный? Оба этих варианта имеют определенные преимущества и недостатки. Например, государственный детский сад сравнительно недорог (по крайней мере, официально приходится платить не очень много). Кроме того, в государственных садиках с детьми занимаются по стандартным программам, которые уже успели себя хорошо зарекомендовать.

 

Недостатки государственных садиков тоже очевидны. Во-первых, в такие сады приходится записываться заблаговременно, потому что мест в государственных садах обычно мало, а желающих их посещать – много. Но за то время, которое пройдет с момента записи в садик и до начала его посещения, может измениться очень многое, например, семья с ребенком может переехать на другое место жительства. Во-вторых, государственные детские садики финансируются обычно очень скупо, а это значит, что помимо официально платы родителям придется за многое платить неофициально. Порядок сумм зависит от «аппетитов» руководства садика: где-то довольствуются упаковками моющих средств, а где-то от родителей требуют оплату ремонта в кабинете заведующей. В-третьих, персонала в детских садах постоянно не хватает, и получается так, что работают там не только профессионалы, любящие детей, но и случайные люди.

 

Частные детские сады обещают индивидуальный подход к детям, занятия по самым современным методикам, вкусную домашнюю еду и доброжелательное отношение воспитателей.

 

Насколько такие утверждения соответствуют действительности, можно узнать, только посетив садик, а лучше – побеседовав с родителями детей, которые этот садик посещают. В век Интернета раздобыть нужную информацию из первых рук проще, чем когда-либо, и не стоит пренебрегать этой возможностью. В противном случае может оказаться, что садик располагается в неподходящем помещении, с детьми толком не занимаются, а у воспитателей нет профильного образования.

Основной недостаток частных детских садов – высокая цена. За комфорт приходится платить, и платить немало. Многим родителям частные детские сады просто не по карману, другие платят, но хотят быть уверены, что за свои деньги их ребенку обеспечивается действительно качественный уход. Чтобы пребывание в частном садике пошло ребенку на пользу, к выбору учреждения дошкольного образования следует подходить очень тщательно.

alt

Выбор садика

частный детский садЧастные детские сады бывают не только обычными, то есть состоящими из нескольких групп для детей разного возраста, с воспитателями, нянечками, музыкальными работниками. Такие садики отличаются от муниципальных ценой и набором предоставляемых услуг. Существуют также домашние частные садики – как правило, они располагаются в обычных городских квартирах или загородных домах. В таких садиках обычно всего одна – максимум две группы и домашняя уютная обстановка, которая, впрочем, дополняется занятиями с педагогами.

Бывают также частные ясли-сады, в которые можно отдавать детей раннего возраста – от года. Наконец, частные сады-пансионы позволяют оставлять ребенка под присмотром внимательных воспитателей на более или менее длительный период от нескольких дней до рабочей недели. Порой это единственно возможный вариант для одиноких родителей, которые работают посменно или часто уезжают в командировки.

Как правило, в частных детских садах группы в два-три раза меньше, чем в муниципальных. В результате воспитатель может найти индивидуальный подход к каждому ребенку и обеспечить каждому малышу качественный уход. В то же время некоторым детям в таких маленьких группах бывает сложно найти друзей.

 

Большинство частных детских садов предлагает детям обширные образовательные программы. Предполагается, что ребенок выйдет из такого садика подготовленным не просто к обычной районной школе, но к элитной гимназии.

 

Желательно заранее выяснить, по какой программе в садике занимаются с детьми. Некоторые программы требуют от педагогов особого профессионализма (например, для освоения методики Марии Монтессори специалистам приходится учиться несколько лет). Другие же могут вступать в противоречие с каким-то развивающими программами, которые используются родителями дома (например, Вальдорфская педагогика не допускает использования интеллектуальных игрушек, поэтому если малыш дома играет в развивающие игры, его обучение по этой программе будет бессмысленным).

Современные родители очень беспокоятся о развитии своих детей, и частные детские садики предлагают малышам очень насыщенные программы. Конечно, честолюбивым мамам и папам такие программы наверняка понравятся, но будут ли они полезны малышам? Порой в некоторых частных садах детей перегружают совершенно ненужными знаниями, которые крохи просто неспособны еще усвоить, а тем более – применить. В результате малыши переутомляются и зарабатывают неврозы – вряд ли родители мечтают именно о таком результате, отдавая кроху в недешевый частный садик.

При выборе садика необходимо следить, чтобы ребенок имел возможность развиваться комплексно: пусть танцы и физкультура чередуются с интеллектуальными занятиями и привольными играми. Нелишним будет проконтролировать качество питания в саду и убедиться, что детей кормят полноценной полезной пищей. Наконец, необходимо познакомиться с воспитателями и убедиться, что они достаточно квалифицированны, чтобы найти контакт со всеми детьми. Соблюдение этих простых рекомендаций поможет подобрать для ребенка подходящий детский сад, в который малыш будет ходить с удовольствием и пользой для себя.

Мария Быкова