Утренники в детском саду: чтобы праздники всегда удавались

утренники в детском садуУ детей отношение к праздникам не такое, как у взрослых. Если для мам и пап праздник – это всего лишь застолье, то для ребенка утренники в детском саду – настоящие праздники, события, которые запоминаются надолго. А значит, к организации таких утренников надо подходить особенно тщательно, учитывая все мелочи и нюансы.

alt

Такие разные утренники

утренники в детском садуУтренники в детских садах проводятся по самым разным поводам. Самые пышные празднества – на Новый Год и на Выпускной. Мальчиков и их пап поздравляют на День защитника отечества, а девочек и их мам – на Восьмое марта. Кроме того, в садах могут быть праздники, посвященные другим датам, например, Дню независимости.

 

Конечно, сценарии таких разных праздников могут существенно различаться. В настоящее время можно найти множество сценариев детских утренников, а можно придумать их самостоятельно. Все праздники имеют свои особенности. В новогоднем представлении обязательно должен участвовать дед Мороз, причем желательно – со Снегурочкой. В День Защитника Отечества следует не просто поздравлять всех мальчиков, но сделать акцент на том, что все они – будущие защитники. В день Восьмого марта главные героини праздника – девочки: им дарят подарки, для них устраивают самые интересные конкурсы и розыгрыши.

Самый главный утренник в детском саду – это, конечно Выпускной. День прощания с садиком, любимой группой, воспитательницей и друзьями запомнится надолго. Но этот праздник все-таки не грустный, а веселый и полный самых прекрасных надежд для будущих школьников.

Подготовка к праздникам занимает обычно немало времени. Как правило, дети так или иначе участвуют в представлении, а это значит, что юным артистам необходимы репетиции. Дети учат песенки, танцы и стихи, заучивают роли и тренируются их исполнять. На тщательную подготовку уходит обычно пара месяцев, поэтому к Новому Году начинают готовиться еще в ноябре, а то и в октябре. Чтобы интерес к торжеству не угасал, лучше репетировать все номера по отдельности, и лишь незадолго до утренника провести генеральную репетицию.

Подготовка к празднику может сплотить детский коллектив. Но важно, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обиженным. Конечно, не все малыши одинаково способны к танцам и песням – у кого-то получается лучше, у кого-то хуже. И все-таки надо всем детям дать возможность проявить себя и продемонстрировать свои таланты.

alt

Выбор сценария

От чего зависит выбор сценария детского утренника? В первую очередь, конечно же, от повода. Очевидно, что на Новый Год сценарий должен быть новогодним, а на восьмое марта – посвященный женщинам.

Однако актуальность сценария – это еще не все. Большое значение имеет возраст детей. Самые маленькие быстро утомляются, поэтому сценарий праздника должен быть простым и понятным, а сам утренник – не слишком длительным. Для ребят постарше праздник может длиться дольше, и сценарий лучше сделать более интересным, лишенным банальности.

Многие педагоги пишут сценарии праздников самостоятельно: такие утренники всегда интереснее, чем стандартные. Тем более, что написанный сценарий можно дополнить интересными деталями и даже какими-то историями из реальной жизни детей.

Как правило, начинается утренник с торжественной части, которая включает в себя чтение стихов и исполнение песен. Такая торжественная часть не должна быть слишком длинной: затем начинается представление, в котором дети принимают активное участие. Малышам бывает непросто выучить длинные роли, поэтому лучше, если утренник будет состоять из коротких номеров, связанных между собой. Между детскими выступлениями хорошо устроить веселые конкурсы, тем или иным образом связанные с тематикой праздника.

alt

Что надеть?

утренники в детском садуКак лучше одеть ребенка на утренник? В большинстве случаев подойдет нарядный костюм или праздничное платье. Как правило, одного красивого наряда в гардеробе достаточно. Но следует следить за тем, чтобы костюм был не только красивым, но и удобным.

Мамам девочек лучше отдать предпочтение натуральным тканям. Если выбрано платье из синтетики, то лучше, если его подкладка будет хлопковой – тогда платье будет приятнее для кожи. Лучший выбор для мальчиков – костюм и белая рубашка из натурального хлопка.

Не стоит забывать и о практичности туалета. Дошкольники предпочитают проводить время достаточно активно, и даже самая нарядная одежда не должна стеснять их движений. Лучше отказаться от роскошных платьев с юбками на обручах – в них очень неудобно сидеть. Платья в пол – тоже не лучший выбор.

Для некоторых утренников необходимы специальные наряды – например, карнавальные костюмы. Особенно часто карнавалы проводятся на новогодних утренниках. В иных же случаях подчеркнуть особое значение даты помогут какие-то детали наряда: например, на день Защитника Отечества мальчикам можно сделать погоны из картона и пилотки.

alt

Правила для родителей

На детские утренники родителей часто приглашают в качестве дорогих гостей: малыши с удовольствием демонстрируют мамам и папам свои достижения. Поэтому не стоит пренебрегать приглашением и возможностью сделать своего ребенка счастливым.

В некоторых случаях родителям поневоле приходится участвовать в подготовке к празднику: например, делать своим детям карнавальные костюмы или помогать переодеваться самым маленьким. В иных же ситуациях достаточно просто наблюдать за представлением и соблюдать простые правила. Так, желательно захватить с собой сменную обувь или бахилы. Также необходимо уважительно относиться ко всем детям, а не только к собственному ребенку. Во время выступления малышей лучше смотреть на них, а не щелкать фотоаппаратом – фотовспышки могут смутить юных артистов.

Мария Быкова