Кубики Зайцева: игрушки с секретом

кубики зайцеваИгрушки очень важны для правильного развития ребенка. Но многие игры не только позволяют малышу интересно провести время, но и учат его, формируя различные навыки, которые обязательно пригодятся ребенку в настоящем или будущем. К таким игрушкам относятся, например, кубики Зайцева, которые помогают детям научиться читать даже в раннем возрасте.

alt

Отличительные особенности методики

Педагог Николай Зайцев в свое время предложил родителям отказаться от традиционного обучения чтению, которое подразумевание объединение букв в слоги, а потом и в слова. На смену слогам пришли склады, состоящие из одной-двух букв. Такие склады рисуются на специальных кубиках, которыми играет малыш. В результате ребенок запоминает не буквы, а сразу сочетания букв, и обучение идет гораздо быстрее, чем по традиционной методике.

 

У такой методики есть свои достоинства и недостатки. С одной стороны, обучение проходит в игровой форме, дети учатся с удовольствием. Они приобретают навыки чтения гораздо раньше, чем их сверстники, обучающиеся по традиционной методике. Кроме того, дети будут сразу запоминать склады, составленные в соответствии с правилами родного языка. Это значит, что в дальнейшем такие малыши никогда не напишут, к примеру, слог «ща» через «я».

В то же время дети, которых учили по методике Зайцева, могут испытывать затруднения в обычной школе, где приняты другие формы обучения. Таким детям сложно, например, проанализировать состав слова. Кроме того, она зачастую «проглатывают» окончания слов, что может создать определенные трудности.

alt

Особенные кубики

Наверное, у всех в детстве был набор кубиков с изображениями букв и соответствующими картинками. Дети с детства привыкали к тому, как выглядит та или иная буква, а потом и учились соотносить графическое изображение со звуком, который буква обозначает. Последний этап вызывает обычно больше всего трудностей: ребенку довольно сложно понять, почему, например, буква «А», расположенная рядом с изображением арбуза, обозначает не арбуз как таковой, а только первый звук его названия.

На кубиках Зайцева никаких картинок нет – только буквы, вернее, склады. И сами кубики очень разные: большие, маленькие, разных цветов, разного веса, издающие разные звуки при потряхивании, двойные и одинарные. В отличие от традиционных кубиков, кубики Зайцева представляют собой небольшие квадратные коробочки с различным наполнением. В результате «деревянные» кубики глухо постукивают, «железные» гремят, а «золотые» звенят.

На «деревянных» кубиках пишутся приглушенные склады, на «железных» - звонкие, на «золотых» - гласные звуки. Склады с твердым знаком обозначаются «железно-деревянными» кубиками, а склады с мягкими знаками – «деревянно-золотыми». Кубики с твердыми складами отличаются большим размером, кубики с мягкими складами – маленькие. На двойных кубиках изображаются согласные, которые по правилам языка могут сочетаться не со всеми гласными. Таким образом, сочетания «жы», «шы», «щя» или «чя» отсутствуют. Для изображения знаков препинания используется белый кубик. Буквы же пишутся разным цветом: согласные – синим, гласные – голубым, а твердый и мягкий знаки – зеленым.

К чему такие сложности? Может быть, проще оперировать кубиками одного размера, цвета и звучания? По мнению изобретателя кубиков, размер, цвет, форма, вес и звучание кубиков очень важны. Ребенок исподволь учится отличать различные склады друг от друга по ряду признаков. При этом малышу помогает не только его зрение, но и слух, и осязание. Вместо механического заучивания возникает понимание сути языка, что очень важно как при обучении родной речи, так и при изучении иностранных языков.

alt

Кубики своими руками

В настоящее время кубики Зайцева несложно купить в любом магазине, где продаются развивающие игрушки. В продаже есть как уже готовые кубики, так и наборы для изготовления кубиков, которые предлагается склеивать и заполнять самостоятельно. Стоимость таких наборов готовых кубиков или «полуфабрикатов» достаточно высока. Подобный дидактический материал может оказаться некоторым родителям не по карману.

Однако не стоит покупать более дешевые варианты, которые могут отличаться от оригинальных кубиков. В кубиках Зайцева значение имеет все: цвет, размер, форма, вес и содержание. И если каким-то из этих параметров недобросовестные производители пренебрегли, то об эффективном обучении по методике Зайцева говорить уже нельзя.

Некоторые родители делают кубики Зайцева самостоятельно: это вполне возможно, если четко соблюдать все рекомендации. Такое самостоятельное изготовление практиковалось в конце девяностых годов, когда методика только появилась, и купить кубики можно было далеко не везде.

Для изготовления кубиков следует использовать плотный картон – предприимчивые родители часто пользуются пакетами от молока или сока. При помощи канцелярского ножа из картона вырезаются заготовки разного размера, которые затем складываются в форме куба, наполняются и склеиваются. Следующий этап – оклейка кубиков бумагой и нанесение изображений складов.

Для изготовления кубиков понадобится:

  • Плотный картон;
  • Цветная (желательно самоклеющаяся) бумага для оклейки поверхности кубиков – золотистая, серая, светло-коричневая или бежевая, белая;
  • Цветная (желательно самоклеющаяся) бумага для вырезания из нее букв: синяя, голубая, зеленая;
  • Трафареты;
  • Материал для наполнения «золотых» кубиков – жестяные крышечки, монетки, бубенчики;
  • Материал для наполнения «железных» кубиков – обрезки жести;
  • Материал для наполнения «деревянных» кубиков – деревянные палочки, прутики, колобашки;
  • Клей;
  • Линейка;
  • Канцелярский нож;
  • Карандаш.

Всего должно получиться пятьдесят два кубика, некоторые из них будут повторяться. Кубики можно считать правильно изготовленными, если их можно рассортировать с закрытыми глазами на двенадцать категорий.

Мария Быкова