Отдых с детьми: как не превратить путешествие в кошмар

отдых с детьмиДени Байсаров, сын Кристины Орбакайте, с самого раннего возраста проводит лето в Майами или Испании; Олег Газманов отправился с детьми на Мальдивы, а дочь Ольги Кабо – на Лазурный берег – такими сообщениями каждое лето пестрит светская хроника печатных изданий. Полноценный отдых с детьми в настоящее время доступен не только звездам шоу-бизнеса, и, если его распланировать и продумать, путешествие может стать по-настоящему незабываемым.

Куда, когда и на чем?

Главный вопрос, стоящий перед родителями – куда ехать? Выбор туров и направлений просто огромен – отдых пляжный, экскурсионный, развлекательный, шоп-туры и прочие виды удовольствия. Однако путешествие с ребенком обязывает ориентироваться в первую очередь на его удобство и безопасность.

 

Сразу должны быть исключены из списка рассматриваемых направлений те курорты, дорога до которых слишком долгая и неудобная – например, Таиланд. Кроме того, нужно помнить о том, что резкая смена климата противопоказана детскому организму – не стоит ехать в морские страны зимой из Сибири. Как не следует выбирать для путешествия жаркие месяцы (например, оптимальная погода на средиземноморских курортах – в сентябре и начале октября).

Не менее важно и наличие в выбранном отеле необходимой инфраструктуры: для малышей – это специальные стульчики для кормления, детское меню, врач при отеле; для старших детей – анимация и детский бассейн; для школьников – интересные направления для экскурсий и возможности для развлечений. Особое внимание стоит обратить на море (его чистоту, отсутствие кораллов и медуз) и пляж (лучше, если это будет песок с пологим заходом в море).

Самый удобный вариант транспорта – конечно, самолет (если перелет не слишком долгий). Для путешествия на Кавказ или в Крым может подойти и автомобиль – но лишь с условием регулярных остановок. А вот поезд и автобус переносятся детьми тяжело, да и в соблюдении необходимых гигиенических условий в этом случае уверенности нет.

Все свое ношу с собой

С выбором места будущего отдыха подготовка к путешествию только начинается. В первую очередь, необходимо проконсультироваться с педиатром или врачами-специалистами по поводу возможных противопоказаний (это могут быть хронические заболевания, аллергия и так далее). Очень важно наличие необходимых прививок, особенно при путешествии в экзотическую страну (которое совершили, например, Татьяна Лазарева и Михаил Шац, отправившись с детьми во Вьетнам).

Составление списка вещей, подготовка необходимых документов – следующий этап. При этом следует получить максимально подробную информацию об инфраструктуре отеля или окружающего его района: можно ли там приобрести привычное для ребенка детское питание и подгузники (если речь идет о совсем маленьком путешественнике), далеко ли находится магазин, в котором продается бутилированная вода (или ее доставка в номер входит в стоимость путевки), и так далее.

Обязательные вещи для путешествия с детьми – несколько комплектов сменной одежды, аптечка, привычные для ребенка игрушки и книжки (как правило, дети консервативны в своих привычках), солнцезащитный крем, предназначенный специально для детской кожи, головной убор, иногда – коляска (если выбранный отель не предлагает собственные «средства передвижения»).

Всегда начеку

Посадка в самолет – вовсе не повод расслабиться и полностью отдаться наслаждению предстоящим отдыхом. Напротив, с этого момента родители должны каждую минуту помнить, что вместе с ними путешествует маленький человечек, которому очень необходима забота и неусыпное внимание в новых, непривычных условиях.

Базовые рекомендации просты и всем известны (правда, соблюдаются они далеко не всегда):

  • Нахождение на солнце в период с одиннадцати до семнадцати часов очень опасно не только для малышей, но и для взрослых.
  • Даже в безопасные часы рекомендуется закрывать плечи, спину и голову ребенка, особенно в первые дни отдыха.
  • Не стоит покупать на рынках и в магазинах очищенные овощи и фрукты, кормить ребенка незнакомой пищей, употреблять воду из-под крана.
  • Привыкать к морю малыш должен постепенно, начиная с нескольких минут. При отсутствии у него желания идти в море начать знакомство с водой можно с детского бассейна.
  • Нельзя оставлять ребенка без присмотра в бассейне или на детской площадке, оборудованной качелями, лестницами и горками.

Отдых с детьми нужно воспринимать не как тяжелое испытание, а как возможность укрепить здоровье малыша, подарить ему новые впечатления, провести с ним много времени. Продуманная и планомерная подготовка обеспечит только позитивные эмоции и отсутствие неприятностей.

Дарья Цветкова