Куда пойти с детьми: выходные всей семьей

куда пойти с детьмиВыходные – самое подходящее время, чтобы забыть о проблемах и посвятить время семье и детям, наконец-то оторвав их от компьютера или телевизора. Получить позитивные эмоции и освободиться от усталости можно по-разному, ведь возможностей в настоящее время немало. Поэтому так важно задаться вопросом – куда пойти с детьми в выходные – и спланировать интересную и увлекательную программу.

Учиться, отдыхая

Для того чтобы время, проведенное с детьми, стало не только возможностью побыть вместе и отдохнуть от накопившихся за неделю забот, но и познавательным мероприятием, увлекательным и интересным, маршрут выходного дня нужно продумать заранее – например, просмотреть, какие экспозиции представлены в городских музеях или галереях. При этом вовсе не обязательно вести неподготовленного малыша на выставку картин, где он быстро заскучает и начнет проситься домой. Начать приобщение ребенка к искусству можно с осмотра музея военной техники, народных промыслов (где, как правило, проводятся еще и интерактивные программы для детей), палеонтологического, зоологического музея или местных самобытных экспозиций – например, выставки игрушки или народных суеверий.

 

Очень интересной для детей всех возрастов может стать экскурсия в планетарий. Обычно его работники организуют программы, рассчитанные как на школьников, так и на совсем маленьких ребятишек (например, «Незнайка в космосе»). Если заведение имеет при этом современную базу и хорошее оборудование – восторг детей от такого похода обеспечен. Наконец, прекрасным вариантом отдыха станет посещение зоопарка – большинство детей, как правило, очень нежно относятся к животным и пообщаться с ними никогда не отказываются.

Спортивная семья

Приобрести здоровье и положительные эмоции помогут спортивные мероприятия для всей семьи. Большой популярностью в настоящее время пользуется фигурное катание – значит, выходные на катке станут незабываемыми. При этом совсем не требуется умение твердо стоять на льду, главное в этом деле – позитивный настрой и хорошее настроение. Если же позволяет погода, альтернативой льда может стать асфальт, а заменой коньков – ролики, которые можно взять в прокат и покататься, взявшись с ребенком за руки, по аллеям парка.

Массу эмоций подарит верховая прогулка на лошадях. Кроме того, подобный отдых очень полезен для укрепления мышц, исправления осанки. По поводу безопасности беспокоиться не стоит – для маленьких детей обычно подбираются очень спокойные пони, а иногда предлагается начать обучение верховой езде с прогулок в экипажах. Зима для такого отдыха – не помеха, катание на легком морозце принесет еще больше пользы.

Наконец, настоящей палочкой-выручалочкой станут современные спортивные центры, которые, как правило, есть в большинстве крупных городов. Здесь можно поплавать вместе с ребенком в бассейне (и вспомнить жаркое лето) или, например, поиграть в настольный теннис (взяв инвентарь в прокат), а закончить этот день – в фитобаре, за бокалом кислородного коктейля.

Мир развлечений

Если же главная цель совместного отдыха – исключительно развлечения, то возможностей реализовать задуманное тоже немало. В хорошую погоду детишек ждут парки аттракционов с разнообразными качелями и каруселями. Если на улице дождик – альтернативой могут стать торгово-развлекательные центры, в большинстве случаев оснащенные детскими городками с игровыми автоматами, аэрохоккеем и прочими аттракционами. Здесь же можно поиграть в боулинг – наличие шаров разного веса делает эту игру доступной и для ребят младшего школьного возраста или подростков.

Всегда рады посетителям детские кафе, во многих из которых не только предлагается специальное меню для маленьких гурманов, но и организуются анимационные программы по выходным дням. Наконец, посещение театра, цирка, кино, кукольного театра - беспроигрышные варианты для совместного отдыха.

Впрочем, провести выходные можно и без лишних трат – на детской площадке, на аллеях парка летом и на лыжах зимой, отправившись на стадион или за город на пикник. Главное – чтобы время для этого всегда находилось, а выходные стали ожидаемым и важным событием для всей семьи.

Дарья Цветкова