Хорошее настроение: секреты позитива

хорошее настроениеНесколько советов, как избежать депрессии и поддерживать хорошее настроение, помогут вам справиться с горой навалившихся психологических проблем. В жизни должно быть больше позитива.

alt

Высыпайтесь

Если вы не выспались, шансы на то, что у вас будет плохое настроение, увеличиваются, потому что когда вы спите, ваш мозг отдыхает, а ваше тело восстанавливается. Поэтому, если вы спите всего несколько часов, вы встанете не с той ноги, и день пройдет хуже. Постарайтесь спать по восемь часов в сутки, и вы обнаружите, что день пройдет легче, чем если бы вы не выспались.

 

alt

Выполняйте упражнения

Упражнения помогают организму вырабатывать эндорфины, химические вещества, которые помогают вам чувствовать себя более счастливыми, а также помогают вам быть более подтянутыми. От вас не требуется ходить в спортзал каждый день, но постарайтесь походить хотя бы 15 минут, и этого может оказаться достаточно, чтобы помочь вам поднять настроение.

Физические упражнения отвлекают от грустных мыслей, помогая сосредоточиться на ощущениях тела. Упражнения помогают расслабиться, одновременно утомляя вас физически, что способствует хорошему ночному сну.

Физическая активность помогает сохранить гибкость и стройность, и снимает напряжение с мышц. Поток эндорфинов повышает настроение сразу после тренировки.

alt

Пейте много воды

Возможно, это звучит как нечто само собой разумеющееся, но вы должны убедиться, что в течение дня вы выпиваете достаточно воды, потому что при обезвоживании вы будете чувствовать себя более усталым и раздражительным, чем обычно. Важно отметить, что лучше всего пить обычную чистую воду, а не газированные или какие-то другие напитки, потому что они содержат добавки и химикаты, которые никак не помогут вам поднять настроение.

alt

Ведите дневник

Разные исследования показали, что ведение дневника и записывание своих эмоций – это прекрасный способ справиться с депрессией, когда она пытается подобраться к вам. Главная мысль здесь заключается в том, что дневник предназначен только для ваших глаз, поэтому никто не будет судить то, что вы пишете, и это будет хорошим способом освободить свою душу от неприятных эмоций, вместо того чтобы позволить им атаковать вас.

alt

Общайтесь с людьми

Даже хотя это может быть довольно трудно, вам нужно постараться ежедневно общаться с людьми. Не становитесь нелюдимом, потому что потом будет труднее изменить свое настроение, когда вам будет не с кем поговорить. Поэтому выходите, разговаривайте с людьми, и вы почувствуете себя лучше.

alt

Ешьте фрукты и овощи

Фрукты и овощи богаты питательными веществами и минералами, которые помогут вам справиться с плохим настроением. Когда мы едим фрукты и овощи, мы обеспечиваем своему мозгу питание, в котором он нуждается, чтобы функционировать как можно лучше. Если же вы будете есть неправильные продукты, например, слишком сладкие, то ваше настроение будет колебаться, потому что уровень сахара в крови будет то подниматься, то падать.

alt

Медитируйте

Многие люди изучают медитацию, и нет сомнений в том, что она помогает привести разум в порядок и улучшить настроение, если вам удастся провести хотя бы 30 минут в тишине и покое, там, где вы можете побыть наедине со своими мыслями. Если вам не нравится медитация, религиозным людям помогает молитва. Идея состоит в том, чтобы получить от молитвы какое-то утешение, чтобы снизить уровень стресса.

alt

Получайте витамин D

Витамин D, наряду с омега-3 жирными кислотами, известен тем, что поддерживает мозг, но мы никогда не употребляем его в достаточном количестве, и чувство вины из-за этого усугубляет наше плохое настроение. Поэтому употребляйте эти добавки в достаточном количестве, и вы почувствуете разницу, но только если будете делать это регулярно.

alt

Будьте благодарны за то, что у вас есть, вместо того, чтобы переживать из-за того, чего у вас нет

Довольно часто мы можем впадать в депрессию, думая о тех вещах, которых недостает в нашей жизни. Но мы должны напоминать себе о том, что у нас есть, по нескольку раз в день, чтобы уяснить, что не все так плохо, и что в нашей жизни бывают маленькие радости. Чтобы на вашем лице появилась улыбка, нужно просто напомнить себе об этом.

alt

Любите

Обязательно любите тех людей, которые близки вам, потому что когда мы в депрессии, мы думаем, что одиноки, а на самом деле так бывает редко. Разговаривайте с теми, кого любите, каждый день, хотя бы по пять минут, и любите их всем сердцем, потому что эти чувства помогут вам понять, что на самом деле вам повезло больше, чем вы думаете.

alt

Погладьте животное

Еще с восемнадцатого века существует практика общения с домашними животными, чтобы помочь людям справиться со своими эмоциями. Когда вы проводите время с пушистым другом, в организме вырабатываются гормоны, отвечающие за хорошее настроение, а именно: окситоцин, пролактин и серотонин. Все эти гормоны противодействуют гормону стресса под названием кортизол.

Если вы посвятите 15 минут общению с животным, это будет способствовать правильному функционированию мозга, а значит, хорошему настроению.

Погуляйте в парке со своей собакой и насладитесь зеленым пейзажем.

alt

Ходите на прогулки

Прогулки – это прекрасный способ облегчить стресс, и взглянуть на вещи с другой точки зрения. Когда мы наблюдаем за внешним миром, что-то заставляет нас понимать, как незначительны и банальны наши проблемы. Прогулка снимает стресс почти так же как физические упражнения, способствуя выработке эндорфинов и борясь с гормонами стресса. Прогулка также улучшает настроение подобно медитации, поскольку она включает непроизвольное внимание, таким образом, заставляя вас размышлять и вникать в себя.

Поэтому, в следующий раз, когда у вас будет стресс или плохое настроение, отправляйтесь на прогулку. Неважно, будет это днем или вечером, и неважно, куда вы пойдете, главное, чтобы вы шли.

alt

Солнечный свет

Многочисленные исследования показывают, что естественный солнечный свет творит чудеса. Световая терапия становится обычным видом лечения для тех, кто страдает расстройствами настроения, такими как депрессия. Поэтому, если у вас плохое настроение, полезно будет прогуляться при солнечном свете, или даже позагорать. Естественный свет в течение нескольких минут исправит ваше настроение. Если у вас нет возможности побыть на солнце, включите свет у себя дома, или купите специальную лампу для светотерапии. Для более постоянного эффекта ваша комната должна иметь большое окно, а стены должны быть светлыми.