Кислородный коктейль: польза и вред для организма

кислородный коктейль польза и вредЧто такое кислородный коктейль, польза и вред его для организма, знают практически все, и многие познакомились с этим полезным напитком еще в детстве. Сегодня кислородные коктейли переживают настоящий бум, связанный, прежде всего, с интересом современного общества к здоровому образу жизни и натуральной кухне.

 

Все знают, что кислородный коктейль очень полезен для человека, но мало кто имеет представление о том, на чем собственно, основано его действие и в чем конкретно заключатся его польза.

Кислородный коктейль можно расценивать как полезное профилактическое и даже лечебное средство, но в отличие от медикаментов, этот напиток совершенно безопасен и не обладает побочными эффектами. По сути, кислородным коктейлем может быть любой напиток, обогащенный активным кислородом. На заре своей биографии такие напитки использовались для насыщения организма человека кислорода в случае необходимости.

alt

Немного истории…

Основным ингредиентом первых кислородных коктейлей были сырые яйца: белки отделяли от желтков и взбивали в крутую пену. Помимо специфического вкуса, у этого яичного напитка были и другие недостатки: пена слишком быстро оседала и такой коктейль не могли пить люди, страдающие аллергией на яйца. Со временем яичный белок заменили корнем солодки, которая давала отличную пену, нежную и приятную на вкус. В коктейль стали добавлять и другие ингредиенты, ягодные и фруктовые сиропы, витамины, но главный компонент в составе этого напитка скрывался под загадочным шифром E948. Те, кто с опаской относится к компонентам, маркированным буквой Е и набором цифр, в данном случае могут быть абсолютно спокойны: под этим именем скрывается газообразный кислород.

Пережив настоящей бум, в какой-то момент популярность кислородных коктейлей сошла на нет, и этот полезный напиток был несправедливо забыт, оставшись разве что в списке профилактических процедур лечебных заведений и санаториев. Сегодня о кислородном коктейле снова вспомнили.

alt

В чем польза кислородного коктейля

Жители больших городов страдают от недостатка кислорода, и им на помощь снова приходит этот простой и полезный напиток. Дефицит кислорода особенно пагубно сказывается на растущем детском организме, так как метаболические процессы у детей особенно нуждаются в активном участии кислорода.

Недостаток кислорода в тканях человеческого организма приводит к развитию состояния, известного под названием гипоксия. Гипоксия особенно опасна у детей, она отражается на состоянии и работе всех органов и систем детского организма, недостаточная насыщенность крови кислородом приводит к нарушениям работы мозга, учащенному сердцебиению, снижению иммунитета и повышенному риску респираторных заболеваний.

Современный кислородный коктейль можно приготовить из любой жидкости, молока, сока, травяного отвара и так далее, главное, наполнить этот напиток кислородом. Кислородный коктейль полезен и взрослым и детям: он помогает снизить вес, стимулирует работу иммунной системы, нормализует метаболизм, предотвращает заболевания сердечнососудистой, нервной и дыхательной систем, улучшает сон, снимает усталость и противостоит преждевременному старению. Кислородные коктейли часто назначают беременным, так достаточное поступление кислорода в организм будущей мамы очень важно для нормального роста плода и здоровья еще неродившегося малыша.

alt

Пенные напитки

Кислородные коктейли условно можно разделить на две группы: первая – пенные напитки с добавлением соков или сиропов. Напиток насыщен кислородом, который попадая в организм человека с жидкостью, выполняет свою терапевтическую функцию, нормализует работу жизненно важных систем, улучшает сон и снимает усталость.

Для создания устойчивой пены и сохранения содержания кислорода в напитке используется ряд ингредиентов:

  • Солодка или лакрица
  • Яичный белок
  • Раствор желатина

Эти компоненты взаимозаменяемы, иногда в коктейле используется один из вышеперечисленных компонентов, иногда сразу несколько. Как уже говорилось выше, в последнее время яичный белок в кислородных коктейлях используется крайне редко по целому ряду причин: помимо того, что яйцо известный аллерген, яичный белок очень быстро портится и несет в себе определенный риск заражения сальмонеллезом. Желатин также нечасто используется в приготовлении кислородных коктейлей, так как приготовления желатинового раствора занимает достаточно много времени, в среднем около пяти-шести часов.

Наиболее популярным пенообразующим компонентом кислородных коктейлей на сегодняшний день является экстракт корня солодки, лекарственного растения, которое широко применяется в традиционной и народной медицине для регуляции водно-солевого баланса организма и часто входит в состав так называемых грудных сборов.

Читать дальше Фитококтейли