У ребенка ночные кошмары: как ему помочь

ребенок ночные кошмарыКаждую ночь ваш малыш видит во сне страшных драконов, ведьм или злых волков? Иногда родителям сложно справиться с этой проблемой самостоятельно и приходится просить совета у специалистов.

Это ужасно, когда ваш ребенок плачет каждую ночь, просыпается от страха. Родителям непросто помочь своему ребенку самим, потому что в этом порой прячется психологическая проблема, которая тревожит малыша.

 

Если проблема не проходит со временем, несмотря на принятие поверхностных мер, рекомендуется обратиться к детскому психологу. Такие сны раскрывают то, что в действительности тревожит ребенка, каковы его переживания и страхи. Если ребенок часто видит страшные сны, ему необходима защита и внимание, которого ему может не хватать в реальной жизни.

Что такое плохой сон

Каждый ребенок видит кошмары. Кошмар может быть полезен, чтобы преодолеть страдания и страх, которые ребенок не находит возможности преодолеть днем. И в отличие ото дня, где многое запрещено, во сне можно все. Сны – порождение подсознания и в них нет ничего невозможного.

Плохой сон выявляет страхи или разочарования, которые переживает ребенок в реальности. Хотя это может показаться странным родителям – кошмары являются важным отрезком времени, в течение которого ребенок формирует свой характер, находясь между реальностью и игрой своего воображения.

Почему ребенок видит кошмары

В момент засыпания страхи нападают на ребенка: он находится в отрыве от родителей, вне их защиты, в темноте, неизвестности, в тишине, и ему становится страшно. Все это так пугает его, что он начинает фантазировать, придумывать, сам себя пугать тем, чего нет на самом деле и верить в то, что это по-настоящему.

Каковы темы детских кошмаров

  • Бессилие: малыш мечтает стать супергероем, чтобы противодействовать бессилию, которое он ощущает в детстве.
  • Наказание: ведьма или дракон хотят наказать его за то, что он сделал в реальности.
  • Страх, что его бросят: это отражение страха разлуки с родителями.
  • Вопросы о собственной личности: определение своей половой принадлежности, ревность.

Как успокоить ребенка, которому снится кошмар

Когда родители приходят, чтобы успокоить и защитить своего ребенка, его сон уже прервался. И, тем не менее, всегда можно попросить его, когда он просыпается, чтобы он рассказал о том, что он только что видел и что его так напугало. Сделать это не всегда легко, потому что сны детей часто озадачивают родителей, которые не могут правильно их интерпретировать.

Но этого и не стоит делать, оставив тему толкования специалистам. Родители могут поговорить с ребенком о том, что то, что он видел – неправда, это не по-настоящему, и успокоить его.

Но если родителей действительно беспокоит тревожность и впечатлительность их ребенка, который часто видит кошмары, лучше обратиться к специалистам, которые окажут квалифицированную помощь.