Как защитить ребенка летом: советы-напоминания

как защитить ребенка летомС наступлением лета дети больше времени проводят на улице и на природе. Помимо очевидной пользы отдыха на свежем воздухе, это может принести и вред. Дело в возможных перегревах, обезвоживании, солнечных ожогах. С каждой из этих потенциальных опасностей можно эффективно бороться и защитить своего ребенка.

Защита от солнечных ожогов

Загар хорош в меру, чем меньшую дозу солнечной радиации ребенок будет получать за раз, тем лучше. Помимо пользы солнечные лучи могут принести вред, особенно когда речь идет о маленьких детях с их нежной кожей.

 

Помимо защиты кожи одеждой, настоятельно рекомендуется использовать солнцезащитные крема с максимальным индексом защиты. Крем имеет свойство стираться и смываться, поэтому слой крема нужно постоянно обновлять. Это будет проще сделать, если держать при себе несколько бутыльков с кремом: в сумке, в машине, дома.

В случае получения солнечного ожога поможет регулярное нанесение средств с алое вера, пока дискомфорт от ожога не пройдет. В случае сильного ожога, ребенка нужно показать врачу.

Защита от обезвоживания

Дети меньше осознают чувство жажды, особенно когда они увлечены игрой. Это может принести серьезный вред здоровью, приводя к обезвоживанию и обморокам. Поэтому нужно постоянно следить за тем, что чтобы ребенок получать достаточное количество жидкости. Просто нужно под рукой держать бутылочку с водой, а лучше несколько.

Перекус

Детям нужны перекусы. Это должно быть что-то легкое, полезное, и то, что не испортиться на жаре. Перекус поддержит силы ребенка, не позволит испортиться настроению, или разболеться голове.

Защита от перегрева

Правильная одежда поможет защитить ребенка от перегрева. Лучше всего с этим справятся натуральные хлопок и лен. Покрой одежды должен быть достаточно свободным, чтобы не мешать дыханию и движениям. Кепка или шляпа обязательная часть детского гардероба на лето. Это защитит и голову и глаза от вредного действия солнечного света.