Лен: возрожденная классика или модная катастрофа?

ленСамые древние фрагменты льняной ткани, найденные в ходе археологических раскопок, датируются 80000 годом до нашей эры. Этот материал, процесс изготовления которого трудоемок и дорог, издавна любили состоятельные люди. В Древнем Египте лен ценился очень высоко. В него заворачивали мертвых. Если учесть тот факт, что многие мумии и ткани на них сохранились очень хорошо, можно сказать, что египтяне сделали правильный выбор.

 

Лен на протяжении столетий был более или менее популярен в разных странах. Сегодня его можно часто видеть в коллекциях известнейших дизайнеров. Многие люди носят его потому, что он в моде, но не догадываются об уникальных качествах этой ткани. Например, лен является великолепным абсорбентом. Он может впитать в три раза больше влаги, чем весит сам, что делает его незаменимым для жаркого климата. Благодаря тому, что лен легко впитывает пот с тела, он может облегчать симптомы таких нарушений, как экзема и потница.

Кроме того, льняная ткань считается наиболее экологичной из всех тканей. Лен не обедняет почву и растет очень быстро - между посевом и сбором урожая проходит в среднем сто дней. Ему требуется намного меньше удобрений и пестицидов, чем, например, хлопку. Наконец, производство льна значительно экологичнее производства многих других тканей.

Что не менее важно для модниц, у льна «иммунитет» к различным изменениям в мире высокой моды. Льняная одежда более или менее классического кроя остается актуальной независимо от того, что демонстрируют на подиумах.

лен

Однако у льна есть существенный недостаток - он очень сильно мнется. Многие специалисты по вопросам стиля и моды, несмотря на это, очень любят лен, но немало и тех, кто считает его настоящей модной катастрофой. По их мнению, льняная одежда выглядит ужасно, потому что на ней постоянно складки, и она практически никогда не сидит на фигуре по-настоящему хорошо.

Еще одна проблема заключается в том, что льняная одежда довольно прозрачна, а сквозь светлый лен при определенном освещении особенно хорошо видно нижнее белье или его отсутствие.

Поскольку единого мнения об одежде из льняной ткани нет, выбор за покупателями. Судя по тому, что спрос на эту ткань стабилен, забвение ей не грозит, так что, выбрав льняную одежду, вы точно не будете выглядеть старомодно. Хотя стоит очень хорошо подумать о том, как и когда ее носить.

Как носить лен

Летом даже самые заядлые модницы не всегда готовы жертвовать комфортом ради красоты. Безжалостные лучи солнца, плавящие асфальт в городе, не располагают к жертвам по имя собственной привлекательности. Однако некоторые модные тренды успешно сочетают в себе красоту и спасение от жары. Льняная одежда, несомненно, является одним из таких трендов.

лен

Сегодня лен красят в самые разные цвета, поэтому вам не придется ограничиваться нейтральными оттенками. Из льна шьют очень разную одежду - от маленького черного платья до шорт и капри, которые идеально подходят для южного курорта. Кроме того, в настоящее время довольно широко используется смесь льна и шелка - эта ткань, красивая и приятная на ощупь, сочетает в себе лучшие качества этих двух популярных материалов. Впрочем, чистый лен тоже не сдает позиций. Это единственный в своем роде материал, который при правильном уходе может прослужить вам много лет.

лен
  • Яркие цвета. Самая привычная льняная одежда различных оттенков песочного цвета выглядит неплохо, но она так распространена, что уже выглядит немного скучно. Поэтому, выбирая льняные вещи, позаботьтесь о том, чтобы добавить в образ яркие краски. Для этого есть два основных способа - покупать лен ярких цветов или дополнять льняную одежду нейтральных оттенков яркими аксессуарами. Что-то одно нужно делать обязательно, иначе вы рискуете выглядеть слишком пресно.
  • Классика. Купив однотонное льняное платье-футляр, вы приобретете намного больше, чем потратите. Его можно носить с кожаными лодочками в офис, с теми же лодочками и ниткой жемчуга - в ресторан или на торжественный прием по любому поводу. С гладиаторскими сандалиями – на свидание, вечеринку или поход в кино, с босоножками с металлическими украшениями или стразами и на высоком каблуке - в ночной клуб. Вы можете продолжать список очень долго - легче сказать, с чем такое платье носить нельзя, чем перечислить все, с чем оно сочетается. Льняные блузки, туники, брюки и юбки-карандаши почти также универсальны.
лен
  • Эксперименты. Льняной комбинезон, длинный пиджак (или, скорее, женский смокинг), длинное вечернее платье - это лишь некоторые виды одежды, которые сегодня создают из льна. Вообще лен - нетипичная ткань для такой одежды, однако он выглядит неожиданно оригинально и свежо, чем и привлекает тех, кто не любит следовать модным традициям.
  • Элегантность. С помощью льняной одежды можно очень легко создавать элегантные образы. Вам понадобиться всего лишь нить жемчуга или золотая цепочка с вкраплениями прозрачных камней, изящные туфельки на высоком каблуке и минималистичный клатч.
  • Гламурная женщина. Чтобы получить образ в таком стиле, наденьте льняной пиджак с сексуальными, плотно прилегающими к телу брюками, туфлями на высоком каблуке и парой достаточно заметных аксессуаров.
лен
  • Летний образ. Лен идеален в сочетании с деревянными украшениями и босоножками с пробковой подошвой - это выглядит просто, но очень стильно и по-летнему.
  • Преппи. Наденьте льняное платье с кардиганом и повяжите на шею яркий платок. Добавьте сумку из парусины, мокасины - и наряд в стиле преппи готов.
  • Разнообразие. Носите льняные брюки с кашемировым свитером осенью, с шелковой блузкой весной или с хлопчатобумажной майкой летом. Единственное время года, когда лен практически не уместен - это зима.
  • Украшения. Лен можно сделать гламурным, расшив его кристаллами Swarovski, или превратить его в элемент этнического стиля, украсив вышивкой. Если вы любите рукоделие, можете сами менять свою льняную одежду под настроение. Если нет, просто покупайте лен с разными декоративными деталями.
Читать дальше Летом