Идеальный завтрак для ребенка: рекомендации диетологов

идеальный завтрак ребенкаЧасто люди забывают об этом, однако, завтрак – это самый важный прием пищи, особенно для детей. Зачем нужен завтрак? Существует ли идеальный завтрак? На эти вопросы поможет ответить опыт квалифицированных диетологов.

Насколько важен завтрак

Во-первых, завтрак, которым часто пренебрегают, потому что не хотят есть по утрам, является важнейшим, даже ключевым в дневном рационе приемом пищи. От его состава зависят все остальные блюда, которые мы будем употреблять в течение дня. При несбалансированном завтраке мы, как правило, набрасываемся на обед, а затем много съедаем на ужин, что далеко от рационального питания.

 

Если же мы заставляем себя съесть завтрак, то в основном мы едим что-нибудь сладкое, очень быстро забрасывая это в себя, но при этом мы все равно не получим достаточного количества калорий. Если в завтраке не содержится достаточного количества энергии, в результате это негативным образом скажется на работе, потому что в дневные часы, вплоть до самого обеда, мы будем вялыми, внимание и концентрация – сниженными, а значит, пострадает и работоспособность, и самочувствие.

Существует ли идеальный завтрак

У каждого человека свой собственный идеальный завтрак. Утром особенно важен прием углеводов. Хороший завтрак, который качественно насытит на первую половину дня, состоит из хлеба, молочных продуктов и фруктов.

Что есть детям

Утреннее питание для детей должно состоять из следующих компонентов:

  • Фрукты. Стакан сока апельсина, ананаса, яблока или других соков - очень хорошая альтернатива свежим фруктам. Сок или фрукты могут иногда заменяться компотом.
  • Молочные продукты на выбор (молоко, йогурт, сыр).
  • Продукты на основе злаков, например, хлеб или хлопья, которые значительно отличаются от распространенных сегодня злаков, предлагаемых детям. В последних слишком много сахара, из-за чего подобные продукты можно рассматривать скорее как лакомство.
  • В плане злаковых в утреннем рационе у вас всегда есть широкий выбор между традиционными батонами, венскими булочками, хлебцами из цельного зерна и другими видами выпечки.
  • Конечно, можно добавить в рацион сливочное масло (как для удовольствия и вкуса, так и для получения питательных веществ) и джем, потому что он также содержит сахар, но в разумных пределах. Важно, чтобы детский завтрак был для ребенка приятным приемом пищи. И стоит уделить внимания тому, чтобы он насытился, а не просто перекусил.

Совет: круассаны и маленькие булочки с орехами полезны и удобны тем, что они могут быть съедены по дороге в школу, когда у ребенка мало времени.

Как заставить ребенка полноценно позавтракать

Родители обязаны стараться, чтобы ребенок правильно ел по утрам. Если они не завтракают сами, дети не поймут, почему они должны это делать. Если ребенок не ест утром, он будет плохо себя чувствовать все это время до обеда, не будет способен эффективно учиться.

Завтрак должен готовиться заранее: ребенок должен ложиться спать раньше, а утром позавтракать и успеть взять обед. Если ребенок не будет плотно ужинать, то утром у него будет аппетит.

Нужно ли вносить нововведения во время каникул

Во время каникул ритм жизни меняется. Дети ложатся спать позже, также они открыты для других видов активной деятельности. Поэтому утром можно побаловать ребенка, например, блинчиками с ягодами, с джемом. Также можно устроить бранч со сладкими и солеными продуктами, с хлебом, ветчиной, омлетом.