Отлучение ребенка от груди: что необходимо знать

отлучение от грудиСловарь определяет отнятие от груди как «привыкание молодого млекопитающего к другой пище, кроме материнского молока». Возможно, у животных все так просто, но у людей этот процесс более сложный. Отлучение от груди - естественная часть взросления ребенка и происходить на этом этапе все должно именно естественно. Если вы будете делать все постепенно и руководствоваться любовью к ребенку, все пройдет благополучно.

В идеале ребенка стоит кормить грудью, пока он сам не перерастет эту потребность. Это называется естественным отлучением. У каждого ребенка есть свои особенности и разные потребности. Например, один малыш постоянно хочет сидеть на руках, а другой спокойно играет сам с собой в манеже часами. Одни дети много спят – по три-четыре часа днем и еще всю ночь – уже в возрасте нескольких недель, а другие дети и в два года просыпаются ночью. Поэтому не стоит задавать строгие рамки и в других областях развития ребенка, решая за него, в каком возрасте он должен начать сидеть, переворачиваться, ходить и так далее. Вместо этого стоит следить за признаками, по которым можно определить, готов ли он к новой стадии развития. Это относится и к прекращению кормления грудью.

 

На самом деле, вы начали отлучение от груди в том момент, когда предложили ребенку попробовать любую другую пищу, кроме грудного молока. Отлучение – это длительный процесс, а не одномоментное событие. В зависимости от вашего решения, отлучение может быть резким или постепенным, и может занимать дни, недели или даже месяцы. Резкого отлучения лучше по возможности избегать. Если вы внезапно прекратите кормить, у вас будет застой молока, может развиться инфекция или абсцесс груди. Уровень гормонов резко упадет, что может вызвать депрессию. Особенно женщинам, которые в прошлом страдали от депрессии, следует избегать такого сценария.

Подводные камни процесса

Внезапное отнятие от груди может вызвать эмоциональную травму у ребенка, так как кормление – источник не только пищи, но и эмоционального комфорта. Вы не сможете объяснить ребенку, почему вы решили неожиданно перестать кормить его грудью. Однако, если вы будете делать это постепенно, вы сможете компенсировать уменьшение близости, которую ребенок чувствует при кормлении грудью, другими видами внимания.

Если вам необходимо прекратить грудное вскармливание по медицинским причинам, обязательно убедитесь, что это действительно необходимо. Например, если врач хочет прописать вам лекарство, при приеме которого нельзя кормить грудью, обязательно спросите, нет ли альтернативы, не мешающей кормлению. Если вы не уверены, попросите совета у другого врача, лучше всего – педиатра. Если все же приходится прерывать кормление грудью на время приема лекарств, вы можете потом вернуться к нему. Во время вынужденного перерыв вам стоит сцеживать молоко, чтобы избежать застоя и иметь возможность после продолжать кормить ребенка.

У длительного грудного вскармливания множество преимуществ, а у раннего отнятия у груди – довольно мало. (Всемирная организация здоровья рекомендует грудное вскармливание до двух лет.) Но любой период, когда вы кормите ребенка грудью, идет ему на пользу. Даже если это несколько дней, недель или месяцев, кормление полезно для здоровья ребенка, матери и установления эмоциональной связи между ними.

Но кормление не должно быть и бесконечным испытанием на выносливость. Если вы решили, что ребенка пора отлучать от груди в относительно раннем возрасте, не страдайте от чувства вины, просто сделайте это важное изменение в жизни ребенка плавным. Следуйте нижеприведенным советам:

  • Постарайтесь сделать процесс как можно более постепенным. Отменяйте по одному кормлению раз в несколько дней, чтобы у вас уменьшилось количество молока. Через несколько недель вы будете кормить ребенка всего пару раз в день. Обычно последними остаются кормление утром и перед сном. Если у вас нет причин торопиться, вы можете оставить эти кормления еще на неделю или две.
  • Обсудите с врачом, какое детское питание он рекомендует. Детям до года нельзя давать коровье молоко, поэтому стоит подобрать подходящую смесь. Так как у ребенка есть потребность сосать, предложите ему замену груди – бутылочку или соску. Некоторые дети начинают сосать большой палец. В этом нет ничего страшного, кстати, такие дети быстрее засыпают и с ними спокойнее путешествовать.
  • Не лишайте ребенка физического контакта в это время. Многие матери перестают обнимать ребенка в период отлучении от груди, потому что объятия ассоциируются у малыша с кормлением. Обязательно обнимайте ребенка, обеспечивайте физические контакты, даже если вы не прижимаете его к груди.

Большинство детей в том возрасте, когда они начинают ходить и есть твердую пищу, физически готовы к отнятию от груди. Однако некоторые дети и в этом возрасте не выказывают желания перестать сосать грудь, и с ними могут возникнуть некоторые сложности. Понятно, что ребенок, за много месяцев привыкший к груди, не станет легко отказываться от приятной привычки.

Вот некоторые советы по отлучению от груди ребенка постарше:

  • Если есть возможность, посвятите этому этапу несколько недель.
  • Не предлагайте, но и не отказывайте, если ребенок сам просит грудь.
  • Предлагайте ребенку регулярно пищу и напитки, чтобы он не чувствовал голода и жажды. Кроме того, дети часто просят грудь ради комфорта, от скуки или потому что привыкли так засыпать. Попробуйте изменить ваш распорядок дня. Например, если ребенок просит покормить его от скуки, отвлеките его едой или прогулкой. Вы лежали с ним вместе и кормили его грудью во время дневного сна? Попробуйте вместо этого почитать книгу или укачивать его.
  • Вовлекайте отца ребенка в процесс отлучения от груди. Пусть он чаще встает к ребенку, если тот просыпается ночью. Если вы обычно кормили ребенка с утра, пусть отец поднимет его и накормит завтраком. Однако если ребенок категорически не хочет отказываться от утреннего или вечернего кормления, не давите на него, позвольте ему насладиться этим немного дольше.
  • С ребенком старшего возраста, который уже хорошо понимает вас, вы можете договариваться, например, обещать покормить его дома, а не на прогулке.
  • Заменяйте кормление по требованию кормлением тогда, когда вам удобно.
  • Сокращайте длительность кормлений. Поставьте определенную границу – пять минут или три минуты, после этого ласково отнимайте ребенка от груди.

Итак, отлучение от груди – процесс, который начинается тогда, когда вы начинаете кормить ребенка любыми другими продуктами (очень удобно – если вас спросят, начали ли вы отлучение ребенка от груди, уверенно отвечайте «да»). Дети перестают сосать грудь в разном возрасте, так же как у детей в разном возрасте появляются зубы. Решение, когда отнимать малыша от груди, остается за вами, но лучше всего ориентироваться на признаки готовности ребенка к этому.

Грудное вскармливание полезно и для матери, и для ребенка. Постепенное отлучение от груди лучше, чем внезапное, хотя есть случаи, когда приходится быстро прекращать кормление, например, по медицинским причинам. Ориентируйтесь на свои возможности и желания ребенка, не поддавайтесь чувству вины и следуйте приведенным выше советам, которые облегчат отлучение от груди.