Барсучий жир для детей – особенности приема

барсучий жир для детейБарсучий жир для детей применяют в основном наружно. Внутрь его можно применять с 6-12 лет, в зависимости от способа приготовления: у разных производителей барсучьего жира разработаны свои инструкции по применению для детей. В любом случае, перед применением барсучьего жира ребенку, следует посоветоваться с врачом.

alt

Чем полезен барсучий жир

Жир животных, впадающих в зимнюю спячку, традиционно считается лечебным, так как содержит множество биологически активных веществ, укрепляющих организм человека и повышающих его сопротивляемость факторам внешней среды, в том числе инфекциям. В барсучьем жире содержатся:

  • витамины: витамин А (ретинол) – участвует в формировании иммунитета, предупреждает обострение хронических инфекционно-воспалительных заболеваний и развитие злокачественных опухолей, поддерживает нормальное состояние кожи, ногтей и волос; витамины группы В – источник энергии, без которой невозможны никакие жизненные процессы, в том числе обмен веществ;
  • макро- и микроэлементы – также участвуют в процессе обмена веществ;
  • ненасыщенная жирная олеиновая кислота и полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК - линолевая и линоленовая) – участвуют в обмене веществ, способствуют уменьшению воспалительных процессов, улучшают питание тканей, приостанавливают развитие злокачественных опухолей.
 

Барсучий жир обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, иммуностимулирующим и действием, ускоряет процессы регенерации тканей.

alt

Кому назначают барсучий жир

Барсучий жир применяют для лечения таких тяжелых заболеваний, как хроническая пневмония, плеврит, туберкулез легких. Но барсучий жир может быть только вспомогательным средством для лечения тяжелых болезней, поэтому отказываться при этом от лечения, назначенного врачом, ни в коем случае нельзя.

Барсучий жир для детей также применяется. Он может служить прекрасным подспорьем при лечении простудных заболеваний и укрепления иммунитета. У детей школьного возраста на фоне нерегулярного питания, питания всухомятку, стрессов часто развиваются заболевания органов пищеварения – хронические гастриты, дуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

В этом случае иногда также назначают барсучий жир в качестве смягчающего и восстанавливающего слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта средства. Но делать это можно только по назначению врача и после предварительного обследования, так как для применения барсучьего жира существуют и противопоказания.

alt

Кому противопоказан барсучий жир

Барсучий жир может вызывать тошноту, рвоту и понос. Большое количество входящих в состав жира компонентов создает условия для развития аллергических реакций. Поэтому применение барсучьего жира внутрь противопоказано:

  • детям до 6 лет, а в некоторых случаях и до 12 лет (следует тщательно ознакомиться с инструкцией к БАДу);
  • детям и подросткам, страдающим хроническими заболеваниями поджелудочной железы, желчного пузыря и желчевыводящих путей;
  • детям, склонным к аллергическим реакциям.

alt

Барсучий жир при частых простудных заболеваниях у детей

Барсучий жир для детей часто применяют как общеукрепляющее средство при частых простудных заболеваниях. Входящие в состав барсучьего жира биологически активные вещества активизируют обменные процессы в организме ребенка, что приводит к укреплению иммунитета. В результате ребенок реже болеет простудными и вирусными заболеваниями, лучше развивается.

Применяют барсучий жир для детей и непосредственно для лечения простудных заболеваний. Например, если у него длительное время держится кашель после перенесенной вирусной инфекции или бронхита. Часто это сухой навязчивый кашель – результат остаточного воспаления.

 

Барсучий жир оказывает противовоспалительное действие, помогает организму бороться с заболеванием, способствует восстановлению тканей дыхательных путей. Обычно после проведенного курса лечения барсучьим жиром остаточный кашель у ребенка проходит.

 

Барсучий жир может входить в состав комплексного лечения детей с острым бронхитом, обострением хронического бронхита, пневмонией. Но делать это можно только по назначению врача, так как для лечения тяжелых заболеваний могут применяться лекарственные препараты, оказывающие токсического воздействие на печень, сочетать их с приемом барсучьего жира не рекомендуется.

Барсучий жир детям назначают за 30 минут до еды, запивать его лучше молоком, настоем шиповника, компотом. Дозировка и длительность его применения барсучьего жира детям должны назначаться врачом.

Детям младшего возраста (до 6 лет) барсучий жир применяется наружно в виде растираний грудной клетки или стоп перед сном при простудных заболеваниях.

Барсучий жир для детей применяют с осторожностью и по согласованию с врачом.

Галина Романенко