Шиповник: полезные свойства и противопоказания необходимо знать при использовании

шиповник полезные свойства и противопоказанияПлоды шиповника содержат множество веществ, и благодаря им растение может применяться при самых различных состояниях. Когда используется шиповник, полезные свойства и противопоказания обязательно должны учитываться. Если назначаются комбинированные средства, то предварительно необходимо изучить их состав и убедиться в отсутствии гиперчувствительности к каким-либо их составляющих.

alt

Свойства

В плодах растения содержатся в большом количестве витамины C, E, K, P, B1, PP, B2. Также они богаты следующими активными веществами:

  • Сахарами (а именно глюкозой, а также сахарозой и фруктозой);
  • Пектинами;
  • Каратиноидами;
  • Органическими кислотами (линолевой, яблочной, лимонной, линоленовой и другими);
  • Эфирными маслами;
  • Микроэлементами и макроэлементами (натрием, цинком, магнием, кальцием, калием, селеном, железом, фосфором и другими);
  • Дубильными веществами.
 

Благодаря перечисленным компонентам плоды растения повышают неспецифическую сопротивляемость иммунной системы к различным инфекциям и вредным воздействиям и оказывают общестимулирующее действие. Растение способствует восстановлению тканей, улучшает обмен углеводов и минералов в организме и снижает проницаемость сосудистых стенок. Активные вещества, имеющиеся в шиповнике, обладают желчегонными и противовоспалительными свойствами.

alt

Применение и противопоказания

полезные свойства шиповникаПлоды растения выпускаются в форме сырья для приготовления настоя. Также из них изготавливают сироп и экстракт.

Для того чтобы получить настой шиповника, ложку сырья из высушенных плодов нужно залить стандартным стаканом горячей прокипяченной воды, а затем не менее четверти часа подогревать на водяной бане. После данное средство потребуется настоять на протяжении пятидесяти минут, по истечении которых оно процеживается, используемые плоды тщательно отжимаются.

Настой рекомендуется пить в количестве от пятидесяти до ста миллилитров дважды в сутки после употребления продуктов питания. Количество этого средства на один прием для детей должно быть меньше в два раза, чем для взрослых.

Настой назначается для лечения и профилактики гиповитаминозов витаминов C и P. Также он применяется при астении (повышенной утомляемости) и для улучшения иммунной защиты организма.

Средство противопоказано при желчнокаменной болезни и повышенной чувствительности к шиповнику. На фоне применения у некоторых людей могут возникнуть проявления непереносимости. Приготовленный настой не следует хранить более двух дней.

Сироп шиповника содержит экстракт растения, аскорбиновую кислоту, а также сахарозу и лимонную кислоту в качестве вспомогательных веществ. Средство представляет собой густую, с однородной консистенцией, жидкость, цвет которой может варьировать от красновато-коричневого до светловато-коричневого.

Сироп применяется в качестве препарата для предупреждения гиповитаминоза витамина C. Также его назначают в составе комбинированного лечения астенических состояний и в период после простуды и различной инфекционной патологии. Препарат противопоказан:

  • При индивидуальной гиперчувствительности к его компонентам;
  • При желчнокаменной болезни;
  • Детям до исполнения двух лет.

Людям с сахарным диабетом нужно использовать этот сироп с особой осторожностью из-за содержания сахара в составе в большом количестве. При беременности и лактации препарат может применяться после согласования с врачом. Возможно возникновение аллергических проявлений на фоне использования данного сиропа. Случаи передозировки препарата не регистрировались.

Экстракт из плодов выпускается в виде таких лекарств, как холос, холосас и холемакс. Они используются в качестве желчегонных средств при некалькулезных (без наличия камней) холециститах и гепатохолециститах. На фоне их применения возможно возникновение изжоги и проявлений аллергии. Такие препараты необходимо принимать за полчаса до начала употребления пищи.

alt

Многокомпонентные препараты с шиповником

Плоды растения входят в состав некоторых средств. К ним, например, относятся:

  • Арфазетин-э;
  • Герботон;
  • Клиофит;
  • Эвалар;
  • Эхинокор;
  • Софтовак.

Арфазетин-э - это растительный сбор. Препарат применяется при сахарном диабете, относящимся ко второму типу (инсулинонезависимом).

плоды шиповникаГерботон представляет собой эликсир, изготовленный из плодов шиповника, клюквы, боярышника и черной смородины, травы пурпурной эхинацеи и корней элеутерококка. Такое средство важно принимать при переутомлениях, в период после различных перенесенных болезней, а также для повышения работоспособности (умственной и физической).

Клиофит - это фитопрепарат, который используется при климактерическом синдроме. Средство оказывает общетонизирующее и успокаивающее действие благодаря плодам боярышника, шиповника, кориандра, тмина, аниса, траве тысячелистника, пустырника и череды, листьям мяты, подорожника, а также цветкам ромашки и календулы.

Эликсир эвалар применяется при повышенной утомляемости, в период восстановления после инфекционных и соматических заболеваний и при работе, связанной с большими физическими и психическими нагрузками. Препарат содержит плоды боярышника, шиповника, рябины, каштана, корни солодки, левзеи, траву зверобоя, тысячелистника и многие другие растительные компоненты.

Эхинокор - препарат, который повышает иммунную защиту организма. В связи с этим он показан при часто рецидивирующих хронических бактериальных и грибковых инфекционных процессах. Средство изготавливают из плодов шиповника, березы листьев, корней солодки и травы пурпурной эхинацеи.

Софтовак представляет собой фитопрепарат со слабительными свойствами, который выпускается в виде порошка для перорального приема. Средство назначается при запорах и для регулирования стула при наличии анальных трещин, проктита (воспалении прямой кишки) или геморроя. Он содержит сухие экстракты:

  • Листьев подорожника;
  • Плодов шиповника;
  • Миробалана чебуля;
  • Трубчатой кассии;
  • Обыкновенного фенхеля;
  • Корней голой солодки.

Шиповник может применяться в виде настоя, сиропа и эликсира, а также в составе многокомпонентных средств. Перед их использованием важно ознакомиться с противопоказаниями и возможными побочными реакциями.