Прорезывание зубов: один за одним

прорезывание зубовПрорезывание зубов у малыша – момент, который очень волнует многих мам и пап. В каком порядке должны появляться зубки? Нормально ли, если зуб прорезался раньше или позже срока? Что делать, чтобы молочные зубы были здоровыми? На эти и многие другие вопросы уже давно есть верные ответы.

alt

В порядке очереди

Некоторые дети рождаются уже с молочными зубами. Это бывает очень редко, но все-таки случается. У новорожденного уже есть полный комплект молочных зубов, сформированных в пренатальном периоде развития, и иногда эти зубы прорезываются раньше времени. Чаще, впрочем, все происходит в свое время.

 

Обычно первый зуб - нижний первый резец - появляется у малыша в возрасте шести месяцев. Следующим появляется соседний зубик, затем (в возрасте семи – десяти месяцев) приходит черед первых верхних резцов. К первому дню рождения кроха обзаводится еще и вторыми (боковыми) резцами сверху и снизу.

На втором году жизни ребенка прорезываются первые коренные зубы сверху и снизу. Обычно это происходит в возрасте восемнадцать месяцев. Немного позже появляются и клыки: верхние прорезываются к двадцати месяцам, а нижние – к двадцати двум месяцам.

На третьем году жизни у ребенка прорезываются вторые коренные зубы: сначала верхние, а потом нижние. И к трем годам ребенок уже может похвастаться двадцатью молочными зубами. После этого приходит черед постоянных зубов, которые уже останутся с человеком на всю жизнь (при условии правильного ухода за ними, конечно).

alt

Прорезывание постоянных зубов

Первые постоянные зубы появляются у ребенка уже в шесть лет. В это время появляются первые моляры – шестые зубы, если считать от середины. За этими зубами следует ухаживать особенно тщательно, потому что они выходят из строя раньше других постоянных зубов.

Примерно тогда же, в возрасте шести-семи лет, начинается процесс смены молочных зубов на постоянные. Это происходит совершенно безболезненно: корни молочных зубов рассасываются, и молочные зубы выпадают, «подталкиваемые» зубами постоянными. Перед этим молочные зубы какое-то время шатаются, что может быть не очень приятно, но совсем не больно.

Сначала меняются первые резцы, потом вторые, затем приходит черед первых премоляров, клыков и вторых премоляров. После этого появляются вторые моляры (седьмые зубы). В последнюю очередь прорезываются третьи моляры – так называемые «зубы мудрости». Они могут появляться уже во взрослом возрасте, причем далеко не у всех. По сути, восьмые зубы являются рудиментом, они не особенно нужны современному человеку в отличие от остальных зубов.

alt

Нет поводов для паники

Порядок появления зубов достаточно условен: некоторые зубы могут прорезываться раньше срока, другие же, напротив, задерживаться. У некоторых детей зубы появляются не по очереди, а сразу парами. Все это совершенно нормально. В период прорезывания зубов нужно обеспечивать ребенка достаточным количеством кальция – качественными молочными продуктами, рыбой.

 

Стоматологи отмечают, что у современных детей зубы обычно прорезываются позже, чем у предыдущих поколений – сроки сдвигаются в среднем на пару месяцев.

 

И хотя пока неизвестно, почему так происходит, врачи полагают, что в такой задержке нет ничего плохого. Напротив, чем позже появляются зубы, тем больше шансов сохранить их здоровыми.

Однако если к году у ребенка не появилось ни одного зуба, стоит все-таки показать малыша стоматологу. В некоторых случаях причиной позднего прорезывания зубов может быть рахит. Не помешает консультация врача и в том случае, если зубы у ребенка появились значительно раньше срока, например, в три месяца. Подобный симптом может сигнализировать о том, что ребенок страдает от эндокринных нарушений.

alt

Как это происходит

В большинстве случаев прорезывание зубов сопровождается неприятными ощущениями. Часто ребенок начинает испытывать беспокойство задолго до того, как родители обнаружат у него первый зуб. Примерно за месяц до появления первого зуба десны малыша могут набухнуть и покраснеть. Одновременно наблюдается увеличение количества слюны.

Чтобы уменьшить зуд и боль в деснах, ребенок может тянуть в рот самые разные предметы. Стоит позаботиться о том, чтобы ручки ребенка и предметы, окружающие малыша, в этот период были совершенно чистыми, чтобы кроха не мог занести инфекцию в рот.

Иммунитет в период прорезывания зубов у ребенка снижается, малыш становится особенно восприимчив к инфекциям. Возможны такие неприятные явления, как насморк, несильные боли в ушах, расстройства пищеварения, повышение температуры. Как правило, эти явления носят временный характер и быстро проходят. Но на всякий случай не помешает показать ребенка врачу.

Можно помочь ребенку, предложив ему погрызть специальные резиновые кольца, которые продаются в аптеке. Такие кольца массируют десна, а нередко еще и обладают охлаждающим эффектом. Хорошо втирать в десны специальные гели, облегчающие боль при прорезывании зубов. Эти гели, которые содержат в своем составе анестезирующие добавки, достаточно безвредны, и продаются без рецепта врача.

Но чрезмерно увлекаться такими лекарственными средствами не стоит: в инструкциях к гелям для малышей указаны дозы, которые нельзя превышать. Не стоит злоупотреблять также сиропами и микстурами от боли. Иногда врачи рекомендуют давать лекарства, содержащие ибупрофен или парацетамол, на ночь в самый сложный период прорезывания зубов. Но не стоит давать ребенку такие препараты без консультации с доктором.

alt

Мифы, связанные с прорезыванием зубов

С прорезыванием зубов связано множество предрассудков. Например, многие родители полагают, что позднее прорезывание зубов свидетельствует о том, что ребенок отстает в физическом и психическом развитии от своих сверстников. Между тем, время появления зубов напрямую не связано с развитием малыша. В то же время, если зубы прорезываются позже из-за рахита, не исключено, что из-за этого заболевания у ребенка есть и другие проблемы с развитием.

Вопреки распространенному заблуждению, прорезывание зубов не приводит к воспалению ушей. Ребенок действительно может ощущать боль в ушках, но источник этой боли – зуб.

Мария Быкова