Как подготовиться к беременности - тренинг для двоих

как подготовиться к беременностиЕсли вы хотите забеременеть, стоит подготовиться к этому событию. Если вы хотите повысить шансы на рождение здорового ребенка, стоит внести некоторые изменения в свой образ жизни.

Как подготовить организм

Если вы считаете, что уже готовы к зачатию, можете приступать. Однако, есть исключения:

  • Если вам нужно генетическое обследование перед зачатием (и время, чтобы обсудить его результаты).
  • Если вы или ваш партнер проходите длительное лечение, сначала следует узнать, как препараты и процедуры могут повлиять на зачатие или беременность.
 

Учтите, что большинству пар не удается зачать с первой попытки. Совершенно нормально, если вам потребуется на это несколько месяцев.

Подготовка к беременности для мужчин

  • Бросьте курить. Курение влияет на фертильность, вероятность зачатия в тех парах, где мужчина курит, ниже. Также курение может повлиять на здоровье детей, как до рождения, так и после – оно может вызвать проблемы с органами дыхания и даже внезапную смерть.
  • Если вы употребляете алкоголь, пейте меньше или не пейте вовсе. Алкоголь снижает вероятность зачатия и может отрицательно повлиять на здоровье будущего ребенка.
  • Снизьте уровень стресса. Он вызывает гормональные изменения, которые уменьшают вероятность зачатия.
  • Не перегревайтесь. Сперма лучше всего вырабатывается при температуре чуть ниже, чем температура тела. Поэтому лучше воздерживаться от долгих горячих ванн и носить свободное белье, чтобы не перегреваться.
  • Хорошо питайтесь. Здоровое питание и регулярные упражнения снижают стресс и помогают поддерживать хорошую форму. Кстати, таким образом вы покажете женщине, что поддерживаете ее.

Подготовка к беременности для женщин

  • Следите за весом. Нормальный вес способствует зачатию и позволяет проще перенести беременность. Если нужно скорректировать вес, лучше всего посоветоваться с врачом или диетологом. Недостаточный вес снижает вероятность зачатия, а избыточный вес может привести к таким проблемам, как повышенное давление и диабет, а также к осложнениям при родах.
  • Бросьте курить. Курение во время беременности повышает вероятность выкидыша, мертворождения, преждевременных родов и рождения ребенка с недостаточной массой тела. Также курение матери сильно повышает риск развития респираторных заболеваний у ребенка.
  • Не употребляйте алкоголь. Большинство специалистов сходятся в том, что женщинам вообще не стоит употреблять спиртное во время беременности, чтобы избежать осложнений при беременности и нарушений развития у ребенка.
  • Принимайте фолиевую кислоту. Это важный витамин группы В, который, как доказано, предотвращает дефекты развития нервной системы у будущего ребенка. Начать принимать фолиевую кислоту стоит за несколько месяцев до зачатия и продолжать принимать в первые месяцы беременности. Рекомендованная доза – 400 мкг в день. Фолиевая кислота также содержится в темно-зеленых овощах, апельсинах, цельнозерновых продуктах.
  • Занимайтесь сексом. Хотя совет и кажется очевидным, регулярный секс увеличивает шансы зачатия. Выясните, когда у вас период, наиболее благоприятный для зачатия (овуляция), и занимайтесь сексом примерно в это дни, по возможности каждый день.

Обычно овуляция происходит за 14 дней до начала следующего менструального цикла. Также определить овуляцию помогают выделения из влагалища – они становятся более вязкими.

 

Пять советов желающим забеременеть

  • Пройдите медицинское обследование вместе с парртнером

как подготовиться к беременности

Многие женщины знают, что перед тем, как забеременеть, стоит обследоваться. Но важно помнить, что зачатие касается обоих партнеров. А значит, и будущему отцу надо проверить свое здоровье. Врач не только выяснит, все ли у вас в порядке, но и ответит на все ваши вопросы.

  • Решите, когда прекратить предохраняться

Выберите дату и отметьте ее в календаре. Врач поможет вам выбрать подходящую дату, учитывая ваше состояние здоровья и прочие факторы. Также вы можете узнать у специалиста, как именно лучше прекратить предохранение, через какое время у вас восстановится овуляция и так далее.

  • Следите за менструальным циклом, чтобы определить овуляцию

Чтобы забеременеть, следите за признаками овуляции. Вы можете определить ее по базальной температуре или с помощью теста, продающегося в аптеке. Также вы можете приблизительно вычислить время овуляции, зная свой цикл. Впрочем, многие пары не пытаются ничего считать, а просто регулярно предпринимают попытки зачатия.

  • Уменьшите уровень стресса

Стресс вреден для всех. Но помимо очевидных отрицательных сторон стресса, он снижает вероятность зачатия. Так что вам стоит практиковать глубокое дыхание, йогу, прогулки – все, что поможет вам уменьшить уровень стресса.

  • Ведите себя как будущая мать

Это очень просто – если вы хотите зачать ребенка, ведите себя так, как будто вы уже беременны. Принимайте специальные витамины, не пейте, не курите, ведите здоровый образ жизни. В этом случае вам не придется ни о чем жалеть, когда вы забеременеете.