Колики у новорожденных - признаки и симптомы

колики у новорожденныхПриступы непрерывного плача случаются у всех новорожденных время от времени – и по разным причинам. Дети, у которых такие приступы случаются регулярно, страдают от колик. Колики определяются как продолжительный плач без объективных причин, обычно длящийся от двух до четырех часов в день, как минимум пять дней в неделю. Обычно колики начинаются в две или три недели от рождения и сходят на нет примерно в двенадцать недель. Колики – распространенное состояние, они наблюдаются примерно у одного из пяти новорожденных.

Симптомы

При коликах у детей наблюдаются длительные приступы сильного, пронзительного плача. Некоторые малыши поджимают ноги и стискивают кулаки, как будто от сильной боли. Приступы происходят примерно в одно время суток, обычно ранним вечером. Детей при коликах невозможно успокоить, что бы ни делали родители. Несмотря на постоянный плач, у ребенка нет признаков проблем со здоровьем. Если приступы плача сопровождаются тошнотой, вздутием живота, повышенной температурой или другими симптомами, следует вызывать врача.

 

Причины

Истинная причина колик пока непонятна. Есть теория, что дети страдают коликами от кишечных газов. Срыгивание во время или после еды может облегчить состояние ребенка. При искусственном вскармливании лучше использовать бутылочки, которые предотвращают попадание воздуха. Кормящим матерям лучше не есть капусту и прочие подобные продукты, если это приводит к образованию газов у ребенка. Любые изменения в питании матери следует обсуждать с врачом.

Другая теория предполагает, что колики – следствие незрелой нервной системы новорожденного. Маленькие дети, страдающие от колик, могут проявлять повышенную чувствительность к шуму, свету и тому подобным раздражителям, в то время как дети постарше и взрослые легко с ними справляются. Ближе к концу дня раздражающее действие накапливается и дети начинают плакать. Согласно этой теории, спокойное окружение может облегчить колики.

Беспокойство родителей также может способствовать коликам. Младенец чувствителен к настроению родителей и сам испытывают стресс, что приводит к усилению колик. Поэтому стоит как можно меньше нервничать.

В редких случаях у младенцев на искусственном вскармливании колики могут быть следствием аллергии на коровье молоко, входящее в состав некоторых смесей. Проконсультируйтесь с врачом, в случае аллергии можно просто сменить детское питание. Все изменения в питании ребенка следует обсуждать с врачом.

Являются ли колики серьезным заболеванием

Колики новорожденных сами по себе не представляют угрозы здоровью. Хотя малыш, страдающий от колик, выглядит несчастным, скорее всего, он вполне здоров. По темпам роста и развития дети, подверженные коликам, не отличаются от других младенцев их возраста. Однако следует убедиться, что у ребенка нет каких-либо проблем со здоровьем, потому что симптомы некоторых заболеваний могут быть похожи на колики. Если новорожденный часто и подолгу плачет, стоит показать его врачу, чтобы определить, нет ли у него каких-либо проблем со здоровьем.

Однако колики могут вызвать серьезный стресс и беспокойство в семье. Постоянный плач действует на нервы всем членам семьи, молодые родители могут впадать в отчаяние от неспособности помочь ребенку и беспокоиться о его здоровье. Стресс вредит и родителям, и малышу. Следует помнить, что в коликах не виноваты ни родители, ни ребенок. Если вы устали от постоянного плача и чувствуете себя изможденными, обязательно просите о помощи. Оставьте ребенка на попечение родственников или няни, отлучитесь на пару часов в кино, кафе или просто отдохните. Даже короткие перерывы помогут родителям восстановить силы и запастись терпением.

Средство от колик

К сожалению, средства от колик пока не существует. Но, к счастью, колики быстро проходят – обычно они исчезают примерно к трем месяцам. Попробуйте обычные приемы, которые используют для того, чтобы успокоить ребенка (укачивание, поглаживания, прогулки) – они могут немного облегчить колики.