Мальчик или девочка: вечный спор

мальчик или девочкаВозможность программировать пол ребенка – давняя мечта человечества. Существует множество примет и сложных методик, которые обещают, что в женщины обязательно родится мальчик или девочка, но гарантии не может дать никто. На сегодняшний день, как и тысячу лет назад, только природа регулирует, детей какого пола рождается больше.

alt

Как это происходит

Для зачатия необходимо слияние яйцеклетки со сперматозоидом. Сперматозоиды бывают двух видов: носители X-хромосомы и носители Y-хромосомы. Если яйцеклетка будет оплодотворена носителем X-хромосомы, то будет зачата девочка, если же раньше успеет сперматозоид-носитель Y-хромосомы, то зародыш будет мужского пола. Таким образом, пол малыша зависит от мужчины, хотя сознательно потенциальный отец никак не может управлять своими сперматозоидами.

 

Сперматозоиды с Y-хромосомой двигаются быстрее, чем носители X-хромосомы. Поэтому если половой акт совершается перед овуляцией, возрастает вероятность зачать девочку (медлительные сперматозоиды доберутся до яйцеклетки как раз в срок), а если близость случится во время овуляции или сразу после нее, то больше шансов зачать мальчика, поскольку сперматозоиды с Y-хромосомой успеют раньше.

В среднем на сотню девочек появляется на свет сто пять мальчиков. Зачатий мальчиков происходит еще больше, но зародыши мужского пола менее устойчивы к различным факторам, и такие беременности нередко заканчиваются выкидышами.

alt

Исторический экскурс

Мальчик – это будущий воин и защитник. Рожая мальчика, родители не просто продолжали свой род и сохраняли свою фамилию, но и обеспечивали себе спокойную защищенную старость. Всегда была надежда, что со временем мальчик вырастет и приведет в семью жену, которая будет работать на благо клана не покладая рук.

Рождение девочек, как правило, воспринималось без особой радости. Рано или поздно девочкам предстояло уйти из семьи в семью мужа. Соответственно, родители уже не могли надеяться на то, что их дочь им как-то поможет в старости – предполагалось, что она будет трудиться для мужа и его семьи. Кроме того, в большинстве культур девочку предписывалось еще и обеспечить приданным, иначе шанс, что удастся ее выдать замуж, был очень мал.

Неудивительно, что рождение девочек во многих странах совсем не было радостным событием. У некоторых азиатских народов и по сей день считается вполне допустимым прерывать беременность только потому, что ожидается девочка.

Приветствовали рождение девочек разве что амазонки. От младенцев мужского пола эти воительницы без сожаления избавлялись, а из девочек делали продолжательниц своих традиций.

alt

Современный взгляд

мальчик или девочкаВ наше время ситуация кардинально изменилась. Женщины получили возможность учиться, работать и рожать столько детей, сколько им хочется. Современные женщины вполне могут выжить без мужа, а если выходят замуж, то не для того, чтобы обеспечивать свекров. Приданое вышло из моды. Взрослые дочери заботятся о родителях ничуть не меньше, а зачастую и больше, чем сыновья. Таким образом, рождение девочки, казалось бы, должно стать для родителей более желанным, чем рождение мальчика.

Тем не менее, и по сей день многие родители продолжают мечтать все-таки о мальчике, особенно если речь идет о первенце. Почему так происходит, однозначного ответа нет. Определенную роль играют традиции (особенно это касается народов, где женщина исторически считается если не существом второго сорта, но все-таки не совсем полноценным членом общества). Многие хотят своему ребенку лучшей доли и полагают, что мальчику жить будет проще, чем девочке. Многие мужчины почему-то полагают, что рождение мальчика – доказательство их темперамента и мужественности. Наконец, многие убеждены, что старшим ребенком в семье должен быть мальчик, который всегда сможет защитить младших сестер.

Многие стесняются признаваться в том, что мечтают о ребенке определенного пола, но все-таки втайне надеются, что у них родится мальчик. В таком случае рождение девочки может восприниматься негативно. Хорошо, если родители смогут полюбить своего ребенка таким, какой он есть, в противном же случае у девочки, родители которой хотели сына, в дальнейшем может возникнуть немало психологических проблем.

Пожалуй, желание родить ребенка определенного пола может быть оправдано только в том случае, если родители ребенка страдают какими-то генетическими заболеваниями, которые могут передаваться только мальчикам или, наоборот, только девочкам. Таких заболеваний существует немало, самый известный пример – гемофилия, которой заболевают только дети мужского пола.

alt

Кто родится?

У многих народов существовали поверья, что определенное поведение женщины во время беременности может привести к рождению ребенка желаемого пола. Но наука доказала, что пол ребенка определяется при его зачатии, и позднее не может быть изменен, какой бы образ жизни ни вела будущая мать.

Современные методы диагностики позволяют быстро, безопасно и безболезненно определить пол ребенка. Раньше же пол ребенка определялся по косвенным признакам. Насколько достоверно можно было таким образом установить истину, вопрос, конечно, спорный. Тем не менее, до появления ультразвуковой диагностики многие поколения людей ориентировались именно на приметы.

Так, пол ребенка определялся по форме живота беременной. Живот «огурцом», то есть выдвинутый вперед и овальный, предвещал рождение мальчика. Живот округлой формы, заметный даже со спины, обещал родителям рождение дочки.

Считается, что женщины, беременные мальчиками, хорошо выглядят и отличаются завидным аппетитом. В то же время в ожидании девочек будущие матери становятся капризными, у них ухудшается цвет лица. Раньше даже считалось, что девочки «забирают материнскую красоту».

В ожидании мальчиков беременные предпочитают мясо, сыр и другие белковые продукты, выбирают соленые и кислые блюда. Если же предстоит родиться девочке, то будущая мать отдает предпочтение фруктам и сладостям.

Мария Быкова