Как определить пол ребенка: мифы и факты

определить пол ребенкаМногим беременным женщинам не раз приходилось слышать различные замечания относительно предполагаемого пола ребенка, например, если тошнит по утрам, значит, родится девочка, а если живот заметно опущен вниз - наверняка будет мальчик. Хотя достижения современной медицины позволяют всем желающим определить пол ребенка на довольно ранних сроках, такие приметы по-прежнему очень популярны.

 

Отчасти в этом виноват Интернет - многие специалисты говорят, что люди охотнее принимают за правду информацию, вычитанную в сети, чем то, что они услышат лично от другого человека. При этом практически не имеет значения, появилась информация на сайте авторитетного издания или в какой-нибудь социальной сети. Впрочем, большинство примет для определения пола ребенка появилось много столетий назад. Как же смотрит на них современная медицина?

alt

Как узнать пол ребенка

  • Живот опущен вниз. Согласно распространенному мнению, если живот будущей мамы опущен вниз, у нее родится мальчик, если живот округлился равномерно, будет девочка. Это чистой воды миф. Насколько опускается живот во время беременности, зависит от мышечного тонуса и от того, как именно располагается ребенок в матке в настоящий момент. Также имеет значение строение тела и то, насколько увеличился вес женщины во время беременности, а пол ребенка тут совершенно ни при чем.

определить пол ребенка

  • Частота сердечных сокращений. Если сердце ребенка бьется со скоростью более ста сорока ударов в минуту, родится девочка. Проведенные в 2006 году исследования показали, что разница в частоте пульса у детей женского и мужского пола в период внутриутробного развития появляется лишь после двадцать восьмой или тридцатой недели беременности. Незадолго до родов сердце у девочек обычно бьется быстрее, чем у мальчиков, но частота сердечных сокращений также может меняться в зависимости от состояния плода и его матери. Однако на ранних сроках беременности частота пульса ничего не говорит о половой принадлежности будущего ребенка.
  • Волосы и кольцо. Согласно одному старому поверью, чтобы определить пол ребенка, надо привязать обручальное кольцо к пряди волос отца ребенка и подержать получившийся маятник у живота будущей мамы. Если кольцо на пряди волос начнет описывать круги, родится девочка, если оно будет раскачиваться вперед-назад – мальчик. В настоящее время нет данных, которые могли бы подтвердить или опровергнуть этот миф. Большинство ученых вообще не воспринимают его всерьез, а вот сторонники традиционной китайской медицины говорят, что этот метод определения пола ребенка работает, поскольку на движения кольца влияет жизненная энергия двух организмов - матери и плода.
  • Тяга к сладкому. Если беременную женщину постоянно тянет на сладкое, у нее родится мальчик, а вот если ей хочется кислого – будет девочка. Возможно, если во время беременности вы едите много сладкого, ваш ребенок вырастет сладкоежкой, однако пока он живет в матке, он никак не может вызывать у вас тягу к определенным продуктам. Особенности аппетита беременных женщин врачи объясняют колебаниями гормонального фона, не связанными с полом будущего ребенка.
  • Тошнота по утрам. Если женщину во время беременности тошнит по утрам, у нее будет девочка. Тут есть доля правды. Исследования показали, что женщины, страдающие от тошноты по утрам, чаще всего рожают девочек. В чем причина? Уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) у женщин, беременных девочками, ваше, чем во время беременности мальчиком. И именно этот гормон является триггером утренней тошноты. Однако женщину может тошнить по утрам, даже очень сильно и регулярно, и в случае, если она беременна мальчиков - этот миф оказывается верным далеко не всегда.

определить пол ребенка

  • Посмотрите в календарь. Точнее - в китайский лунный календарь. Считается, что этот календарь позволяет предсказать пол ребенка на основании возраста матери в момент зачатия, а также месяца, в котором был зачат ребенок. Китайский лунный календарь существует уже, по меньшей мере, две с половиной тысячи лет, и есть немало упоминаний о том, что с его помощью действительно удавалось верно определить пол ребенка. Тем не менее, современные ученые считают, что точность при определении пола с помощью календаря не выше, чем при обычном угадывании - то есть, вероятность получить правильный ответ приблизительно пятьдесят на пятьдесят.
  • Вес отца. Если будущий отец во время беременности жены прибавляет в весе, в семье родится дочка. О связи веса отца (или матери) с полом ребенка пока нет сколько-нибудь определенных данных. Однако в ходе одного исследования ученые заметили, что мужчины, у которых недавно родились девочки, в среднем весят больше, чем молодые отцы мальчиков. Эти данные можно принять к сведению, но их недостаточно, чтобы делать конкретные выводы.

alt

Более надежные способы определения пола ребенка

На восемнадцатой-двадцатой неделе беременности пол будущего ребенка можно узнать в ходе ультразвукового исследования. Если во время процедуры врач сможет хорошо разглядеть промежность ребенка (а это зависит от того, в каком положении будет находится ребенок), пол будет определен с точностью до 80-90%.

Амниоцентез и биопсия хориона - еще более точные методы определения пола ребенка, однако такие инвазивные процедуры могут быть проведены лишь при подозрении на генетические нарушения или хромосомные аномалии, такие как синдром Дауна. При помощи теста ДНК плода в крови матери тоже можно узнать пол ребенка, но такие анализы стоят очень дорого, и обычно их проводят лишь в специализированных лабораториях и только с исследовательскими целями.

Читать дальше Научные методы