Зачатие – как зарождается жизнь

зачатиеКогда вы принимаете решение о рождении ребенка, вы берете на себя ответственность за физическую и психологическую подготовку к этому грандиозному событию. Это решение - только первый шаг на долгом пути к тому моменту, когда вы впервые возьмете на руки своего ребенка. Вы должны как можно больше знать о зачатии и беременности, чтобы максимально увеличить ваши шансы на оплодотворение.

 

Некоторые женщины беременеют легко, без особых усилий и каких-либо проблем, но для большинства планирование беременности превращается в тяжелую работу, отнимающую немало времени и сил - гораздо больше, чем можно было предложить изначально. Первый шаг для женщин, которые хотят забеременеть,– научиться определять овуляцию и следить за своим менструальным циклом. Хотя у каждой женщины различная продолжительность менструального цикла, в среднем цикл длится от 28 до 32 дней. Специалисты рекомендуют пользоваться календарным методом: отмечать в календаре первый день менструации, чтобы определить продолжительность и регулярность менструального цикла.

Определение овуляции

Женщина рождается с двумя яичниками, в каждом из которых содержится около двухсот тысяч незрелых яйцеклеток. К периоду половой зрелости полного развития и созревания достигают четыреста–пятьсот яйцеклеток.

Один раз в месяц у женщины происходит овуляция: яйцеклетка выходит из яичника и попадает в брюшную полость, где захватывается воронкой маточной трубы. Это происходит примерно между 11 и 21 днем менструального цикла (отсчет ведется с первого дня менструации). В маточной трубе яйцеклетка встречается со сперматозоидом, который и оплодотворяет ее. В оплодотворении участвует лишь один сперматозоид, ядро которого сливается с ядром яйцеклетки. С момента оплодотворения и начинается беременность.

Определить, когда именно происходит овуляция, довольно сложно, но при цикле продолжительностью 28 дней овуляция приходится на 14 день цикла. Зачатие может произойти в течение суток после овуляции, так как яйцеклетка существует от 12 до 24 часов. А вот сперматозоиды могут просуществовать в маточных трубах до пяти дней, поэтому секс за несколько дней до предполагаемой овуляции также повышает шансы на зачатие. Неоплодотворенная яйцеклетка распадается и поглощается верхним слоем выстилки матки, которая отторгается во время следующего менструального цикла.

Зачатие – это сложный процесс, который зависит от множества различных факторов, и супружеские пары должны знать, что здоровой паре может потребоваться целый год, чтобы забеременеть (при этом партнеры могут быть совершенно здоровы). На способность к зачатию влияет ряд факторов, в том числе репродуктивное здоровье, общее физическое здоровье и эмоциональное состояние. Поэтому любые проблемы с зачатием следует рассматривать сквозь призму всех этих факторов. Если вы и ваш партнер пытаетесь забеременеть уже 12 месяцев (для женщин старше 35 лет – 6 месяцев), или у вас есть подозрения на нарушения репродуктивной функции, следует обратиться за консультацией к врачу и в случае необходимости пройти полное медицинское обследование.

Другие методы прогнозирования овуляции

Хотя овуляция обычно происходит в середине цикла, едва календарный метод планирования можно назвать точным. К тому же, продолжительность цикла индивидуальна и отличается у разных женщин. Существует несколько методов, которые помогут вам получить более точное представление о том, когда происходит овуляция.

  • Метод цервикальной слизи

В разные фазы менструального цикла в шейке матки вырабатывается различная по количеству и консистенции цервикальная слизь. На ее количество и консистенцию влияют женские половые гормоны (эстрогены и прогестерон). В начале цикла, сразу после менструации, когда уровень эстрогенов низкий, слизи мало, она густая и липкая. В результате повышения уровня эстрогенов цервикальную слизь постепенно изменяется, становится более прозрачной и жидкой. Эта слизь, попадая во влагалище, нейтрализует его кислотность и создает среду, благоприятную для сперматозоидов. Такую слизь называют фертильной, ее количество возрастает за 24 часа до овуляции. Последний день скользкой и влажной слизи называется «днем пик». Это означает, что овуляция близка или только что произошла. После овуляции под воздействием гормона прогестерона цервикальная слизь формирует плотную и липкую пробку, которая препятствует продвижению сперматозоидов.

  • Метод базальной температуры тела

Этот метод основан на определении времени подъема температуры в прямой кишке. Известно, что в момент овуляции температура в прямой кишке понижается, а уже на следующий день она повышается. Путем ежедневного измерения базальной температуры в течение нескольких (не менее трех) месяцев и воздержания от половых отношений в первой фазе менструального цикла, включая первые три дня подъема температуры после овуляции, женщина сможет установить, когда у нее происходит овуляция. Эффективность метода зависит от точности определения срока овуляции. Поэтому измерять температуру надо обязательно утром, в течение десяти минут, сразу же после пробуждения, не вставая с постели, пользуясь одним и тем же термометром и с закрытыми глазами, так как яркий свет может провоцировать выброс гормонов и способствовать изменению базальной температуры.

  • Метод измерения уровня гормонов

В любой аптеке можно найти безрецептурный комплект для измерения гормонального уровня, который действует по тому же принципу, что и тесты на беременность. Домашний тест на овуляцию позволяет определить самые фертильные дни цикла. Этот тест измеряет  уровень  лютеинизирующего гормона  в моче. При повышении уровня лютеинизирующего гормона на тесте появляются две полоски.

Читать дальше Растительные средства