Недоношенные дети: особый уход

недоношенные детиКаждый год тысячи детей в мире рождаются раньше срока. Один из пяти преждевременно родившихся считается сильно недоношенным – на сроке менее семи с половиной месяцев. Несмотря на то, что медицина достигла значительных успехов в поддержании подобных детей, родители все равно должны принять меры предосторожности, чтобы их ребенок чувствовал себя хорошо.

Обычно ребенок рождается на 39-й неделе беременности. Если говорить о преждевременных родах, то это примерно 37 недель, о сильной степени преждевременности – до 33 недель. Около 7% детей рождаются задолго до срока, и эта цифра продолжает расти, в частности, растет она вместе с числом многоплодных беременностей.

 

Несколько причин

Причин преждевременных родов много. Среди них: акушерские факторы (многоплодная беременность, предлежание плаценты, отслойка плаценты, внутриутробная задержка роста плода и так далее), болезни матери (стрептококковая инфекция, листериоз, сахарный диабет, токсикоз другие), проблемы плода (хромосомные аномалии), социально-экономические факторы (возраст матери (до 18 лет и старше 35 лет)).

С 1985 года число многоплодных беременностей резко возросло в связи с ростом вспомогательных репродуктивных технологий. Кроме того, процент беременностей у женщин старше 35 лет увеличился с 6 до 14%.

Характеристики недоношенных детей

У недоношенного ребенка все основные функции организма являются не развитыми до конца.

Дыхательная система еще незрелая, поэтому именно она требует очень внимательного мониторинга. Незрелость легких находит свое отражение в отсутствии важных веществ в составе легочного сурфактанта. Инстилляции искусственного сурфактанта произвели настоящую революцию в лечении болезни гиалиновых мембран, и если есть риск родов до 33 недель, необходимы инъекции кортикостероидов матери и помещение ее в отделение с возможностью реанимации новорожденных.

Печень недоношенного ребенка также является незрелой, чем объясняется высокий риск желтухи. Незрелая и пищеварительная система: недоношенного малыша нужно кормить через зонд в желудке или в двенадцатиперстной кишке, поскольку он не в силах сосать грудь, не имеет сосательного или глотательного рефлекса.

Иммунная система неразвита, что объясняет частоту и тяжесть инфекций у недоношенных детей, в связи с чем особенно важно оберегать их от контактов с окружающим миром.

Система терморегуляции тоже недоразвита: такие дети очень чувствительны к холоду и жаре. Поэтому они должны быть помещены в инкубатор с температурой около 34°-35°С. Атмосфера в инкубаторе должна быть с влажностью 80%. Дети могут быть взяты из инкубатора, когда их вес достигнет 2 кг. Родителям отдают малыша, когда он будет весить около 2300 г, если его пищевое поведение это позволяет.

Хрупкие дети

Недоношенный ребенок – это стресс для него самого и для матери. Пребывание в инкубаторе, интубации и другие медицинские процедуры - иногда это очень трудно вынести. Но вы можете доверять врачам с первых минут жизни ребенка, потому что о нем будут заботиться самым лучшим образом. Приняв все необходимые меры предосторожности в первые месяцы жизни ребенка и регулярно наблюдая за ним, можно предотвратить риск серьезных заболеваний.

Проблемы со здоровьем в основном возникают у детей, которые родились сильно недоношенными. В первые месяцы жизни инфекции дыхательных путей являются основной проблемой этих детей. В 5-10% случаев в течение первых двух лет жизни может даже возникнуть небольшой паралич. В 1% случаев – нарушения слуха, а от четверти до половины недоношенных детей обнаруживают потом проблемы со зрением (косоглазие, амблиопия). Все они могут быть исправлены соответствующими корректирующими приспособлениями.

Могут возникать когнитивные и поведенческие расстройства, они проявляются примерно в два-три года (синдром дефицита внимания, нарушения памяти, гиперактивность). Но опять же, раннее обнаружение позволит скорректировать расстройства, поэтому важно вовремя обратиться к специалистам.

Основные меры предосторожности

Недоношенный ребенок в первые месяцы жизни гораздо более чувствительный, чем остальные дети. И когда родители отправляются с ним домой, они должны принять меры предосторожности. Во-первых, предварительно надо поговорить с врачом об этих мерах и обязательно найти врача, с которым можно быстро связаться в случае осложнений и по любым вопросам.

Надо подготовить комнату для малыша: температура должна быть примерно 19°C, не допускайте в нее домашних животных в течение некоторого времени. Обязательно мойте руки перед тем и после того, как меняете подгузник и переодеваете ребенка, а также перед каждым кормлением. Обратитесь к врачу в случае гастроэнтерита, бронхита, желудочно-пищеводного рефлюкса и других проблем с пищеварением или легкими.

Респираторные проблемы в зимний период

В первые месяцы жизни недоношенный ребенок может быть заново госпитализирован. Это часто бывает с детьми весом менее 2,5 кг при рождении (одна треть попадает в больницу снова). Наиболее распространенной причиной госпитализации являются респираторные проблемы, и этому есть логичное объяснение.

Если ребенок родился слишком рано, его легкие еще не вполне зрелые, и после рождения еще на протяжении довольно продолжительного времени они остаются подверженными различным заболеваниям. Опасности для легких: распространенные зимние инфекции, в частности, вирус бронхиолита. Поэтому для недоношенных детей важно избегать контактов с другими людьми и коллективного ухода, контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей. Если ребенок появился на свет в осенне-зимний период, старайтесь избегать частого появления в общественных местах, в том числе, в общественном транспорте.