Вредная привычка грызть ногти и как с ней бороться

вредная привычка грызть ногтиТрудно найти человека, у которого не было бы ни единой вредной привычки. Потому, наверное, и недооценивается многими привычка грызть ногти. Между тем, это пристрастие не так безобидно, как кажется: поврежденная кожа вокруг ногтей легко инфицируется и воспаляется. Да и выглядят обкусанные ногти крайне непривлекательно.

alt

Причины появления

Привычка грызть ногти называется онихофагией. Иногда стремление грызть и обкусывать собственные ногти – просто дурная привычка, в некоторых же случаях онихофагия может быть симптомом психических нарушений. В любом случае, пристрастие это не возникает ни с того ни с сего, на фоне физического и психического благополучия. Как правило, люди начинают грызть ногти в стрессовой ситуации, мучительно переживая неуверенность в себе или желая заглушить тревогу.

 

Как правило, манера грызть ногти появляется в детском возрасте. В возрасте трех-четырех лет многие родители пытаются отучить своих малышей сосать пальцы, и на смену одной вредной привычке приходит другая: дети начинают грызть ногти. Время от времени этим занимаются почти все дети. Например, в младшей школе более трети детей периодически кусают ногти. В большинстве случаев это является своеобразной реакцией на стресс.

 

Чем дольше сохраняется привычка кусать ногти, тем тревожнее этот симптом. В большинстве случаев онихофагия сигнализирует о повышенной тревожности, неспособности защититься от стресса.

 

Некоторые дети начинают грызть ногти в конфликтных ситуациях, например, если их родители слишком строги или, напротив, чрезмерно заботливы. Порой привычка грызть ногти свидетельствует об аутоагрессии. Возможно, ребенок или взрослый мучается от чувства вины (совершенно необязательно обоснованного) и «наказывает» себя, обгрызая ногти и обкусывая пальцы до крови. Очень часто человек грызет ногти, пытаясь таким образом компенсировать неуверенность в себе.

Некоторые специалисты считают, что онихофагия совершенно естественна и досталась людям «в наследство» от древних предков, живших в те времена, когда маникюрных принадлежностей не существовало. Тогда избавиться от чрезмерно отросших ногтей можно было только с помощью зубов, и привычка была вполне оправданна. Но в современном обществе отношение к обкусыванию ногтей и кутикулы скорее негативное. Хотя онихофагия считается социально допустимой, любители погрызть ногти обычно стесняются своей привычки и мечтают избавиться от нее.

alt

Лечение онихофагии у детей

Некоторые родители не обращают внимания на привычку своего ребенка грызть ногти, полагая, что с возрастом это пристрастие исчезнет. Так действительно иногда происходит, но очень часто привычка не только не исчезает, но и усугубляется с годами. Другие же родители, напротив, начинают бороться с онихофагией. В ход идут угрозы и наказания, ребенка ругают и стыдят. Весьма распространенный «народный» способ – намазать пальцы малыша чем-то горьким или воспользоваться специальным лаком для ногтей с неприятным вкусом. Но все эти методы направлены на избавление от симптомов, а не причин расстройства.

Если ребенок грызет ногти, просто подражая кому-то из приятелей – намазывание ноготков горькими веществами может помочь. Если же причина онихофагии в каких-то внутренних проблемах, неуверенности в себе и реакции на стресс, то симптоматическое лечение не будет действенным. В таком случае необходимо выяснить, что именно беспокоит малыша. Возможно, проблема в нездоровой обстановке в семье: частые конфликты и напряженная атмосфера не способствуют установлению душевного равновесия. Нередко онихофагия может появляться у детей, которые страдают от чрезмерных нагрузок.

Если найти причину самостоятельно не удается, возможно, малышу понадобится помощь психолога. Как правило, достаточно устранить причину онихофагии, чтобы привычка грызть ногти сошла на нет. Уже через пару недель ногти приобретут нормальный вид.

alt

Помощь подросткам и взрослым

Переходный возраст – сложное время, когда человек переживает серьезный кризис. Настроение постоянно меняется, возникает неуверенность в себе, наступает переоценка ценностей. Далеко не все подростки могут справиться со стрессом – многие пытаются отвлечься от неприятных переживаний с помощью различных вредных привычек. Иногда снять напряжение помогает обкусывание ногтей. А в некоторых случаях привычка грызть ногти сопровождает человека с детства, но в подростковом возрасте становится особенно актуальной.

 

Как помочь подростку справиться с собой? Задача родителей – научить своего ребенка снимать напряжение другими, менее травматичными способами.

 

Например, хорошо помогают занятия спортом, которые не только позволяют придать телу нужные очертания (не секрет, что подростки больше всего испытывают комплексов именно из-за особенностей фигуры), но и помогают успокоиться, сбросить напряжение, выработать уверенность в себе.

Довольно популярный способ борьбы с вредной привычкой: сделать роскошный маникюр в салоне. Если привычка грызть ногти не поработила свою обладательницу, то девушка пожалеет портить красоту своих ногтей. Вполне вероятно, что за то время, пока будет держаться красивый нейл-дизайн, юная барышня сможет избавиться от излишней тревоги или найдет иные способы ее снимать.

Тем, у кого привычка грызть ногти сохранилась даже во взрослом возрасте, может быть непросто от нее избавиться. Однако ничего невозможного нет. Для начала следует отслеживать моменты, когда хочется погрызть ногти. Многим помогает ведение специального дневника. Когда будут обнаружены причины, следует выполнять специальные упражнения для снятия тревожности. Одно из самых простых таких упражнений – проговаривание собственных чувств и ощущений. Это способствует уменьшению тревоги и помогает успокоиться в стрессовой ситуации. Если же простые упражнения не помогают, стоит обратиться к психологу или психотерапевту для лечения.

Мария Быкова