Первый прикорм: готовим или покупаем?

первый прикормДо того, как ребенку исполнится четыре-шесть месяцев, основным продуктом его в рационе является грудное молоко - или молочная смесь, если мать не может кормить его грудью. В возрасте 4-6 месяцев в рацион грудничка можно начинать вводить первый прикорм - твердую пищу. К этому времени пищеварительная система обычно бывает готова к такой еде.

 

alt

Как понять, что пришло время для первого прикорма

Следующие признаки говорят о том, что ребенок готов к прикорму:

  • Ребенок может сидеть, опираясь на спинку стула. Возможно, он еще не готов к высоким детским стульчикам, но главное, чтобы во время приема пищи он мог держать спину прямо;
  • Он не выталкивает пищу языком;
  • Он выполняет жевательные движения. Рот, язык и пищеварительная система ребенка развиваются синхронно. Если он часто совершает жевательные движения, это обычно указывает на то, что желудочно-кишечный тракт уже готов к твердой пище. Как правило, при этом у ребенка заметно уменьшается слюнотечение - хотя в период, когда режутся зубы, оно может возобновляться;
  • Значительное увеличение веса. Большинство детей готовы к первому прикорму, когда их вес с рождения увеличился вдвое. Это происходит не раньше, чем в возрасте четырех месяцев;
  • Усиливающийся аппетит. Ребенок часто хочет есть - даже когда его кормят восемь-десять раз в день, этого не всегда бывает достаточно;
  • Ребенок проявляется интерес к тому, что вы едите. Они может внимательно наблюдать за тем, как вы отправляете в рот пищу, и даже пытаться схватить еду с вашей тарелки.

alt

Первый прикорм: как познакомить ребенка с твердой пищей

Как правило, для первого прикорма родители готовят жидкие молочные каши. Распространено мнение, что сначала ребенку следует давать кашу из одного злака, но нет каких-либо научных данных, подтверждающих, что каша из одного злака для первого прикорма лучше, чем из нескольких разных злаков. Готовьте каши для прикорма, смешивая злаки с грудным молоком или детской молочной смесью; детям младше 10-12 месяцев коровье молоко лучше не давать. Ребенку также можно предложить пюре из фруктов, например, из банана, персика или груши.

Перед первым прикормом нужно покормить ребенка грудным молоком или молочной смесью. После этого предложите ему немного твердой пищи. Кормите его с маленькой пластиковой ложки с закругленными краями, чтобы не повредить десны.

Если ребенок не хочет есть с ложки, дайте ему понюхать и рассмотреть еду, а затем еще раз предложите ее попробовать. Даже если он съест всего одну ложку, похвалите его; если он так ничего и не съест - не страшно, попробуйте покормить его плотной пищей через пару дней. Ни в коем случае не давите на ребенка, не пытайтесь накормить его против воли, и не повышайте голос - это приведет к тому, что кормление будет ассоциироваться у ребенка со стрессом, и в будущем кормить его будет еще труднее. Также не следует устраивать ажиотаж вокруг первого прикорма - например, собирать вокруг ребенка всю семью, и постоянно его фотографировать (если очень хочется сделать фотографии, то хотя бы не используйте вспышку). Когда ребенку предстоит попробовать новую пищу, он должен чувствовать себя спокойно и уверенно.

Сначала давайте ребенку прикорм один раз в день, и только тогда, как ребенок находится в хорошем настроении и не слишком устал. В первое время ребенок будет есть очень немного твердой пищи и, возможно, будет часто ее выплевывать - это нормально, постепенно он привыкнет к прикорму. Через несколько недель попробуйте давать ребенку более густые молочные каши, а также пюре из нескольких фруктов. По мере того, как аппетит ребенка будет усиливаться, добавляйте в его рацион новые продукты. Если в анамнезе ребенка, или в семейном анамнезе есть пищевая аллергия, вводите один новый продукт не чаще раза в неделю - за это время должны появиться признаки аллергии, если она вообще есть. В случае, если вы одновременно начнете давать ребенку несколько новых продуктов, и у него появятся симптомы аллергии, выявить аллерген будет совсем непросто. При появлении признаков негативной реакции на тот или иной продукт следует посоветоваться с врачом.

alt

Как долго нужно кормить ребенка грудью после первого прикорма

Ответ на этот вопрос зависит, во-первых, от того, насколько вам хватит грудного молока. Если молоко вырабатывается нормально, женщины обычно постепенно сокращают его долю в рационе ребенка. К тому времени, как ребенку исполнится год, прикорм может составлять более 50% его рациона, а в следующие полгода грудное вскармливание можно полностью прекратить. Впрочем, это можно сделать, и когда ребенку исполнится год или даже раньше - сегодня многие молодые мамы стремятся вернуться на работу как можно скорее после рождения ребенка; если вы смогли кормить ребенка грудью до шести месяцев - это уже отлично.

alt

Как понять, что ребенок сыт

Аппетит ребенка может меняться по разным причинам, поэтому количество съеденного мало что говорит о том, сыт он, или нет. Тем не менее, важно знать признаки сытости, чтобы не кормить ребенка, когда он уже не хочет есть - это, по мнению специалистов, одна из основных причин переедания взрослых людей (ведь многим из нас предлагали съесть ложечку за папу, за маму, и так далее, когда мы уже не хотели есть). Если ребенок откидывается на спинку стула, отворачивается от еды, начинает играть с ложкой, или отказывается открывать рот, это обычно говорит о том, что он сыт (впрочем, он может держать рот закрытым, потому что еще не проглотит предыдущую порцию еды, поэтому торопить малыша не надо).

Читать дальше Введение