Кукла марионетка для домашнего кукольного театра

кукла марионеткаВсе малыши любят кукольный театр. Дети с восторгом наблюдают за происходящим на сцене, где перчаточные, ростовые или марионеточные куклы разыгрывают увлекательные сцены. Симпатичная кукла марионетка пригодится и для домашнего театра. Такую куклу можно купить, а можно изготовить самостоятельно.

alt

История марионетки

кукла марионетка перчатка ПетрушкаИгрушки, управляемые с помощью нитей или веревок опытными кукловодами, имеют древнюю историю. Считается, что первые марионетки на шарнирах появились в XIV веке. Куклы участвовали в представлениях и гораздо раньше, еще в Древнем Египте, но название «марионетки» появилось лишь в Средние Века.

 

Средневековые театральные куклы использовались в первую очередь для представлений с религиозным сюжетом. Считается, что слово «марионетка» происходит от названия кукол, изображавших Деву Марию и называвшихся «Mariotte» - уменьшительным вариантом имени Мария. Со временем такое название стали давать всем куклам, которые управлялись с помощью нитей. Некоторые источники утверждают, что название «марионетка» произошло от фамилии изобретателя кукол на шарнирах – итальянца Мариони.

Со временем марионетки стали участвовать в спектаклях не только с религиозными, но и с бытовыми сюжетами. Слово «марионетка» стало нарицательным. Так называют тех, кто действует не по собственной инициативе, а управляется кем-то извне.

alt

Устройство марионетки

кукла марионеткаМарионетки принципиально отличаются от других кукол способом управления. К голове, рукам и ногам марионетки прикреплены прочные нити, концы которых крепятся к крестообразному приспособлению, которое называется «вага». Вага находится в руках у кукловода: поднимая, опуская и наклоняя это приспособление в разные стороны, кукловод может заставлять марионетку двигаться тем или иным образом. В верхней части ваги предусмотрена петля из веревки или ремешка – через эту петлю кукловод продевает левую руку. Правой рукой мастер ослабляет и натягивает нити, добиваясь точности движений.

Если руки и ноги куклы имеют шарниры, то используется более сложная вага. Усложненная конструкция ваги позволяет манипулировать куклой самыми разными способами, заставляя ее выполнять разнообразные трюки. Иногда на одну общую вагу крепят несколько марионеток, чтобы они действовали синхронно.

Марионетки могут изготавливаться из ткани, глины, папье-маше, дерева или пластика. Нижние конечности обычно дополнительно утяжеляются, например, свинцом.

Сцена для выступления марионеток обычно разборная. Находящаяся на уровне глаз зрителей платформа позволяет наблюдать за действиями кукол. Кукловоды же скрыты от публики специальными заграждениями за сценой. Если освещение установлено правильно, то нити, которыми управляются куклы, практически незаметны на фоне сцены, и у зрителей создается впечатление, что куклы движутся без чьей-либо помощи. Для маленьких детей, которые еще не представляют, как управляются марионетки, подобные движения кукол – настоящее волшебство.

alt

Сделать марионетку самостоятельно

кукла марионетка перчатка ПетрушкаВ магазинах есть самые разные куклы – простые и сложные, добрые и злые. Некоторыми может управлять даже ребенок, другие предназначены для опытных кукловодов. Но, наверное, ничто не сравнится с куклой, изготовленной самостоятельно. Во-первых, такая кукла будет существовать в единственном экземпляре. Во-вторых, ее можно будет наделить любыми чертами внешности и, соответственно, характера. В-третьих, процесс изготовления такой куклы обязательно будет интересным как ребенку, так и взрослым.

Сделать марионетку своими руками совсем не так сложно, как кажется. Использовать для изготовления куклы можно практически любые материалы – мячики, ткань, леску, проволоку, прочные нити, пенопласт, деревянные рейки, гвоздики, пластиковые флакончики. Важно, чтобы все материалы были легкими, иначе кукловоду будет непросто управлять марионеткой.

Наибольшие затруднения вызывает голова марионетки. Те, кто хорошо умеет лепить, могут для изготовления лица куклы использовать полимерную глину. Из этого материала можно лепить, как из пластилина, а потом «испечь» заготовку в духовке, чтобы она стала твердой. Подойдет и специальный пластилин, застывающий на воздухе.

Гораздо проще использовать для головы куклы мячик из стиропора, резины, пластика. На таком мячике, обтянутом тканью, легко нарисовать лицо. Для волос пригодятся нити, тонкая ткань, солома и даже пакля.

Для тела куклы подойдут пластиковые бутылочки от шампуней или гелей для душа, которые можно обшить тканью. Также тело марионетки можно изготовить из пенопласта или просто сшить из ткани и набить ватой. Из лоскутков для куклы шьется одежда. Наряд должен отражать сущность марионетки. Рыцарю к лицу будут доспехи из фольги или покрашенного в металлический оттенок пластика, фее подойдет блестящий плащ светлых тонов, принцессе необходимо пышное платье.

Каркас куклы делается из толстой проволоки. На голове и конечностях куклы проволока должна выступать наружу – к ней будут крепиться нити, с помощью которых можно будет управлять куклой. Вместо нитей можно использовать леску.

Когда кукла готова, остается прикрепить ее к ваге. Для изготовления ваги удобно использовать деревянные планки, например, подойдут ученические линейки. Конструкция ваги зависит от сложности куклы и от количества нитей, которые будут использоваться для управления. Можно ограничиться простой крестовидной вагой, можно сделать более сложную, состоящую из основной, передней и задней планок.

Последний этап – соединение куклы с вагой. Теперь остается только хорошо потренироваться перед спектаклем, потому что управлять марионеткой поначалу может оказаться совсем непростым делом. Зато в дальнейшем самостоятельно изготовленную куклу наверняка ждет успех.

Мария Быкова