Ребенок исследует свое тело

ребенок исследует свое телоВоспитывая детей родители, прежде всего, стараются навязать свое мировосприятие, забывая о том, что когда-то сами были такими же любопытными карапузами. Папы и мамы совершенно теряются, услышав первые «взрослые» вопросы от своего чада, а заметив, что малыш начинает трогать себя в интимных местах, чаще всего подвергаются панике, рисуя в своем воображении страшные картины разврата. В таких ситуациях главное правило – не ругать ребенка, не пугать его тем, что это мерзко и нехорошо, а принять ситуацию, как обычный житейский момент.

Первые шаги ребенка в познании своего тела

Познавать свое тело дети начинают еще с пеленок. Они дергают ручкой волосы у себя на голове, рассматривают пальчики, ножки, ковыряют пупочек. Примерно в 10 – 12 месяцев их внимание привлекают интимные органы. Малыши играются с ними, теребя или почесывая, и испытывают при этом неописуемый восторг и интерес. Но это нормально, и не выходит за рамки обычного развития. В 4 года они всерьез задумываются о различии между мальчиками и девочками, но с точки зрения лишь индивидуальных особенностей. Родителям стоит предусмотреть свое поведение в некоторых ситуациях, чтобы ребенок в будущем воспринимал человеческие отношения, в том числе и секс между взрослыми людьми, как нечто нормальное и непостыдное. Когда мамы и папы начинают обучать малыша, показывая ему, где глазки, ротик, носик, то тему «как называется это» стараются пропустить, или не затрагивать ее вовсе. Однако делать этого не стоит. Ничего страшного в том, что мальчик будет знать, как называются его гениталии, а именно – пенис и яички, а девочка называть свою «пипи» вульвой. Но нужно объяснить, что не стоит их трогать и тереть в присутствии посторонних людей и в общественных местах. У маленьких детей нет никаких ассоциаций с половыми органами и их функциями, которые вызывают брезгливость. Это упорно стараются заложить в головы малышей лишь взрослые, забывая о природной естественности некоторых частей тела.

 

Грамотное поведение родителей

В возрасте пяти-семи лет дети начинают понимать, что испытывают приятные ощущения в процессе ощупывания своих гениталий. Иногда они делают это специально, чтобы повторить удовольствие. Такое явление и называют «детским онанизмом», что приводит многих родителей в шок. В данной ситуации все зависит от того, как отреагируют сами мамы и папы. При этом нужно учесть, что это обычный этап полового развития человека, и если пресекать такие действия в грубой форме, то в будущем у него могут появиться серьезные проблемы в сексуальных взаимоотношениях. Развеять все сомнения и страхи по поводу «ненормальных» действий своего чада поможет обычный разговор или вопрос о том, что ребенок делает и что ему интересно в данный момент. Одного «взрослого» объяснения будет вполне достаточно, но не стоит перегружать детскую голову потоком информации «обо всем», всему свое время. И, конечно, никаких угроз в форме «не трогай, а то отвалится»!

Такая спокойная манера поведения родителей будет развивать лишь доверительные отношения с детьми, что позволит без особого труда говорить на темы, касающиеся сексуальной сферы жизни.

По наблюдениям воспитателей и психологов около 11% малышей, посещающих детские сады, занимаются «онанизмом». Тем не менее, это не только естественный интерес, но, в некоторых случаях, признак имеющегося у ребенка невроза. В данном случае, необходимо понять, что послужило причиной подобного расстройства. Это может быть и напряженная эмоциональная обстановка в семье – постоянные ссоры родителей, развод, слишком строгое и грубое отношение с детьми. Постоянное ощупывание гениталий, или «онанизм», в таких случаях выступает в роли успокаивающего действия.

Но бывают и причины связанные с личной гигиеной ребенка – это слишком тесная одежда у мальчиков, вызывающая постоянный дискомфорт при трении ткани о гениталии, у девочек – выделения из влагалища, а также недостаточное количество купаний или чрезмерная стимуляция органов при мытье.

Наличие глистов и остриц также провоцирует излишнее внимание. Постоянный зуд вынуждает ребенка тянуть руки к интимным органам, теребить их и постоянно раздражать. Нужно обязательно сдавать анализы на наличие паразитов, тем более, если малыш посещает детские учреждения.

В любом случае, со стороны родителей стоит уделять больше внимания, и уяснить, что «детский онанизм» – это лишь форма уменьшения какого-либо беспокойства ребенка, и к взрослому сексу он не имеет никакого отношения.

Елена Пондина