Шесть способов узнать о том, что ваш ребенок-подросток разыгрывает вас - Эмоциональный шантаж

способы узнать, что ребенок подросток разыгрывает вас эмоциональный шантажЭмоциональный шантаж

Спросите родителей, чего они больше всего хотят для своих детей и многие из них ответят, чтобы они были счастливыми. Это именно то, что является причиной эмоционального шантажа: я не буду счастлив, пока вы не сделаете все по-моему – это один из самых распространенный способов манипулировать своими родителями, с которым вам нужно бороться.

 

Специалисты советуют родителям задать себе один очень важный вопрос: моя работа – сделать своего ребенка счастливым и готовым к жизни? И что мне нужно для этого сделать?

Жизнь не может состоять только из счастливых моментов. Ваша задача, как родителя, помочь своему ребенку понять это. Это нормально, если ваш ребенок будет грустным, когда его поведение будет влиять на способ его жизни в обществе. Сконцентрируйтесь на том, что вы просите вашего ребенка сделать, игнорируя эмоции. Если он говорит, что вы разрушаете его жизни, заставляя его делать домашнее задание перед тем, как пойти на вечеринку, вы можете ответить следующее: Я понимаю, что ты думаешь, я разрушаю твою жизнь, когда заставляю тебя сделать домашнее задание, но все же ты должен сделать его до того, как идти гулять.

Если вы сможете настоять на своем, со временем ваш ребенок перестанет использовать эмоциональный шантаж, как форму манипулирования.

Замолкание

Какие родители не видели своих детей молчаливыми, хмурыми и не желающими говорить? Дети используют замолкание, как стратегию, так как они думают, что если отказываются отвечать, то ваша просьба волшебным образом аннулируется.

Вы можете дать понять своему ребенку, что хотя он и отказывается говорить с вами, он не становится невидимым. Чтобы справиться с этой формой манипулирования, установите ограничение в развлечениях, таких как видеоигры или время за компьютером, уменьшив продолжительность, скажем, на час каждый вечер. Дайте понять своему ребенку, что только после выполнения домашнего задания он может приступить к развлечениям и каждый раз, когда вы будете повторять просьбу сделать домашнее задание больше двух раз, он потеряет десять минут сидения за компьютером. Вот тогда отказ вашего ребенка отвечать вам начнет работать против него, а не для него.

Но также важно узнать причину, почему ваши дети не говорят. Это манипулирование или что-то другое? Бывают случаи, когда ребенку нужно больше времени для переработки информации. Если ваш ребенок чем-то расстроен, обратите на это внимание и дайте ему понять, что он может поговорить с вами, даже если прошло уже три дня.

Подверженнее сомнению

Вы слышали когда-нибудь такую фразу от своего ребенка: Я буду изгоем, если вы не дадите мне купить эти джинсы? Родители боятся, что их дети будут не такими, как все остальные. Дети знают это и надеются сыграть на этом в свою пользу.

Родителям следует убедиться в правдивости подобных заявлений от детей. Будьте рациональными. Может ли это быть правдой? Спросите своего ребенка, почему он будет выглядеть не так, если вы не дадите ему надеть какую-то шляпу, и ответьте в зависимости от ситуации.

Если вы поймете, что ваш ребенок использует этот метод для одурачивания вас, чтобы получить то, что он хочет, будьте непреклонными. Дайте понять своему ребенку, что попытка управлять вами таким способом абсолютно неприемлема и повлечет за собой наказание.

Самое главное для родителей – это сохранять твердость. Родитель, который уйдет в сторону и избежит конфликта со своим ребенком, не может считаться хорошим и ответственным родителем. Вы поступите правильно, если на первое место поставите безопасность ребенка, а его счастье поставите на последнее место.