13 способов накормить разборчивых в еде детей

способы накормить детейКаждая мама сталкивалась с проблемой накормить ребенка полезной пищей. Например, мальчик шести лет не ест овощей. И как не старайся, поверьте, его не заставишь. Можно конечно делать пюре, или добавлять их в его бутерброды, но нужно же научить его любить здоровую пищу. Потому как когда-то он поступит в университет и покинет отчий дом. Многие родители пытались так или иначе заставить своих детей кушать здоровую пищу, но обычно ничего не помогает. Это называется – Синдром разборчивости в еде. Конечно, это не медицинский термин, но как-то же это должно назваться?

 

Понятно, что причитания, наказания, советы, наставления – ничего не действует. Возможно некоторые советы все же могут помочь и привести к желанным результатам.

  • Сфокусируйтесь на трех основах сбалансированной диеты: сбалансированность, разнообразие и умеренность.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы диета была разнообразной, содержала различные группы продуктов, но при этом была умеренной. Конечно, это сложно, но нужно постараться.
  • Не важно, что добавить в бутерброд или блюдо, но добавьте хотя бы один овощ или фрукт.
  • Разнообразьте кухню, хотя бы чуть-чуть. Даже самое насыщенное питательными веществами блюдо не может содержать в себе всех сразу питательных веществ, которые требуются вашим детям. Если дети каждый день имеют похожий рацион, это значит, что некоторые витамины, минералы и нутриины ионии получают каждый день, но также некоторые изо дня в день недополучают.
  • Вся пища может быть включена в здоровую диету.
  • Ограничьте нездоровую пищу. Пища, обладающая повышенным содержанием жиров, калорий или заменителя сахара должна быть ограничена. Также порции должны быть умеренными. Переедание не очень полезно.
  • Разделите пищу на три категории: Еда, которую можно есть всегда; еда, которую можно есть иногда; и еда, которую детям лучше вообще не кушать.
  • Не стоит делать из еды награду. Многие мамы любят наградить своих детей за хорошее поведение какими-либо вкусностями. Дело в том, что дети начинают выделять эту еду на фоне остальной. А такая еда обычно не очень полезна. Ведь никто не награждает ребенка за хорошее поведение кусочком брокколи.
  • Подсчитывайте полезные вещества в рационе за неделю. Именно за неделю, а не за день или за ужин, потому что дети могут быть непоследовательны в еде. Это помогает снизить каждодневный стресс, когда ребенок решает есть на обед только виноград, а на ужин только крекеры. Можно будет восполнить пробел витаминов позже.
  • Осторожно введите новое блюдо в рацион. Предлагая ребенку съесть несколько сортов пищи, можно предположить, что он съест хотя бы что-то одно. Даже если это хот-дог, сырное буррито или тарелка вареных бобов. Предложите что-то новое и полезное только после его любимой еды, это задаст тон его поведению. После нового блюда предложите ему опять то, что он предпочитает.
  • Не заставляйте детей есть. Когда мы заставляем детей есть что-либо, это учит их бояться приема пищи. Потом, с возрастом, этот страх проходит, а неприязнь к принятию пищи остается. У детей должны быть хорошие добрые ассоциации с едой. Иначе, мы можем травмировать психику ребенка, испортить его отношение к еде и к нам.
  • Не нужно пить во время еды. Не позволяйте ребенку пить, пока он не съест хотя бы половину тарелки. Иначе он будет только пить сок или морс и так ни не доест.
  • Позвольте детям делать выбор. Не нужно полностью брать на себя эту часть их жизни. Немного больше свободы.

Вы выбираете, что предложить ребенку, а он выбирает, есть это или нет. Сделайте прием пищи приятным для детей и все выиграют от этого.