Колики у младенцев – обзор для молодых мам

колики у младенцевМалыш стал очень беспокойным и есть предположение, что у него появились колики. Если есть сомнения в том, что это колики и вы не можете определить, являются ли периоды плача нормальными для новорожденного или на это есть какая-то серьезная причина, следует обратиться за медицинской помощью. Но прежде чем предпринимать что-либо, стоит выяснить, попадают ли симптомы под описание симптомов при коликах. Если вы определитесь с этими признаками, будет легче понять, что происходит с ребёнком и предпринимать дальнейшие шаги.

Определение колик у новорожденных

Если маленький ребенок раздражается и плачет, это не обязательно признак колик. Колики – это состояние здорового ребенка, который регулярно и продолжительно плачет, при этом его никак не удается утешить. При диагностике колик используется так называемое правило «троек»:

  • Три часа продолжительного бесконтрольного плача
  • Они появляются в возрасте трех недель или ранее
  • Происходят как минимум три раза в неделю на протяжении трех недель, как минимум
 

Часто колики случаются примерно в одно время суток, обычно это происходит ранним вечером. Они проходят в возрасте примерно трех месяцев, хотя известны случаи, когда они длились до шестимесячного возраста.

Невыносимый крик

Крик ребенка при коликах отличается от обычного плача младенца, который сигнализирует о его желаниях (поесть, отрыгнуть, поменять подгузник, оставить в покое). При коликах ребенок издает очень громкие и пронзительные звуки. У родителей этот крик вызывает сильное беспокойство, потому что они никак не могут облегчить состояние ребенка или убедить его перестать плакать.

Исключение других проблем

Важно убедиться, что плач ребенка – это именно плач при коликах, а не признак каких-либо других проблем, например, нехватка грудного молока или питательной смеси, затруднения с пищеварением или отрыжка. Если ни один из перечисленных факторов не имеет место, то следует обсудить эти симптомы с педиатром.

Причины

Нет единого мнения о причине появления колик. Некоторые считают, что они происходят из-за того, что пищеварительная система ребенка еще не развита. Другие предполагают, что колики связаны с непереносимостью лактозы. Также существует мнение, что это просто индивидуальная особенность ребенка. Точно известно, что дети, чьи матери курили во время беременности, и дети, которые попадают под воздействие табачного дыма, чаще подвержены коликам.

Лечение

К сожалению, лечения колик не существует. Однако многие родители свидетельствуют, что приведенные ниже способы могут облегчить колики:

  • Массаж
  • Пересмотр питания

Может помочь смена детского питания или изменения в питании матери при грудном вскармливании.

  • Укачивание или ношение малыша в слинге
  • Препараты с симетиконом, уменьшающие газообразование

Отдых для родителей

Если вы больше не можете выносить постоянный крик, сделайте для себя перерыв. Запеленайте ребенка, положите в кроватку и оставьте его на некоторое время. Попросите родственников или друзей посидеть с малышом. Вам тоже необходим периоды отдыха и спокойствия, чтобы вы могли хорошо себя чувствовать и дальше ухаживать за ребенком.