Ребенок боится темноты: как успокоить малыша

ребенок боится темнотыБоязнь темноты – довольно распространенный случай у детей, которые считают, что у них под кроватью прячутся монстры и волки. Несколько советов для тех, у кого ребенок боится темноты, помогут успокоить детей и помочь им уснуть.

Первые страхи возникают у детей в возрасте от двух до пяти лет. С наступлением ночи, когда приходит время ложиться спать, ваш малыш начинает паниковать, представляя монстров в своей комнате, которые прячутся под кроватью и появляются, как только ребенок закрывает глаза. Еще хуже: волки в стенном шкафу, которые появляются в тот момент, когда вы выходите из комнаты. Ребенок не сможет спать спокойно, если не будет чувствовать себя в безопасности.

 

Для того чтобы успокоить ребенка, попробуйте следующие 5 способов:

  • Избегайте полной темноты. Дети боятся темноты, поэтому не стоит их окунать в атмосферу полного мрака. Побороть свой страх дети смогут при помощи простых и нехитрых способов: ночник, приоткрытая дверь и зажженный свет в коридоре, любимая мягкая игрушка.
  • Помогите ребенку побороть его страхи. Прислушивайтесь к нему и попросите малыша рассказать, что вызывает у него страх. Таким образом, он поймет, что вы воспринимаете его всерьез, и как только он вам скажет, что колдунья прячется в шкафу, вы в свою очередь, можете доказать ему обратное. Не стоит проверять полностью все места, где, по мнению ребенка, могут прятаться монстры, хищные животные и колдуньи. Откройте шкаф, посмотрите под кроватью и скажите, что там никого нет. Объясните ребенку, что тигры живут в джунглях, а колдуньи и монстры существуют только в книгах, и в своей комнате малыш находится в полной безопасности. Вы можете научить ребенка смотреть на ночь с другой стороны, узнать, что его окружает. Для этого возьмите ребенка за руку и устройте ему ночную прогулку по дому с карманным фонариком.
  • Будьте недалеко, если вдруг вы понадобитесь ребенку. Малыш должен знать и понимать, что мама и папа находятся рядом, в соседней комнате. Так малыш будет чувствовать защиту и ваше присутствие, как только начнет засыпать.
  • Ребенок должен быть уверен в себе. Ваш малыш боится темноты? Тем не менее, он уже достаточно взрослый и сильнее волков. Повторяйте ему, что он такой же сильный, как и его любимые герои, которые ничего не боятся. Можете даже сказать, что он намного смелее вас в его возрасте. Иными словами, что вы гордитесь им. Так вы поможете ребенку быть более уверенным в себе.
  • Прочтите ему добрую историю перед сном. Дети любят, когда им читают книги перед сном. Но только не стоит рассказывать ребенку о колдуньях и монстрах. Выбирайте веселую и позитивную сказку, чтобы отвлечь его внимание от страшных мыслей. Вы можете даже спеть спокойную песенку, перед тем как пожелать ему спокойной ночи.