Как повысить гемоглобин у ребенка: что необходимо знать родителям

как повысить гемоглобин у ребенкаВрачи всего мира бьют тревогу: становится все более очевидным ухудшение общего состояния здоровья детей. В частности, очень остро стоит проблема пониженного гемоглобина у детей, такие диагнозы как анемия, малокровие встречаются часто даже у совсем маленьких детей. Информация, как повысить гемоглобин у ребенка, совершенно необходима каждому родителю, который хочет, чтобы его малыш был здоров.

alt

Что такое гемоглобин

Гемоглобин – это белок, который является основой для построения красных кровяных телец – эритроцитов. Он выполняет несколько функций, среди которых транспортировка молекул кислорода к тканям организма от легких и вывод углекислого газа. Существует два вида гемоглобина - это оксигемоглобин (в артериальной крови) и редуцированный гемоглобин (в венозной). Вид гемоглобина дополнительно влияет на окраску крови.

 

Роль гемоглобина переоценить невозможно, именно показатели уровня гемоглобина в крови позволяют судить о состоянии организма, его нормальном функционировании. Первый анализ по этому показателю берется при рождении, в дальнейшем состояние внимательно отслеживается в течение всей жизни, но особое значение ему придают в детстве. Если уровень гемоглобина низок, значит, здоровье ребенка находится не в лучшем состоянии, ведь эритроциты отвечают за кислородное обеспечение организма, и их недостаток может привести к серьезным последствиям.

Для выработки гемоглобина необходимо железо. Без достаточного количества железа в организме происходят процессы, ведущие к таким заболеваниям как анемия.

Причин, которые ведут к снижению гемоглобина, немало, но среди основных следует выделить такие:

  • Неправильное питание, недостаток железа в пище;
  • Дефицит некоторых элементов, в частности, витамина B12 и фолиевой кислоты;
  • Травмы разного рода, скрытые кровотечения;
  • Реакция на некоторые лекарственные препараты.

alt

Правильный выбор пищи – гарантия здоровья?

Чтобы повысить уровень гемоглобина, нужно, прежде всего, тщательно спланировать питание ребенка. Употребление большого количества железосодержащих продуктов не даст нужного эффекта, если эти продукты будут неправильно сочетаться. Существует особая группа продуктов, которые препятствуют усвоению железа, их нужно есть отдельно от продуктов, содержащих железо. Например, не стоит есть мясные продукты в сочетании с молочными: кальций, которого много в молоке и сыре, мешает усвоению железа. Злаки тоже препятствуют усвоения железа, поэтому от крупяных гарниров к мясу лучше отказаться. А вот если подать мясо с овощами, то содержащееся в нем железо усвоится очень хорошо. Рекордсменами по количеству железа считаются свиная и говяжья печень, а также яичный желток, говядина и мясо кролика.

Аскорбиновая кислота помогает усваиваться железу, поэтому врачи назначают прием витамина C. Витамин этот можно принимать не только как аптечный препарат, но и в виде апельсинов, моркови и шпината. Чай и кофе следует заменить травяными сборами, отвары и натуральные соки, богатые аскорбиновой кислотой.

alt

Нужны ли лекарства?

В любом случае ни одна, даже самая сбалансированная диета не дает гарантии устранения дефицита железа, поскольку, потребляя железо с пищей, человек может восполнить только однодневную норму. В отдельных случаях назначается медикаментозное лечение, препараты, содержащие железо. Лучше всего усваивается двухвалентное железо. Курс лечения длится в среднем пару месяцев, улучшение происходит к 6-8 неделе курса, после анализа крови врачом даются дальнейшие указания. Дозировки выбираются исходя из инструкции, потребности ребенка и его реакции на препарат.

Лекарство нужно принимать за час до приема пищи и не раньше, чем через два часа после еды. Врачи рекомендуют следующие препараты: «Гемофер», «Ферроплекс», «Фенюльс», «Тотема», «Актиферрин». Эти лекарства могут вызвать побочные эффекты, которые обычно исчезают после коррекции дозировки.

При ухудшении состояния, а также, если у ребенка есть панкреатит, энтерит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, врач назначает внутримышечные или внутривенные инъекции препаратов «Феррум-Лек», «Эктофер». Для повышения эффективности лечения можно применять витамин E. Если уровень гемоглобина достигает критической отметки, делается экстренное переливание крови. Необходимо помнить, что нельзя заниматься самолечением – курс может быть проведен только под наблюдением врача.

alt

Что посоветует народная медицина?

Существуют методы народной медицины, которые помогут повысить гемоглобин у ребенка. При этом эти методы не гарантируют мгновенного результата, в то время как медицинские препараты могут быстро купировать симптомы. Но при применении лекарств, приготовленных по народным рецептам, за срок до полутора месяцев достигается долгосрочный эффект.

Рецепты народной медицины доступны и недороги, они могут дополнить лечение, назначенное врачом. Однако перед их применением необходимо проконсультироваться с доктором.

Сокотерапия – безопасный и эффективный метод. Надо смешать свекольный и морковный сок (по полстакана). Выпивать смесь натощак утром в течение недели. Этот рецепт работает за счет большого содержания витамина C в моркови и свекле. Важно, чтобы соки были свежевыжатыми – при хранении они теряют свои полезные свойства.

Траволечение возможно только после консультации с врачом. Для лечения можно использовать травяные сборы: листья крапивы, корень одуванчика, цветки тысячелистника в равных количествах. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, дают настояться не менее двух часов. Процеживают, делят на четыре части и употребляют по одной части за 20 минут до еды в течение восьми недель.

Очень важно следить за уровнем гемоглобина в крови у детей, потому что недостаток этого белка может стать серьезной угрозой правильному развитию ребенка. При правильном питании и своевременном проведении профилактических мероприятий уровень гемоглобина не будет понижаться, а значит, ребенок будет здоров.