Виктория Дайнеко: «фабричное» исключение

Виктория Дайнеко«Фабрика звёзд», как и аналогичные зарубежные проекты, была направлена в первую очередь на извлечение прибыли из формата реалити-шоу. Конечно, официально декларировалось благое намерение отыскать молодую талантливую поросль и вытащить её под свет софитов шоу-бизнеса. Однако в реальности дело обстояло несколько иначе: более или менее не обделённых слухом и голосом молодых людей делали популярными благодаря ежедневному пребыванию в телеэфире, а после окончания шоу зарабатывали на этой недолгой популярности за счёт бесчисленных концертных туров «по городам и весям». Когда же возникали исключения из этого правила, то есть появлялись по-настоящему талантливые и самобытные исполнители, это в ещё большей степени подчёркивало общую идею проекта. И одним из наиболее ярких исключений является победительница пятой «Фабрики звёзд» Виктория Дайнеко.

«Мирная» девушка Виктория

Виктория Дайнеко12 мая 1987 года в посёлке Кировский, что в Талды-Курганской области, что в тогда ещё Казахской ССР, в семье Петра и Евгении Дайнеко родилась дочь, которую решили назвать Виктория. Впрочем, по-настоящему родным для Вики стал не Кировский а город Мирный, расположенный в Якутии: именно туда переехала семья Дайнеко спустя всего лишь пару месяцев после рождения дочери. Переезд был вполне логичным: перспектив в пусть районном городе, но являющемся настоящей «алмазной столицей» нашей страны (здесь расположен один из крупнейших в мире карьеров по добыче алмазов), куда больше, чем в казахском посёлке с населением примерно в 10 тысяч жителей. Как раз здесь, в Мирном, у Виктории и сформировалось желание стать певицей.

 

Пела она с ранних лет, устраивая домашние концерты по любому торжественному случаю и даже без наличия таковых. Но родители долгое время относились к вокальным экспериментам дочери несерьёзно, воспринимая их как чистое баловство. До определённого момента примерно так же своё пение воспринимала и Виктория, гораздо большее внимание уделяя танцам, – в течение 6 лет она занималась в местном детском театре-балете. Но вот, когда Вике было примерно 11 лет, одноклассница попросила помочь ей исполнить на школьном концерте песню Марины Хлебниковой «Чашка кофею». Виктория помогла, да так, что после этого сразу поняла, что хочет заниматься только пением и ничем иным, а её стали приглашать во всевозможные детские вокальные коллективы города Мирный. С того момента и до окончания школы выступление Виктории Дайнеко стала обязательным пунктом любого торжественного мероприятия города. История тем более удивительная, что в Мирном ни тогда, ни сейчас просто нет специализированных музыкальных учебных заведений, которые бы на профессиональном уровне обучали вокалу. Так что Виктория в прямом смысле слова самоучка: петь она училась, прослушивая композиции поп-исполнителей, и потом стараясь их повторить. Надежд на какую-то профессиональную певческую карьеру такой скромный опыт не давал, так что в 2004 году Дайнеко отправилась в Москву и поступила на факультет иностранных языков Московского авиационного института – ей с детства нравились языки, она выучила английский, а позже испанский.

«Фабрика» дала путёвку в жизнь

Виктория ДайнекоНо так совпало, что как раз в 2004 году очередной сезон телепроекта «Фабрика звёзд» проходил под творческим руководством Аллы Пугачёвой, которая контролировала основные моменты шоу, в том числе и отбор участников. У Виктории Дайнеко не было такой специальной цели, приехать в Москву именно для участия в «фабричном кастинге». Пусть она и попробовала годом ранее, ещё живя в Мирном, отобраться в другой телепроект с поющей молодёжью «Народный артист», но тогда она не попала в шоу в силу возраста. А тут просто всё удачно совпало – Вика жила недалеко от телецентра «Останкино», где проходил отбор, поэтому решила на всякий случай забежать, попробовать. Собственно, её в число участников телевизионной программы отобрала сама Пугачёва и, как показали дальнейшие события, чутьё Примадонну не подвело. За те несколько месяцев в конце 2004 года, что шёл проект, Виктория Дайнеко завоевала любовь зрителей и уважение специалистов, став самым популярным участником шоу и, в конце концов, его победительницей.

Вполне естественно, что на талантливую и уже популярную девушку обратил внимание один из влиятельнейших продюсеров отечественного шоу-бизнеса Игорь Матвиенко. С самого окончания «Фабрики», то есть с первых дней 2005 года, Виктория Дайнеко стала работать с Матвиенко и его продюсерским центром. Быстро был снят клип на главный к тому моменту хит Дайнеко, песню «Лейла», который сразу попал в ротацию музыкальных каналов. Вскоре появились песня и клип «Я просто сразу от тебя уйду», также ставшие весьма популярными. К тому же Виктория очень быстро и органично вписалась в московскую тусовку, что способствовало неустанному вниманию к ней СМИ. Популярность Виктории постепенно нарастала: в начале 2007 года на экраны вышел романтический фильм «В ожидании чудо», саундтрек которого состоял из записанных Дайнеко композиций, в апреле вышел номер журнала Playboy с её фотографиями, в конце того же года она приняла участие в телепроекте «Ледниковый период», в котором вместе с Алексеем Ягудиным дошла до финала. В марте 2008 года вышел её долгожданный дебютный альбом, который, по сути, стал сборником её самых известных песен, начиная с ещё «фабричного» музыкального материала. В 2009 году Дайнеко приняла участие в ещё одном популярном шоу Первого канала, «Две звезды»; кроме того, певица продолжает работу над своим вторым альбомом.

Александр Бабицкий