Американская мечта: вдохновляющие примеры

американская мечта Halle BerryГлядя на богатых и знаменитых людей, трудно представить, что у них когда-либо были проблемы с деньгами. Но многие из них когда-то не принадлежали не только к высшему, но и к среднему классу - многие были по-настоящему бедными и даже бездомными. Тем не менее, им удалось воплотить в жизнь так называемую американскую мечту, и они служат источником вдохновения для миллионов людей, которые сами сейчас переживают не лучшие времена.

  • Холли Берри. Когда будущая обладательница премии Оскар переехала в Чикаго, чтобы осуществить свою мечту и стать актрисой, ее скромные накопления быстро закончились. Помощи от родителей ждать не приходилось, и девушке не раз случалось ночевать в приюте для бездомных. По ее собственным словам, этот период научил ее быть по-настоящему самостоятельной, не надеясь ни на кого, и с тех пор она уверена, что может справиться с любыми обстоятельствами.
  • Крису Гарднеру, биография которого легла в основу фильма «В погоне за счастьем», тоже пришлось пожить жизнью бездомного, и не одному, а вместе с маленьким сыном. Не имея опыта работы в сфере финансов и даже диплома о высшем образовании, он получил возможность пройти стажировку в компании DeanWitterReynolds - отличный шанс для начала блестящей карьеры. Но денег, которые платили в период обучения, не хватало для того, чтобы снимать жилье, и Крис Гарднер с сыном некоторое время ночевали на улице или в приютах для бездомных. В настоящее время он - успешный предприниматель и миллионер, активно занимающийся благотворительностью.
американская мечта Chris Gardner
Chris Gardner
американская мечта Ella Fitzgerald
Ella Fitzgerald
  • Элла Фицджеральд, которую теперь называют королевой джаза, в детстве страдала от плохого обращения со стороны отчима и даже работала на мафию, пока власти не определили ее в школу для девочек. Из этой школы Фицджеральд вскоре сбежала и была бездомной до своего дебюта на сцене в 1934 году. Удивительный голос быстро принес ей славу, благосостояние и тринадцать премий Грэмми.
  • Гарри Гудини с детства мечтал стать иллюзионистом и даже сбегал из дома, надеясь, что в больших городах он сможет скорее осуществить свою мечту. Его возвращали домой, но мечта никуда не делась. Вскоре он вместе со своим отцом переехал в Нью-Йорк, но они жили так бедно, что Гудини приходилось попрошайничать на улицах. Он начал профессиональную карьеру в семнадцать лет и за свою относительно недолгую жизнь сумел стать настоящей легендой.
американская мечта Harry Houdini
Harry Houdini
американская мечта Charlie Chaplin
Charlie Chaplin
  • Чарли Чаплин в детстве жил на улице вместе со своим братом. После смерти их отца мать Чаплина попала в психиатрическую клинику, и братьям некоторое время приходилось выживать за счет щедрости случайных прохожих. Сегодня имя Чарли Чаплина не нуждается в каких-либо комментариях.
  • Опра Уинфри. Эта женщина - один из самых известных примеров сбывшейся американской мечты в наше время. Родившаяся в глубокой провинции штата Миссисипи Опра Уинфри из девочки, которая одевалась в картофельные мешки (в буквальном смысле) превратилась в одну их самых богатых и влиятельных фигур в сфере медиа. Впрочем, слово «превратилась» тут не вполне уместно: она прокладывала себе путь прилежной учебой и упорным трудом, которые в результате принесли ей почти три миллиарда долларов и любовь сотен миллионов людей.
американская мечта Oprah Winfrey
Oprah Winfrey
американская мечта Joanne Rowling
Joanne Rowling
  • Джоан Роулинг писала первую книгу о Гарри Поттере, когда жила со своей маленькой дочкой на социальное пособие. Смерть матери, борьба с депрессией, отчаяние и вера в чудеса: все это она использовала в своем творчестве – как оказалось, очень успешно. В первом тираже ее книги была всего одна тысяча экземпляров, которые были так быстро распроданы, что издатели едва успевали допечатывать тираж. Потом было еще шесть книг, экранизации, парк развлечений - целая индустрия, которая приносит многомиллиардный доход, причем около миллиарда долларов - это состояние самой литературной мамы Гарри Поттера.
  • Деми Мур провела свое детство в трейлере и страдала от жестокого обращения отца, который посвящал больше времени алкоголю, чем работе. Ситуация была настолько невыносимой, что в шестнадцать лет Деми бросила школу и переехала в Голливуд, где заработала немаленькое состояние и признание миллионов поклонников.
американская мечта Demi Moore
Demi Moore
американская мечта Mark Wahlberg
Mark Wahlberg
  • Марк Уолберг бросил школу в четырнадцать лет и посвятил себя наркотикам: он продавал их и принимал сам, пока его не арестовали за нападение на двоих мужчин. Будущего актера приговорили в пятидесяти дням тюрьмы, а после освобождения он при поддержке старшего брата вернулся к трезвой жизни без криминала. Сегодня он - успешный актер, которого любят не только зрители, но и критики.
  • Джастин Бибер. Возможно, его имя не вызывает у вас сколько-нибудь положительных эмоций, а его музыку вы вообще не можете назвать музыкой, но нельзя отрицать, что он тоже пример сбывшейся американской мечты. По словам юного певца, свое детство он провел в доме, где кроме людей жило множество крыс, и питался преимущественно макаронами с сыром. Сейчас его состояние оценивается в шестьдесят пять миллионов долларов.
американская мечта Justin Bieber
Justin Bieber
американская мечта David Geffen
David Geffen
  • Дэвид Геффен - это человек, о котором многие что-то слышали, но мало кто может точно сказать, кто он такой. Между тем, это он открыл двери в музыкальную индустрию Бобу Дилану, группам Crosby, Stills, Nash&Young, Nirvana и многим другим знаменитым коллективам. Он является сооснователем компании (а если точнее - империи) DreamWorks Studios. Вырос Дэвид Геффен в бедных кварталах Бруклина, где его семья жила в однокомнатной квартире. Он плохо учился в школе, его выгнали из колледжа, но тонкое чутье на музыкальные таланты принесло ему первый миллион уже к двадцати шести годам. Сегодня Дэвиду Геффену семьдесят лет, а его состояние оценивается в четыре с половиной миллиарда долларов.