Рак почки – часто протекает незаметно

рак почкиРак почки может развиваться длительно и незаметно. Обнаруживают его чаще всего случайно, во время обследования по другому поводу. Кроме того, в почках могут также обнаруживаться метастазы рака других органов. Чаще метастазы в почки дает рак легкого, встречаются также метастазы и других органов.

alt

Факторы, предрасполагающие к развитию рака почки

Рак – это злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток эпителия – слизистых оболочек. Начинается процесс формирования злокачественной опухоли задолго до появления первых симптомов заболевания. Сначала происходят нарушения обмена веществ на молекулярном и клеточном уровне, которые приводят к быстрому неконтролируемому размножению клеток –образованию злокачественной опухоли. Нарушение клеточного обмена веществ могут длиться годами и десятилетиями, но когда начался ост опухоли, процесс становится быстрым.

 

Факторами, которые способствуют ускорению этого процесса, являются генетическая предрасположенность, различные наследственные заболевания почек, ионизирующее излучение, нарушения иммунитета, интоксикации (курение, производственные вредности), травмы, хронические инфекционно-воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей.

Есть несколько видов рака почки, чаще всего встречается почечноклеточный рак (аденокарцинома) – он образуется из почечного эпителия. Иногда рак почки развивается вследствие метастаза из другого органа, чаще всего из легких. Почечноклеточный рак обычно располагается в корковом веществе почки на одном из ее полюсов, имеет вид округлой опухоли, которая в дальнейшем может расти, как внутрь, так и наружу.

alt

Симптомы

Коварство рака почки заключается в том, что он долго протекает совершенно незаметно. И только при значительном развитии опухоли появляются характерные симптомы: боли в поясничной области, кровь в моче и припухлость, которую можно прощупать в поясничной области. Эти симптомы появляются при уже далеко зашедшем заболевании.

Симптомы рака почки можно разделить на почечные и внепочечные. Почечные симптомы – это наличие в моче крови, гноя (эритроцитов и лейкоцитов), а также белка и цилиндров (белковых клеточных образований имеющих цилиндрическую форму). К почечным симптомам относятся также ноющие боли в поясничной области, опухоль, которую можно прощупать в области поясницы, повышение артериального давления, нарушение функции почки. Кровь в моче при раке почки присутствует постоянно – это связано с повреждением стенок кровеносных сосудов в результате прорастания опухоли или разрывом варикозно расширенных вен почки. В большинстве случаев боли при этом нет, но в некоторых случаях кровь может образовывать сгустки в мочеточнике, перерывая его просвет. А это в свою очередь вызывает ишемию (острую нехватку кислорода) стенки мочеточника и приступ почечной колики.

Внепочечные симптомы рака почки – это признаки общей интоксикации: повышение температуры тела, слабость, потеря веса, анемия, ускорение СОЭ, расширение вен семенного канатика у мужчин. Лихорадка при раке почки часто является первым признаком заболевания – она начинается иногда до появления характерных почечных симптомов.

Боли же в почках, напротив, являются признаком далеко зашедшего процесса, она появляется при сдавливании опухолью окружающих тканей и нервов. Часто такую боль можно спутать с болями при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника – она отдает вниз и в паховую область.

Рак почки может давать метастазы в близлежащие лимфатические узлы, легкие, противоположную почку, кости, печень, надпочечники, головной мозг. Реже метастазы обнаруживаются в яичнике, молочной железе, половых органах, мочевом пузыре, селезенке.

alt

Как выявляется рак почки

Так как рак почки часто протекает незаметно, его часто выявляют случайно, в процессе обследования по другому поводу. При появлении характерных симптомов заболевания обследование проводится целенаправленно: ультразвуковое исследование (УЗИ), различные виды рентгеновского обследования, компьютерную или магнитно-резонансную томографию (КТ или МРТ), радиоизотопные исследования, лабораторные исследования крови и мочи, лабораторные исследования, выявляющие нарушения функции почек. Для уточнения диагноза проводится биопсия опухоли (взятие части опухоли для гистологического исследования).

alt

Как лечат рак почки

В начальных стадиях заболевания проводится удаление опухоли или нефрэктомия – удаление почки. Иногда почку удаляют даже при наличии метастазов в других органах - это может значительно продлить жизнь больному. Во время операции удаляются также все близлежащие лимфатические узлы.

После операции поводится лучевая терапия, а также при необходимости курсы химиотерапии. Это необходимо для подавления роста опухоли.

Особенностью рака почки является то, что он долго протекает бессимптомно и обнаруживается на поздних стадиях.

Галина Романенко