Пивные дрожжи от прыщей: надежная методика лечения

пивные дрожжи от прыщейПивные дрожжи от прыщей – эффективное и безопасное средство, которое пользуется заслуженной популярностью. Это средство недорого стоит и считается не менее эффективным, чем продукция фармацевтических компаний. Перед использованием пивных дрожжей, как и перед использованием любых других пищевых добавок, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

alt

О дрожжах

Пивные дрожжи - промышленный продукт, получивший свое название благодаря тому, что когда-то этот вид грибков был получен в процессе производства пива. Это живой организм, грибок, он активно растет до тех пор, пока находится в условиях тепла и влаги. Дрожжи взаимодействуют с углеводами, когда вступают в контакт с ними, в результате это способствует выделению углекислого газа и спирта в качестве побочных продуктов – так происходит процесс брожения.

 

Пивные дрожжи выращиваются и используются как пищевая добавка в течение многих лет. Это богатый источник полезных витаминов и микроэлементов. Пивные дрожжи имеют горький привкус и содержат большое количество хрома. Не стоит путать этот вид с пекарскими, пищевыми или Torula-дрожжами – это совсем разные разновидности грибов.

alt

Витаминный набор

пивные дрожжи против прыщейПивные дрожжи эффективно ухаживают за кожей. Они содержат витамины E и PP, оказывающие положительное влияние на внешний вид. Также B-комплекс витаминов в пивных дрожжах включает B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B3 (ниацин), B5 (пантотеновая кислота), B6(пиридоксин), B9 (фолиевая кислота) и H или B7 (биотин). Эти витамины помогают расщеплять углеводы, жиры и белки, обеспечивающие организм энергией. Они также питают нервную систему, помогают поддерживать мышцы, используемые для пищеварения, и содержать кожу, волосы, глаза, ротовую полость и печень здоровыми.

Появление прыщей на коже может быть признаком нездорового кишечника, наличия токсинов в организме и общего плохого состояния здоровья. Пивные дрожжи содержат аминокислоты, что позволяет им активизировать процесс обработки пищевых продуктов и нормализовать работу кишечника. Кроме того, этот продукт улучшает иммунную систему и способствует удалению токсинов из организма. Это природное средство содержит цинк, кальций, магний и другие вещества, которые восстанавливают недостаток минеральных элементов в организме.

Дрожжи благотворно влияют на здоровье:

  • Тонизируют сердечно-сосудистую систему благодаря витаминам группы B, аминокислотам, которые препятствуют возникновению атеросклеротических бляшек;
  • Укрепляют ногти и волосы, стимулируют их рост;
  • Улучшают работу кишечника;
  • Очищают печень и кожу, предупреждают угревую болезнь, дерматит, устраняют избыточное вырабатывание кожного сала;
  • Восстанавливают бактериальную флору, пострадавшую из-за приема антибиотиков или заболеваний кишечника;
  • Позволяют вылечить анемию;
  • Нормализуют благодаря содержанию хрома уровень сахара в крови и препятствуют появлению диабета;
  • Используются для профилактики остеопороза;
  • По некоторым сведениям, обладают антиканцерогенными свойствами и предотвращают появление опухолей.

alt

Побочные действия

Постоянный прием дрожжей улучшает состояние здоровья, но одновременно может уменьшать эффективность лекарственных средств. Поэтому не следует употреблять пивные дрожжи тем, кому врач рекомендовал прием антидепрессантов. Длительный прием таких средств совместно может привести к таким нежелательным последствиям как повышение давления, гипертония.

Будучи натуральным продуктом, дрожжи обычно хорошо переносятся, но есть и противопоказания к их употреблению. Это:

  • Почечная недостаточность и подагра - дрожжи богаты азотистыми веществами, которые превращаются в мочевую кислоту, что может вызвать эти заболевания;
  • Аллергия и непереносимость дрожжей;
  • Кандидоз – средство изменяет кислотность кожи, вследствие чего для размножения грибковых инфекций создаются благоприятные условия;
  • Употребление дрожжей в течение длительного времени также чревато побочными эффектами, такими как кишечные расстройства, вздутие живота и метеоризм.

alt

Внутреннее использование

пивные дрожжи в виде порошка от прыщейПивные дрожжи производятся в виде таблеток, порошка, хлопьев или в жидкой форме. Хлопья можно смешивать с пищей, чтобы облегчить пищеварение. Как правило, рекомендуется принимать две-три столовые ложки в день. Они также могут быть растворены в теплой воде – пить такой раствор следует утром и вечером.

Те, кому не нравится вкус дрожжей, могут купить их в таблетках и принимать по инструкции. Объем жидких пивных дрожжей для употребления в течение дня – 1-2 ложки. Рекомендуется сочетать пероральный прием дрожжей с местным лечением.

alt

Применение в косметических целях

Пивные дрожжи очень эффективны при наружном применении, в составе косметических масок. Наличествует немало эффективных рецептов:

  • Молочно-дрожжевая маска. В стакане теплого молока растворить пару столовых ложек пивных дрожжей. Когда масса загустеет, распределить как можно равномернее по поверхности кожи. Предварительно тщательно очистить проблемные участки. Спустя пятнадцать минут смыть массу теплой водой и дополнительно увлажнить кожу питательным кремом. Эта маска регулирует выработку кожного сала, уменьшает воспаление и таким образом, предотвращает возникновение прыщей;
  • Питательная маска. Взять пивных дрожжей в количестве одной столовой ложки и две десертные ложки минеральной воды для приготовления суспензии, добавить яичный желток и несколько чайных ложек измельченных ростков пшеницы. Маска подходит для чувствительной кожи. Желательно делать такие маски дважды в неделю в течение месяца. Кожа станет матовой, нежной, здоровой;
  • Дегтярная маска. Двадцать граммов пивных дрожжей растворить в двух столовых ложках теплой воды с дегтярным мылом, распределить равномерно по поверхности чистой кожи, особенно на проблемных участках. Спустя пятнадцать-двадцать минут смыть все теплой водой. Эта маска устраняет признаки воспаления и раздражения, прыщи уменьшаются в размерах и полностью исчезают при систематическом применении.