Болтушка от прыщей: старинное средство для современных людей

болтушка от прыщейСтрадающие акне готовы пробовать самые разные методы, призванные избавить от ненавистной сыпи на коже. Рано или поздно в арсенале каждого, кто страдает от угревой болезни, окажется болтушка от прыщей – старинное средство, которое отличается высокой эффективностью. Оно имеет немало достоинств, хотя пользоваться болтушкой следует осторожно.

alt

Старинное снадобье

Угревая сыпь всегда считалась дефектом, от которого нужно избавляться. Рецептов от прыщей не счесть: в ход шли отвары трав, вытяжки из растений, лимонный мок, сода, салициловый спирт. Опытным путем было обнаружено эффективное средство, которое получило поистине всенародную популярность. Отсюда и простонародное название – «болтушка».

 

Такие средства до сих пор выписывают своим пациентам консервативно настроенные дерматологи. Средство готовится в аптеках, где есть рецептурный отдел, по предписанию врача. В готовом виде его купить невозможно, поскольку состав болтушки может варьироваться в зависимости от особенностей кожи пациента.

Таким образом, наличествует немало рецептов болтушки от прыщей. Точный рецепт должен порекомендовать врач, изучив все проявления заболевания и особенности жизни пациента. Однако не все готовы тратить время на походы к косметологу или дерматологу, поэтому в ходу так называемые «универсальные» рецепты, которые выписывают больным чаще всего.

alt

Популярные рецепты

рецепты болтушки от прыщейНаибольшей известностью пользуется болтушка с добавлением левомицетина. Для ее приготовления потребуется по 50 мл борной кислоты и медицинского спирта, а также 5 граммов левомицетина и 5 мл салициловой кислоты (2%). Все ингредиенты смешиваются и взбалтываются.

Для приготовления болтушки по другому рецепту следует взять по 50 мл борной и салициловой кислоты (2%), по 4 грамма эритромицина и окиси цинка. Способ приготовления тот же.

Еще один рецепт: смешать флакончик спиртовой настойки календулы с десятком растолченных таблеток аспирина и десятком превращенных в порошок таблеток парацетамола. Лекарства нужно брать самые простые – новомодные растворимые таблетки не подойдут. Смесь тщательно взбалтывается в процессе приготовления и перед каждым использованием.

Четвертый рецепт предполагает смешивание 30 мл салициловой кислоты, 80 мл камфорного спирта, 4 таблеток левомицетина и 10 таблеток стрептоцида. Таблетки нужно растолочь, развести жидкостями, хорошо взболтать.

Вещества, входящие в состав болтушки, оказывают на кожу комплексное воздействие:

  • Спирт сушит жирную кожу;
  • Борная кислота в середине прошлого века применялась как антисептическое средство, не раздражающее поверхность ран;
  • Салициловая кислота оказывает противовоспалительное действие, числится одним из наиболее эффективных средств от акне, она входит в состав различных противоугревых препаратов;
  • Левомицетин - антибиотик, эффективный в отношении многих микроорганизмов;
  • Оксид цинка – противовоспалительное, антисептическое, вяжущее средство;
  • Настойка календулы обладает существенным противовоспалительным действием. Поскольку настаивается лекарственное растение на спирту, средство сильно сушит кожу;
  • Эритромицин – еще один антибиотик;
  • Стрептоцид, или сульфаниламид, губителен для многих видов микробов.

alt

Достоинства и правила применения

Болтушкой от прыщей пользовались уже полвека назад: это средство хорошо себя зарекомендовало. Поколения людей излечивались с его помощью, прощаясь не только с акне, но и со следами от угрей.

В отличие от многочисленных современных средств против акне болтушка стоит совсем недорого, это доступное средство, которое несложно самостоятельно приготовить при наличии всех необходимых ингредиентов. Действует болтушка быстро, эффект проявляется почти сразу, и довольно скоро о прыщах остаются только воспоминания.

Наносить болтушку желательно точечно на воспаленные места. Если прыщей много, то смесью нужно протирать все лицо – это предотвратит появление новых воспалений. Использовать средство необходимо раз в день (при точечном нанесении – дважды в сутки) по вечерам. После обработки кожи необходима обработка увлажняющим кремом, который должен быть некомедогенным и обезжиренным.

alt

Недостатки

болтушка от прыщиковСтоит учесть, что за прошедшие полвека медицина шагнула далеко вперед. Подход к лечению многих заболевания изменился, а лекарства той поры вышли из употребления. Например, борная кислота сегодня считается недостаточно эффективным средством. Кроме того, она токсична.

Другие популярные ингредиенты могут вызвать аллергические реакции и индивидуальную непереносимость. При наружном употреблении антибиотики, популярные в середине XX века, сравнительно безопасны, но есть вероятность, что они вызовут раздражение кожи.

Прежде дерматологи для обезжиривания сальной кожи активно использовали спиртовые растворы. Такие средства эффективно растворяют жир, кожный покров становится матовым, исчезает сальный блеск. Но для кожи, даже самой толстой и нечувствительной, такие эксперименты отнюдь не полезны: эпидермис лишается защитного слоя, истончается, пересушивается. Кожа лишается необходимой ей влаги, что очень негативно сказывается на ее состоянии, ускоряет процессы старения. На чувствительной коже появляются раздражения и воспаления.

Высушивание внешнего слоя кожи стимулирует повышенное салоотделение. В результате жирность кожи повышается. Омертвевшие клетки эпидермиса закупоривают поры, что вместе с повышенным салоотделением вызывает обострение угревой болезни.

Болтушку нежелательно применять для регулярного ухода за лицом. От прыщиков на спине или груди это средство хорошо избавляет (и то не стоит применять его постоянно), но для лица лучше подобрать более деликатные средства. Например, хорошо подойдут неспиртовые лосьоны с салициловой кислотой, экстрактом календулы, антибиотическими добавками. Время не стоит на месте, и на смену старинным средствам, обеспечивающим быстрый эффект, но ухудшающим состояние кожи в перспективе, приходят современные эффективные лосьоны, кремы и притирания.