Как остановить кровотечение из носа – бытовые советы

как остановить кровотечение из носаНосовое кровотечение – достаточно распространенное явление, особенно у детей. Кровь может пойти из носа вследствие травм разной степени тяжести, ковыряния в носу (что часто свойственно детям), чрезмерной сухости слизистой носа или повреждений мелких кровеносных сосудов, расположенных в носу. Иногда носовое кровотечение может указывать на наличие скрытого заболевания или травмы, а в крайне редких случаях представлять угрозу для жизни, особенно при носовых кровотечениях у пожилых людей. Что делать, как остановить кровотечение из носа?

Кровотечение выглядит достаточно неприятно и может показаться серьезнее, чем дело обстоит на самом деле. Примечательно, что носовые кровотечения чаще случаются в холодное время года, когда слизистая носа сильно пересыхает и мелкие сосудики не выдерживают негативного воздействия окружающей среды. Кровотечение из носа также может быть спровоцировано продолжительным ежедневным использованием спреев для носа, которые могут вызвать эрозию слизистой носа.

 

При сильной кровопотере носовые кровотечения, собственно, как и любые другие, могут быть достаточно опасны, особенно, если кровотечение из носа появляется после травмы головы и кровь идет жидкой водянистой струйкой. Подобные симптомы особенно опасны, так как могут указывать на черепную травму и вытекание внутричерепной жидкости.

alt

В каких случаях носовое кровотечение требует медицинской помощи

  • Частые кровотечение с регулярностью более одного раза в неделю, что может быть симптомом повышенного артериального давления.
  • Продолжительные носовые кровотечения у лиц, принимающих разжижающие кровь препараты типа варфарина.
  • Кровотечение из носа после удара в голову, светлый цвет крови и ее жидкая водянистая консистенция, что может указывать на перелом костей черепа.
  • Частые кровотечения, которые сопровождаются кровоточивостью десен и появление кровоподтеков на теле без видимых на то причин.

alt

Как остановить кровотечение

Так называемые «бытовые» кровотечения из носа, вызванные сухостью слизистой носа, легко предотвратить дополнительным увлажнением внутренней поверхности носа. Для этого можно использовать специальные увлажняющие спреи для носа, а в комнате по возможности поставить увлажнитель воздуха.

Если у вас пошла кровь из носа, прежде всего, не паникуйте. Зажмите пальцами переносицу, прямо под косточкой. Именно в этом месте сосредоточен основной поток крови и таким образом мы его блокируем.

Сядьте и наклоните голову вперед, приложив к ноздрям платок, салфетку или на худой коней ладони. Если вы думаете, что при кровотечении более естественно закинуть голову назад, а не опустить вниз, вы ошибаетесь. Если откинуть голову назад, кровь может попасть в горло, а затем в желудок, что весьма нежелательно. Опустив голову вперед, лучше не втягивать воздух носом, не кашлять и не сглатывать кровь, если она скопилась в ротовой полости.

Зажмите нос минут на 7-10. Затем ослабьте давление и проверьте наличие кровотечения. Если кровь все еще идет, зажмите нос снова примерно на такое же время.

Для снижения интенсивности кровотечения, положите на переносицу холодный компресс. В данном случае сгодится все холодное, что окажется под рукой, кубики льда, завернутые в полотенце, пакет с замороженными овощами или мясом и так далее.

После того, как кровотечение остановлено, оботрите следы крови влажной салфеткой и какое-то время (примерно 10-12 часов) старайтесь не дышать через нос, не высмаркиваться и не трогать нос руками.

Для прекращения носового кровотечения можно использовать спреи для носа с содержанием оксиметазолина. При регулярном использовании такие спреи могут спровоцировать кровотечение из носа, но при обильном эпизодическом кровотечении они могут быть достаточно полезны в силу того, что оксиметзолин, входящий в состав таких спреев, сокращает кровеносные сосуды.