Родовой сертификат

Родовой сертификат Беременность - особый период в жизни каждой женщины, и заканчивается он не менее особым и серьезным событием: родами. Родовой процесс чаще всего непредсказуем и должен протекать в особых условиях, при строгом наблюдении врачей-специалистов. Родовспомогательная работа - важный и ответственный труд, однако учитывая специфику нашей системы здравоохранения, раньше он особо не оплачивался. А ведь здоровье малыша во многом зависит именно от того, как протекала беременность и проходили роды.

Чтобы медицинские работники были заинтересованы и хорошо выполняли свою работу, правительство приняло решение - стимулировать их «рублем» - выдавать роженицам специальные талоны - родовые сертификаты. При постановке на учет в женскую консультацию и при выборе роддома, работники выбранного роженицей медицинского учреждения вправе рассчитывать на сумму из федерального бюджета, которая выделяется по каждому сертификату.

 

Что такое родовый сертификат?

Родовый сертификат (юридически верно именно «родовый», а в быту больше принято «родовой») - это юридический документ, предназначенный для оплаты услуг медицинских учреждений, в которые обращалась роженица.

Состоит родовой сертификат из нескольких талонов, каждый из которых имеет свою номинальную стоимость. Первый талон предназначен для оплаты услуг женской консультации, в которую обращалась и состояла на учете роженица. Второй талон получает роддом, в который обратилась женщина за родовспомогательными услугами. С 2007 года в родовой сертификат включили третий талон, который предназначен для оплаты услуг детской поликлиники, где ведется диспансерное наблюдение малыша после рождения.

Номинал сертификата и как распределяются средства:

С 2007 года номинал родового сертификата составляет 10 тысяч рублей. Женская консультация, в которой наблюдалась роженица, получает из бюджета 3 000 рублей, родильный дом получает 6 000 рублей, и детская поликлиника получает 1 000 рублей.

Денежные средства в первую очередь идут на выплату зарплаты медицинским работникам, это мотивирует их на качественное выполнение своих обязанностей, они стремятся привлечь в свою консультацию или роддом, как можно больше женщин и получить существенную прибавку к зарплате. Остаток средств расходуется на приобретение медицинского оборудования и на закупку медикаментов.

Кто имеет право на получение родового сертификата:

Получить родовой сертификат может каждая женщина, проживающая на территории Российской Федерации на законных основаниях (то есть имеет гражданство, вид на жительство или разрешение на временное проживание). Необязательно для получения сертификата иметь гражданство страны, можно быть иностранным гражданином или вообще лицом без гражданства. Документ, удостоверяющий личность, медицинский страховой полис и страховое свидетельство пенсионного фонда являются достаточным основанием для получения родового сертификата.

Кто не может получить родовой сертификат?

Родовой сертификат выдается только при наличии документов удостоверяющих личность, если у женщины такового нет, то и права на получение сертификата она лишена. Также сертификат невозможно получить, если нет документов подтверждающих наличие гражданства или законность проживания на территории РФ.

Как правило, в местах лишения свободы, женщины не имеют документов удостоверяющих личность и поэтому претендовать на получение родового сертификата не могут.

Если женщина заключает договор о получении платных услуг с женской консультацией или родильным домом, то ей сертификат также не выдается, поскольку он не требует погашения.

Когда выдается родовой сертификат?

Родовой сертификат выдается каждой женщине, которая состояла на учете в женской консультации не менее 12 недель. На 30-й неделе беременности, одновременно с оформлением больничного листа (для получения декретного отпуска) выдается родовый сертификат, для женщин которые ждут сразу не одного ребенка, а двое и более (многоплодная беременность), сертификат выдается на 28-й неделе беременности.

Что дает роженице наличие сертификата?

Женщина, у которой на руках родовой сертификат подтверждает свое основное право - право выбора. Она может выбирать женскую консультацию, в которой ей будет удобно и приятно наблюдаться, она будет выбирать родильный дом, где родовспомогательные услуги медицинских работников на достаточном уровне. Она выберет ту поликлинику, где диспансерное наблюдение будет самым качественным.

Родовой сертификат - мощный стимул и для женщин и для медиков. Женщина зная, что ей положен сертификат после непрерывного наблюдения у врача в течение 12 недель, стремится стать раньше на учет, и определится с консультацией, в которой она будет наблюдаться.

В свою очередь, работники медицинской сферы, зная, что каждая беременная женщина, это потенциальная прибавка к зарплате, будут оказывать все необходимые услуги на должном уровне, проявят максимум внимания и заботы.

Система выдачи родовых сертификатов успешно работает на территории страны уже четвертый год (она была внедрена в 2006 году). Если вначале многим было не ясно, зачем получать родовой сертификат и какие преимущества он дает, то теперь в этом вопросе не осталось «белых» пятен. Все медицинские работники и граждане осведомлены о том, что такое родовый сертификат, где как и кто его получает.

Марина Курочкина