Как вывести муравьев из квартиры – не нужно терпеть непрошенных гостей

как вывести муравьев из квартирыМуравьи в квартире, так же как и другие насекомые, явление не самое приятное. Однако терпеть таких «соседей» совсем необязательно. Как вывести муравьев из квартиры и чем?

Кажется, что муравьи способны найти даже самую маленькую щелку в доме, чтобы попасть внутрь и привести с собой своих многочисленных родственников. Они попадают в дом через отверстия в стенах, трещины в фундаменте, через перекрытия чердака и так далее. В природе существует огромное множество видов муравьев, но в быту наиболее докучливыми считаются черные, сахарные муравьи и муравьи – древоточцы. Что же делать, если ваши подоконники, мебель и даже постель атакуют эти мелкие букашки?

 

alt

Профилактика – лучшее лечение

Самая большая ошибка в борьбе с квартирными муравьями – «приглашение» их в свой дом. Да, предотвратить появление таких гостей намного легче, чем заставить их уйти. Ключевой фактор в данной ситуации – чистота в доме и особенно на кухне. Муравьев привлекает кухонный мусор и остатки пищи, особенно сладкой, поэтому избавляться от крошек, потеков, пятен и мусора на кухне нужно в кратчайшие сроки.

  • Накрывайте продукты крышками и своевременно очищайте поверхность кухонной мебели.
  • После приема пищи, не ленитесь подмести пол, даже маленькая крошка, упавшая с пирога, может привлечь полчища муравьев.
  • Старайтесь вовремя мыть посуду. В идеале посуду следует мыть сразу же после того, как все встали из-за стола.
  • Если есть возможность, держите мусорные баки как можно дальше от дома. Регулярно освобождайте мусорное ведро.
  • Муравьев привлекает не только пища, им также нужна и вода, поэтому очень важно своевременно убирать маленькие лужицы на полу или столешнице. Старайтесь держать все поверхности на кухне сухими и чистыми.

alt

Методы борьбы с квартирными муравьями

  • Ищем гнездо

как избавиться от муравьев из квартирыПервый шаг в войне с квартирными муравьями – поиск их гнезда, точнее муравейника. Проследите за муравьями-работягами: оставьте на столе или подоконнике кусочек чего-нибудь сладкого, и как только муравей возьмет то, что ему предназначалось, проследите, куда он после этого будет направляться. Конечно, слежка за муравьем потребует времени и терпения, но, поверьте, избавление от этих надокучливых насекомых стоит потраченных усилий.

Если вы определили место расположения муравейника, время принимать решительные меры. Наиболее популярным народным средством от комнатных муравьев является борная кислота. Как только вы нашли муравейник, обрызгайте это место борной кислотой, важно убить муравьев в их гнезде. Конечно, муравьев можно попытаться вывести с помощью пестицидов, но не стоит забывать о том, что некоторые особи могут разнести это пестицид по всему дому.

  • Жгучий перец

Если у вас не получилось обнаружить муравейник, средства для уничтожения муравьев следует наносить по их главным «тропам» в доме и отверстиям, откуда они проникают в дом. Одним из самых эффективных народных средств против муравьев считается кайенский перец. Посыпьте перцем «входы» через которые насекомые попадают внутрь помещения, не жалейте перца на все места, где вы замечаете скопления муравьев.

  • Цитрусовая цедра

цедра лимона против муравьевЕще одно простое и доступное средство против комнатных муравьев – это измельченная в блендере цедра цитрусовых фруктов, смешанная с водой. Лучше всего в этом деле зарекомендовала себя цедра лимона. Вместо цедры с водой можно смешать сок лимона, перелить лимонную воду в бутылочку с распылителем и разбрызгивать везде, где вы видите муравьев. Муравьи просто ненавидят запах лимона, поэтому для уничтожения насекомых и в целях профилактики, мойте пол на кухне и других комнатах водой с добавлением лимонного сока.

  • Уксус

Самое безопасное средство от домашних муравьев – это смесь воды и белого уксуса. Распылите уксусный раствор в места «паломничества» муравьев, такое угощение им точно не понравится и больше они не придут.

  • Специи, парфюмы и эфирные масла

Муравьи не любят резкие специфические запахи. В качестве репеллента можно использовать смесь воды с корицей или черным перцем, а также парфюмы с резким стойким запахом, виннокислый калий или масло чайного дерева. По словам экспертов, такое опрыскивание позволит избавиться от муравьев за несколько дней. Используйте корицу или другие окрашивающие специи на поверхностях, где такие приманки не смогут оставить пятна.

  • Бура и сахар

избавление от муравьев в домеСахар привлекает муравьев, а бура уничтожает их. Приманку-ловушку для муравьев приготовить очень просо: смешайте одну часть буры и три части мелкого сахара, наполните полученным раствором небольшие бутылочки и поставьте их в тех местах, откуда, по вашему мнению, попадают в дом муравьи. Если вы заметили идущих колонной насекомых, расставьте бутылочки непосредственно на пути их следования. Обнаружив приманку, муравьи соберутся вокруг нее и не будут разбредаться по дому, помимо этого многие из них просто утонут в бутылочке со «сладкой смертью».

Если в доме есть дети или животные, которые могут полакомиться приманкой вместо муравьев, сделайте следующим образом: смешайте чашку теплой воды с половиной чашки сахара и тремя столовыми ложками буры. Пропитайте этой смесью ватные диски, и, положив их на блюдца, разместите в местах, которые облюбовали комнатные муравьи.

Муравьи обязательно принесут приманку в свой муравейник, насекомые, прежде всего, обратят внимание на сладость сахара, а бура в это время сделает свое дело, уничтожив всю колонию мелких «захватчиком». Чем быстрее приманка попадет в муравейник, тем скорее вы забудете о надокучливых насекомых в своей квартире.

  • Белок и масло

средство против муравьевВот еще одно интересное средство от квартирных муравьев: смешайте полную ложку арахисового масла с одной столовой ложкой сахара и одной чайной ложкой буры. Заполните пластиковую соломинку для коктейля полученной смесью, затем разрежьте соломинку на кусочки длиной 1-1,5 см и расположите их в местах, где собираются муравьи.

Эфирное масло перечной мяты также можно использовать в борьбе с комнатными муравьями: нанесите несколько капель мятного масла на ватные диски и разложите их в местах скопления муравьев.

  • Тальк и детская присыпка

Некоторые виды муравьев очень не любят детскую присыпку: посыпьте порошок по периметру дома, особое внимание уделите муравьиным «тропам» и отверстиям, откуда муравьи попадают внутрь дома. Присыпку можно заменить вазелином. Намажьте вазелином швы подоконников, щели в полу, дверях или плитке.

Чтобы избавиться от комнатных муравьев не обязательно наполнять свой дом химикатами и ядовитыми веществами, такие средства весьма небезопасны, особенно, если в доме есть маленькие дети или домашние животные. Попробуйте простые, но эффективные домашние средства от муравьев, пусть не через день, но через неделю-другую в вашем доме и следа не останется от снующих везде комнатных муравьев.