Как увеличить лактацию грудного молока, чтобы малыш не остался голодным

как увеличить лактацию грудного молокаКормление грудью – не всегда легкий процесс. Вероятно, каждая мамочка не раз интересовалась, как увеличить лактацию грудного молока, чтобы его хватало малышу.

alt

Стимуляция лактации

Прежде всего, стимулировать лактацию можно:

  • заботясь о себе и достаточно отдыхая;
  • благодаря здоровому и сбалансированному питанию;
  • выпивая как минимум два литра воды в день;
  • регулярно прикладывая малыша к груди.
 

alt

Массаж

Увеличить выработку грудного молока можно с помощью массажа. Используйте два пальца, чтобы выполнять круговые движения по всей поверхности груди, даже по ее нижней части. Вы можете также массировать грудь сжатым кулаком, аккуратно массируя им вокруг соска. Не используйте массажное масло; запах и вкус могут испугать ребенка.

После того как вы помассировали грудь, аккуратно покрутите соски между указательным и большим пальцем. Это позволяет освобождать гормоны и стимулировать выработку молока.

alt

Чаи и питание

Специальные травяные чаи – это народные средства, которые не раз доказали свою эффективность, при условии, что пить их нужно по нескольку чашек в день. Помимо продаваемых в магазинах и аптеках чаев, вы можете приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Рецепт довольно прост: смешайте укроп, тмин, анис и залейте их кипятком. Дайте чаю настояться и можете смело пить.

Эффект некоторых продуктов на лактацию известен давно. Среди таких продуктов укроп, финики, миндаль и кешью. Употребляйте их регулярно в пищу на протяжении всего периода кормления грудью.

alt

Малыш поможет

Прикладывайте ребенка к груди всякий раз, как он этого хочет. Контакт кожа к коже стимулирует выработку грудного молока. Старайтесь отдыхать днем с вашим малышом.

Выпивайте стакан воды каждый раз, когда кормите грудью или когда пересохло во рту.

Выработка грудного молока увеличивается намного быстрее, если вы расслаблены. Отложите в сторону мелкие хлопоты, попросите о помощи в делах по дому и приготовлении пищи. Спите днем с ребенком так часто, насколько это возможно. Чтобы расслабиться попробуйте принять горячую ванну, послушайте спокойную музыку, сделайте гимнастику или займитесь своим любимым делом. Выделите несколько минут в день, чтобы заняться собой.

Не стоит сбрасывать со счетов сцеживание молока. Вы можете делать это вручную или с помощью молокоотсоса. В настоящее время существует огромный выбор молокоотсосов: ручной или мини-электрический, двойной электрический молокоотсос.