Дыхательная гимнастика для беременных – контроль над собой

дыхательная гимнастика для беременныхДыхательная гимнастика для беременных позволяет насыщать кислородом матку, а также снимать стресс и расслабляться. Чтобы избавиться от стресса, попробуйте дышать животом. Такое медленное и глубокое дыхание уменьшит напряжение, эмоции и стресс. К тому же, оно полезно при схватках.

alt

Техники

Стоя или сидя делайте вдох носом, надувая живот как шарик, и выдыхайте медленно через рот, как будто вы дуете через соломинку. Чем дольше выдох, тем лучше вы сможете расслабиться.

 

Пренатальная йога помогает ознакомиться с естественным ритмом дыхания. Данная техника подразумевает простые упражнения на релаксацию, которые можно выполнять даже в домашних условиях.

Хорошо вы плаваете или нет, но плаванье или аквааэробика – лучший вид спорта в период беременности. Помимо того, что плаванье помогает успокоиться, оно также улучшает дыхание, что помогает во время родов.

alt

Упражнения

йога для беременныхПодготовка к родам чаще всего проходит в зале с другими мамочками. Но вы можете выполнять некоторые упражнения самостоятельно в домашних условиях.

Начиная с четвертого месяца беременности, вы уже можете начинать работать над своим дыханием. Это поможет вам не только расслабиться, но и управлять схватками во время родов. Для начала прислушайтесь к своему дыханию. Это естественный для вас процесс, о котором вы даже не задумываетесь. Выделите время и понаблюдайте, что происходит. Сядьте или прилягте, одну руку положите на грудь, а вторую на живот. Сделайте вдох. Почувствуйте, что происходит. Сделайте выдох. Вы заметите, что грудная клетка наполняется воздухом и опускается при выдохе.

Следующее упражнение поможет вам на первой стадии схваток. Сделайте медленный и долгий вдох носом, надувая сначала живот, затем грудь. Выдыхайте медленно, выпуская воздух с живота, а после из груди. Повторяйте упражнение несколько раз. Вы может его выполнять даже при ходьбе.

Для брюшного дыхания сконцентрируйтесь на боках. При каждом вдохе обращайте внимание на бока, которые раздвигаются, а затем сжимаются при каждом выдохе. Данная техника позволяет обновить кровообращение.

Теперь сконцентрируйте свое внимание на ключицах выше легких. При вдохе ключицы поднимаются также как и плечи, а при выдохе опускаются.

Начиная с 9-го месяца, перейдите к технике блокировки дыхания. Такая техника помогает при потугах и выходе ребенка. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на несколько секунд, сократите брюшные мышцы и сделайте выдох. Данную гимнастику можно выполнять только на 9-м месяце беременности.

Очень часто у беременных возникает боль внизу спины на уровне поясницы. Снять напряжение и уменьшить боль можно с помощью простого упражнения. Станьте на четвереньки, руки прямые, ладони на полу. Поставьте ноги на ширине таза. Сделайте вдох, поднимая голову и вгибая спину. Сделайте выдох, выгибая спину и опуская голову.

Повторяйте упражнение несколько раз.