Уход за новорожденным ребенком - о чем стоит позаботиться заранее? - Прогулки

уход за новорожденным прогулки

Прогулки

Современные женщины все чаще планируют наступление беременности заранее, и к моменту, как малыш появляется на свет, знают практически все про уход за новорожденным: прогулки, купание, кормление… Как же правильно гулять с ребенком первого месяца жизни? Сколько должны длиться прогулки? Когда лучше отказаться от выхода на улицу, а когда прогулки необходимы?

 

Первая прогулка

Очень многое зависит от того, когда родился малыш – в теплое или холодное время года. Летом прогулки можно начинать уже в первые дни жизни ребенка, едва вернувшись из роддома. При этом новорожденного следует оберегать от перегрева. Время с одиннадцати утра до пяти вечера, когда солнце особенно активно, для прогулок не подходит. Но и в утренние или вечерние часы следует беречь ребенка от прямых лучей солнца, прогуливаясь с коляской в тени.

Если ребенок появился на свет зимой, выходить с ним на улицу можно не сразу. Сначала прогулки проводятся… в комнате. Малыша следует одеть тепло, как на улицу, уложить в коляску, и открыть окно на пять минут. Постепенно время таких «прогулок» у раскрытого окна увеличивается с пяти минут до получаса, позже можно уже выходить на улицу. При этом, если за окном минусовая температура, прогулку на улице следует сократить до минимума. Следует периодически проверять, не замерз ли ребенок, контролируя температуру его носа и щек. Если столбик термометра опустился ниже десяти градусов, от прогулки с малышом следует отказаться, заменив ее пребыванием в комнате с открытыми окнами.

Следует отметить, что новорожденным детям нужны не столько прогулки, как таковые, сколько свежий воздух. В более старшем возрасте прогулки будут давать возможность познавать мир, но дети в возрасте до пяти месяцев на улице, как правило, просто спят. А свежий воздух можно обеспечить ребенку и дома, раскрыв окно или выставив коляску на балкон, разумеется, если окна выходят во двор, а не на задымленную улицу. Выставляя коляску на балкон, следует помнить, что и в этом случае необходимо защищать ребенка от прямых лучей солнца и осадков. Еще одна опасность при прогулке на балконе – возможность падения сверху различных предметов (например, окурков). Поэтому желательно остеклить балкон и устанавливать коляску таким образом, чтобы малышу ничего не угрожало.

Как одеть ребенка на прогулку

Поскольку новорожденный еще плохо может регулировать температуру собственного тела, важно беречь ребенка от переохлаждения и от перегрева. Боязнь простудить новорожденного часто приводит к тому, что малыша так закутывают даже в жаркий летний день, что ему грозит тепловой удар.

В то же время, так как ребенок во время прогулки лежит неподвижно, его следует одевать немного теплее, чем взрослых. Для прогулки зимой ребенку, помимо легкого комбинезона и распашонок, необходимы теплый комбинезон и теплое одеяльце, которое можно заменить удобным меховым конвертом. Также для зимней прогулки понадобится теплая шапочка, которую следует надевать на тонкий чепчик. В жаркие дни новорожденному для прогулки достаточно будет легких хлопчатобумажного комбинезона и чепчика.

Малыша рекомендуется одевать непосредственно перед выходом на улицу, чтобы он не вспотел, ожидая, пока оденется мама. В противном случае ребенок может легко простудиться, особенно в холодную погоду.

Когда следует отказаться от прогулок с новорожденным

В ряде случаев гулять с новорожденным не следует. Так, не рекомендуются прогулки в день, когда малышу сделали прививки. Конечно же, нельзя гулять при простуде, чтобы ребенок не заболел еще сильнее.

В сильную жару и в мороз лучше обойтись без прогулок. Так же лучше воздержаться от выхода на улицу, если там дует сильный шквалистый ветер – подобные условия опасны и для взрослых. Никакой пользы не принесут малышу прогулки по загазованным улицам. Задымленный после лесных пожаров воздух тоже очень вреден для малышей.

Мария Быкова