Декретный отпуск: как его пережить

декретный отпускРождение малыша – счастливое событие, но наивно считать, что молодые родители перманентно испытывают радость и удовольствие, такое бывает лишь в рекламе. На самом же деле жизнь молодой матери – это серьезный стресс, и многие мамочки с нетерпением ждут, когда их декретный отпуск закончится, и наступит время возвращаться на работу. Как же пережить этот непростой период?

alt

Основные проблемы молодых мам

Женщины в декретном отпуске часто жалуются на однообразность своей жизни и отсутствие общения. Все время подчинено младенцу, и каждый день женщину ждет лишь бесконечная череда домашних дел. Казалось бы, существует множество приспособлений, облегчающих жизнь молодой матери: от одноразовых подгузников до стиральных машин, от роботов-пылесосов до кроваток, которые укачивают детей без участия родителей. Однако все эти приспособления помогают уменьшить физическую усталость, но не моральную.

 

Катастрофически не хватает общения. У работающих подруг своя жизнь и другие интересы, новые знакомства не удовлетворяют потребность поговорить хоть о чем-то кроме ребенка и бесконечных домашних дел. Муж приходит вечером с работы, уверенный, что жена весь день отдыхала, и предъявляет претензии. На сексуальные отношения нет времени.

Зачастую семья начинает испытывать нехватку средств: далеко не все мужчины могут в одиночку содержать семью, которая к тому же стала больше. Хочется дать ребенку самое лучшее, но приходится экономить. На ком экономить, вопрос не стоит. Конечно не на ребенке. Конечно, не на муже, который ходит на работу. И женщина начинает экономить на себе – носить практичную, но непривлекательную одежду, реже красить волосы и стричься, обходиться без макияжа…

Все эти проблемы воспринимаются особенно остро еще и потому, что гормональный фон едва родивших женщин нестабилен. А это значит, что нестабильно и настроение: все чаще появляется ощущение безнадежности, загнанности, бессмысленности существования. Подступает послеродовая депрессия.

alt

Как улучшить жизнь?

Как же пережить это время и не сойти с ума? Самое главное – помнить о том, что так будет не всегда: ребенок подрастет, отношения в семье наладятся, жизнь снова заиграет новыми красками. Можно и не ждать этого счастливого момента, а стараться приблизить его.

Первое, чем должна заняться молодая мать – это тайм-менеджмент. Эффективное планирование времени поможет потратить годы в декретном отпуске с максимальной пользой. Надо только разобраться, на что время действительно нужно тратить, а на что – совсем необязательно.

Например, нет никакой необходимости гладить пеленки с двух сторон, если стиральная машина имеет программу стирки для детского белья. Обед совершенно необязательно готовить ежедневно – можно варить его на два-три дня, а можно замораживать полуфабрикаты и готовые блюда, чтобы в дальнейшем сэкономить время. Вместо походов по магазинам можно заказывать продукты и детские товары на дом.

Эти и другие нехитрые приемы позволят сэкономить достаточно времени, чтобы заняться уходом за собой и самосовершенствованием. Например, гуляя с малышом, можно учить иностранные слова, а уборку совмещать с физическими упражнениями. Пока малыш спит, можно читать. А почему бы не научиться вязать или, скажем, фотографировать? А недостаток реального общения можно компенсировать виртуальным. Многие молодые матери находят и удаленную работу, которая приносит не только деньги, но и моральное удовлетворение.

Желательно стараться хотя бы раз в месяц оставлять ребенка с няней или с бабушкой и проводить время с мужем вдвоем. Если это невозможно, можно использовать то время, когда малыш спит, чтобы вернуть в свои отношения хоть немного романтики. Только не надо в эти минуты говорить о ребенке или о бытовых заботах – только о любви и друг о друге.

alt

Уход за собой

Сразу после родов мало какая женщина довольна своей внешностью. Выпадают волосы, портятся зубы, появляются морщины. С фигурой ситуация обстоит еще печальнее: живот никак не желает убираться, возникает целлюлит, а грудь сползает куда-то вниз. Однако все не так страшно: ведь зато теперь для ухода за собой есть много времени.

Далеко не каждая работающая женщина может позволить себе ежедневные пешие прогулки, которые, как известно, очень полезны для фигуры. А в декретном отпуске можно гулять часами. В том числе и в быстром темпе, сжигая лишние калории. А дома, пока дитя спит или хотя бы просто молчит, можно спокойно сделать упражнения для пресса или бедер.

Диетологи уверяют, что дробное питание способствует похудению. Декретные отпуск – лучшее время, чтобы проверить истинность этого утверждения. Можно есть каждый три часа, не опасаясь гнева начальства и недовольства коллег. Главное – чтобы порции были небольшими, а еда полезной, иначе стройности не видать.

В течение дня можно делать разнообразные маски для лица и волос – их увидит только младенец, которому в первые месяцы жизни глубоко безразлично, чем у мамы обмазано лицо. Если денег на фирменные средства не хватает, на помощь придут домашние маски из кисломолочных продуктов, яиц, овсяной муки, меда, фруктов и овощей. А кожу тела можно порадовать разнообразными обертываниями. Прекрасные результаты дает и медовый массаж, столь популярный среди желающих похудеть.

О роскошном маникюре молодым мамам обычно приходится только мечтать. Ухаживая за младенцем, лучше, конечно, стричь ногти покороче. Но и короткие ногти могут быть красивыми, если регулярно удалять кутикулу и использовать качественный лак для ногтей. А когда ребенок чуть-чуть подрастет, можно будет позволить себе и ногти подлиннее.

Особое внимание следует уделить и своему гардеробу. Домашних костюмов должно быть несколько, чтобы всегда можно было переодеться, если малыш, например, срыгнет. Удобнее всего носить платья-халаты до колен или брючные костюмы из простых в уходе тканей. Для прогулок подойдут брючные костюмы удобного покроя, практичные, но в то же время красивые благодаря, например, отделке или цвету ткани.

Мария Быкова