Депрессия: виды и лечение

депрессияБольшое депрессивное расстройство, или клиническая депрессия, - это одна из самых распространенных разновидностей депрессии. Для этого нарушения характерен целый комплекс симптомов, которые могут привести к проблемам со сном, работой, общением, а в крайних случаях - к самоповреждению и суициду.

alt

Виды депрессии

  • Клиническая депрессия - это не то же самое, что плохое настроение, сохраняющееся в течение нескольких дней; человек, страдающий от такой депрессии, испытывает подавленность и другие симптомы заболевания ежедневно, на протяжение, как минимум, двух недель подряд. Если при плохом настроении у человека бывают «просветы» - время от времени он забывает о своих проблемах, его может что-то насмешить и так далее, то у пациента с большим депрессивным расстройством подавленность постоянная, независимо от внешних обстоятельств. Многие люди с этим нарушением будто лишаются способности радоваться жизни и теряют чувство юмора. Более того, постепенно из-за этого заболевания человек теряет способность нормально работать и взаимодействовать с другими людьми. Причинами большого депрессивного расстройства могут быть смерть близкого человека, развод, социальная изоляция, чувство одиночества, резкие перемены в жизни, физическое, сексуальное и психологическое насилие, а также некоторые эндокринные заболевания. У некоторых пациентов случается всего один эпизод клинической депрессии на протяжении всей жизни, но в большинстве случаев эпизоды повторяются более одного раза.
  • Дистимия, или хроническая депрессия, характеризуется длительным (два года и более) состоянием подавленности. Ее симптомы сходны с симптомами большого депрессивного расстройства, однако они выражены более слабо, и большинство людей с этим нарушением сохраняют работоспособность и ведут, в целом, нормальную жизнь.
  • Атипичная депрессия. У пациентов с этим заболеванием наблюдаются как обычные симптомы депрессии, так и ряд характерных признаков, таких как переедание, чрезмерный сон, вялость, повышенная чувствительность к различным раздражителям. Кроме этого, у людей с атипичной депрессией реакцией на различные события может быть ухудшение или улучшение настроения (при клинической и хронической депрессии подавленность, как правило, сохраняется независимо от внешних обстоятельств).
  • Биполярное аффективное расстройство - нарушение, которое ранее называлось маниакально-депрессивным психозом - является сложным заболеванием, для которого характерно чередование периодов сильной подавленности и мании (повышенное настроение, возбуждение, повышение активности). Диагностировать биполярное аффективное расстройство очень нелегко - нередко сами пациенты игнорируют его симптомы, принимая их просто за особенности своего характера, а если они и обращаются к врачу, существует значительная вероятность того, что будет поставлен ошибочный диагноз.
  • Сезонная депрессия развивается ежегодно, в одно и то же время. Обычно она начинается осенью или зимой и заканчивается весной (осенняя депрессия), но существует и более редкая летняя депрессия, признаки которой появляются весной или в начале лета и исчезают с наступлением осени.
  • Психотическая депрессия. При этом нарушении типичные симптомы депрессии сочетаются с бредовыми идеями и иногда галлюцинациями.
  • Послеродовая депрессия развивается, по приблизительным оценкам, у одной из десяти рожавших женщин. Это нарушение диагностируется, если симптомы, характерные для большого депрессивного расстройства, появляются в течение одного месяца после родов.

alt

Симптомы депрессии

Хотя каждый тип депрессии имеет свои диагностические критерии, существует ряд признаков, которые наблюдаются при большинстве депрессивных состояний:

  • Проблемы с концентрацией внимания, запоминанием и принятием решений;
  • Вялость, упадок сил;
  • Чувство вины, собственной бесполезности и/или беспомощности;
  • Чувство безнадежности и пессимизм;
  • Нарушения сна - бессонница, пробуждение среди ночи или очень рано утром, а также чрезмерный сон;
  • Раздражительность, беспокойство;
  • Потеря интереса к тому, что ранее доставляло удовольствие, включая хобби и секс;
  • Переедание или потеря аппетита;
  • Частые мышечные и головные боли, спазмы, проблемы с пищеварением, которые не проходят после лечения;
  • Постоянное чувство подавленности, тревоги, опустошенности;
  • Мысли о самоубийстве, самоповреждение, попытки самоубийства.
 

К сожалению, не менее половины из общего числа людей, у которых наблюдается хотя бы четверть из перечисленных выше симптомов, никогда не обращаются к врачу и не получают необходимого лечения. Врачи настоятельно рекомендуют при подозрении на депрессию как можно скорее обращаться за медицинской помощью.

alt

Депрессия и самоубийство

При отсутствии лечения депрессия, особенно ее тяжелые формы, например, большое депрессивное расстройство, может быть опасной для жизни. Один из десяти человек, страдающих от депрессии, как минимум один раз совершает попытку самоубийства. Признаками того, что человек, страдающий от депрессии, думает об уходе из жизни, могут быть:

  • Частые разговоры о смерти;
  • Усугубление симптомов депрессии;
  • Рискованное поведение, как будто человек испытывает судьбу - например, он может грубо нарушать правила дорожного движения;
  • Отсутствие интереса к занятиям и людям, которые ранее были для него важны;
  • Слова, которыми человек подчеркивает свою беспомощность, безнадежность, бессмысленность жизни;
  • Внезапная перемена настроения в лучшую сторону - человек, который долгое время был подавлен, вдруг становится спокойным и даже выглядит счастливым (так бывает, когда люди принимают решение о самоубийстве);
  • Приведение дел в порядок - человек может, например, составить или изменить завещание, или навещать людей, которые ему дороги, просить прощения за старые обиды, отдавать долги и так далее.

Любые из перечисленных выше признаков нужно воспринимать очень серьезно и особенно - если человек ранее уже совершал попытки самоубийства; 20%-50% людей, покончивших с собой, ранее уже пытались совершить самоубийство. Внимательно выслушайте человека, если он говорит с вами о самоубийстве, но не пытайтесь спорить с ним или отговаривать; говорить что в жизни так много прекрасных вещей, ради которых стоит жить, что все еще будет хорошо, - бесполезно, если бы такие слова помогали, самоубийств было бы гораздо меньше. Просто дайте человеку понять, что вы слушаете и понимаете его, что вы рядом. Обратитесь к врачу за советом, как себя вести к таким человеком, а в крайнем случае позвоните в службу спасения.

alt

Лечение

Какой именно способ лечения подойдет пациенту, зависит от того, какая разновидность депрессии у него диагностирована. При большом депрессивном расстройстве обычно используются антидепрессанты, психотерапия, либо сочетание медикаментозного лечения с психотерапией. Если эти способы лечения не помогают, могут использоваться электросудорожная терапия, или электрошок, транскраниальная магнитная стимуляция, а также стимуляция блуждающего нерва. Для лечения биполярной депрессии антидепрессанты бывают недостаточно эффективны, и пациентам с этим нарушением врачи могут назначать нормотимики (стабилизаторы настроения) и некоторые виды атипичных антипсихотиков.

Ни один вид лечения депрессии не дает мгновенных результатов. Иногда приходится перепробовать несколько препаратов и различные комбинация способов лечения, чтобы определить подходящий для конкретного пациента вид терапии. Кроме этого, большое значение имеет то, насколько пациент придерживается разработанного плана терапии - без определенных усилий с его стороны успешное лечение депрессии невозможно.