Череда: лечебные свойства для всего организма

череда лечебные свойстваЧереда - это одно из самых распространенных растений, и из его сырья изготавливают настои и отвары. Их применяют внутрь, так и используют наружно. Все это возможно благодаря биологически активным веществам, которыми богата череда, лечебные свойства ее зависят именно от них.

alt

Череда: лечебные свойства и противопоказания

Для лечебных целей применяется только один вид этого растения - череда трехраздельная. Для сырья подходят верхушки стеблей и недлинные боковые ветви, а также крупные листья. Другие виды череды использовать нельзя, так как это может привести к развитию отравления.

 

Растение содержит более десятка активных компонентов. В его состав входят каротиноиды и флавоноиды - природные пигменты, которые обладают антиоксидантными свойствами. Дубильные вещества, аскорбиновая кислота, микроэлементы (например, марганец) также обеспечивают лечебные эффекты череды.

Благодаря такому составу трава череды оказывает мочегонное и потогонное действие. Она улучшает процессы пищеварения и нормализует нарушенные обменные процессы в организме. Ионы марганца воздействуют на ферментные системы в организме и таким образом положительно влияют на свертываемость крови и механизм кроветворения, а также на работу желез внутренней секреции.

Масляные экстракты растения содержат в большом количестве каротин, который хорошо растворяется только в жирах. Из-за наличия в составе этого активного компонента череда способствует уменьшению воспалительных процессов и заживлению ран. Бактерицидное действие, то есть способность уничтожать микроорганизмы, связано с влиянием на болезнетворную микрофлору дубильных веществ.

 

Не стоит использовать траву слишком часто и в течение длительного времени. В противоположном случае отмечаются нарушения стула и повышение нервной возбудимости.

 

При применении череды обязательно необходимо учитывать наличие противопоказаний. Растение не рекомендовано внутрь:

  • При беременности и во время кормления грудью;
  • В детском возрасте до двенадцати лет.

alt

Лекарственные формы

Настои, настойки и отвары растения применяются в качестве средств, которые улучшают аппетит и процессы пищеварения. Они оказывает легкое успокаивающее, желчегонное, потогонное и мочегонное действия. Простудные заболевания - еще одно показание для использования череды.

Наружно, в виде ванн и примочек, растение эффективно при гнойничковых заболеваниях кожи. Также оно полезно при нейродермитах, экземе и себорее.

alt

Череда для кожи и способы ее применения

применение чередыОбщие и местные ванны на основе травы растения - эффективное вспомогательное средство при пиодермиях, фурункулезе, проявлениях аллергии и экссудативном диатезе. Эти процедуры уменьшают воспаление и нормализуют обменные процессы в клетках кожи.

Для того чтобы приготовить местную ванну понадобятся две полных столовых ложки сухой череды. Их необходимо залить стаканом кипятка, а затем дать получившемуся средству настояться. Перед тем как его применять, нужно дополнительно добавить литр воды. В получившейся ванночке руки или ноги можно держать до пятнадцати минут.

Если нужно приготовить общую ванну, то потребуются 100 грамм высушенного растения и литр кипятка, которым нужно залить череду. В течение получаса отвар должен настаиваться, а затем его следует тщательно процедить. Только после этого его можно выливать в приготовленную ванну с водой. Но слишком часто проводить такие процедуры не стоит, так как это может вызвать сухость кожи.

Отвар череды также может использоваться для приготовления примочек. Для этого необходимо взять 3 полных столовых ложки измельченной травы и залить их 500 миллилитрами воды. Затем эту смесь следует кипятить в течение 10 минут. Когда она остынет, то нужно ее процедить. Получившийся отвар подойдет не только для примочек и компрессов, но и может использоваться в качестве средства для умывания при жирной коже, угрях и мелких гнойничках.

Перед самым первым применением отвара лучше всего сначала проверить реакцию кожи на него, особенно у детей. Для этого небольшой участок кожи нужно немного смочить получившимся по рецепту средством, а затем наблюдать за ней на протяжении нескольких часов. Если на коже не появится сыпь или покраснение, то отвар можно применять местно. В противоположной ситуации, когда развивается аллергическая реакция, средство использовать не стоит.

 

Отвар череды может также применяться для полоскания волос при себорее. Растение нормализует работу сальных желез и уменьшает воспаление.

 

Стаканом кипятка заливаются 2 полных столовых ложки травы, смесь настаивается и остывает в течение часа. После этого ее процеживают, добавляют литр прохладной воды и прополаскивают ею волосы.

Мазь с чередой - еще один способ ее наружного применения. В первую очередь необходимо приготовить отвар, для этого в стакане кипятка заваривают столовую ложку этой травы и настаивают в течение 10 часов. Лучше всего для таких целей использовать термос. Затем отвар процеживают, и к его чайной ложке добавляют такое же количество меда и 50 граммов сливочного масла. Крем размешивают до тех пор, пока он не станет однородным, и сразу же наносят на кожу рук.

alt

Применение череды внутрь

Для того чтобы получить отвар, который можно принимать внутрь, понадобится 20 граммов тщательно измельченной череды. Эта трава заливается стаканом воды, температура которой должна быть комнатной. Затем ее необходимо варить в течение четверти часа на водяной бане. После этого отвар должен остыть в течение 45 минут. Его процеживают, а потом добавляют кипяченую воду так, чтобы общий объем составлял 200 миллилитров. Это средство рекомендуется принимать по столовой ложке дважды или трижды на протяжении дня.

Для приготовления настоя потребуются 500 миллилитров кипятка и две полных столовых ложки тщательно измельченной череды. Средство настаивают в течение нескольких часов, после чего его можно принимать по половине стакана трижды в сутки.

Череда - растение, которое благодаря своим активным веществам в составе, может использоваться при многих состояниях. Трава применяется в виде отваров, настоев и настоек. Для наружного использования подойдут примочки, компрессы, кремы и ванны.