Зрение новорожденных – этапы развития - Что видят малыши

что видят новорожденные

Что видят новорожденные

Могут ли новорожденные дети фокусировать взгляд и действительно различать людей и предметы?

 

Дети рождаются с полностью сформировавшимися возможностями различать объекты и цвета. Однако новорожденные очень близоруки (далекие предметы они видят крайне размыто).

Раньше считалось, что новорожденные дети в первые месяцы жизни имеют очень слабое зрение. Однако новые исследования показывают, что это предположения неверны. Уже в первые недели жизни дети вполне могут видеть и различать разные предметы. Им еще сложно фокусироваться, лучше всего они видят на расстоянии 20-30 см – как раз такое расстояние от глаз новорожденного до лица кормящей его матери.

 

Хорошо различать цвета детям удается не раньше трех месяцев. По этой причине внимание новорожденных привлекают контрасты темного и светлого.

 

Так что для новорожденных больше подойдут черно-белые, а не цветные игрушки и мобили. Еще одна интересная особенность зрения новорожденных – предпочтение человеческих лиц. В мозгу существует особая область, отвечающая за распознавание лиц. И у младенцев она уже действует. Новорожденным нравятся даже рисунки, изображающие человеческие лица. Этот механизм распознавания помогает установить прочную связь между ребенком и родителями. Так что когда недавно родившийся малыш пристально смотрит на ваше лицо и глаза, например, во время кормления, он действительно фокусируется на вас.

Недостатки зрения новорожденных объясняются тем, что у ребенка еще слабые глазные мышцы и ему сложно координировать движения глаз. Таким образом, хотя зрение позволяет младенцу распознавать образы и контрасты, ему не удается сфокусироваться и следить за движущимися объектами. Многие родители замечают, что их новорожденный ребенок «косит» глазами. Но эти недостатки обычно проходят примерно к трем месяцам.

Исследования еще не могут полностью объяснить, что видит и что не видит новорожденный. Но даже то, что мы уже знаем, заставляет восхищаться способностями крошечного существа, недавно появившегося на свет.

Проблемы

Если ребенок по прошествии нескольких недель или даже месяцев не фокусирует взгляд на близких объектах, скажите об этом врачу.

Если к 3-4 месяцам ребенок все еще выглядит «косым» (левый и правый глаз смотрят в разных направлениях), это может быть признаком проблем со зрением или мышцами, и стоит обсудить это с врачом.