Прикорм: первые ложки взрослой пищи

 

прикормВведение твердой пищи в рацион ребенка – важнейший этап, который провоцирует множество вопросов. Одна из самых главных вещей, которую мамы должны усвоить, это то, что у ребенка впереди будет возможность попробовать множество видов самой разной пищи, а это значит, не стоит спешить с ее введением. Вы делаете первые шаги, помогая своему малышу развивать здоровые пищевые привычки, которые останутся с ним на всю жизнь.

Некоторые специалисты утверждают, что давать твердую пищу ребенку можно уже с четырех месяцев. Однако большинство педиатров сходятся во мнении, что прикорм следует вводить не раньше шести месяцев.

 

Готов ли ребенок к прикорму

Как вы можете узнать, готов ли к прикорму ваш ребенок? Есть несколько признаков, которые указывают на то, что ваш малыш уже готов начинать потреблять твердую пищу. Ребенку может быть три или четыре месяца, когда вы почувствуете, что ему необходимо что-то еще, дополнительное питание к грудному молоку или молочной смеси. Может быть, он начинает просыпаться по ночам чаще и есть больше, чем обычно. Помните, что как раз в три-четыре месяца первого года жизни происходит определенный рывок в росте и развитии, и вы сами увидите, что ребенок чаще просыпается и ест больше, чем в первый месяц жизни.

Начало прикорма

Когда вы решите, что ребенок готов к твердой пище, рассмотрите в качестве прикорма злаковые, а также бананы, груши, яблоки, авокадо. Вы должны давать ребенку один новый продукт и выдерживать как минимум два-три дня перед тем, как дать другой. Многие родители следуют «правилу четырех дней», выдерживая четыре дня после начала прикорма с новой пищей. За это время можно оценить, как реагирует ребенок на новое питание – нет ли у него аллергической реакции, непереносимости, запора, диареи, сыпи или рвоты. Если что-то из этих симптомов есть, отмените продукт и обратитесь к врачу.

Если никаких побочных эффектов нет, то можно продолжать введение новых продуктов и дальше.

Продукты для прикорма

Прорезывание зубов у ребенка старше шести месяцев позволяет ему приготовиться к принятию твердой пищи. Тем не менее, не нужно заставлять малыша есть, если он не хочет. Если ребенок отказывается от твердой пищи, повторите попытку через несколько дней.

Зерновые

  • С 6 до 8 месяцев: дети могут принимать четыре или более столовых ложек обогащенных железом зерновых в день.
  • С 8 до 12 месяцев: можно давать четыре или более столовых ложек обогащенных железом зерновых плюс цельнозерновое печенье, крекеры, хлеб, макароны и коричневый рис.
  • С 12 до 24 месяцев: позволительны шесть или более порций зерновых в день. Примеры: 1/2 ломтика хлеба, четверть стакана сухого зерна, треть чашки вареной каши, половина небольшой булочки, треть чашки вареного риса или макаронных изделий.

Фрукты и овощи

В возрасте примерно шести месяцев начинается введение фруктов и овощей в ежедневный рацион ребенка. Так как есть риск аллергии, то строго рекомендуется вводить новый овощ или фрукт раз в три-четыре дня. Никогда не кормите ребенка большими кусками, чтобы он не подавился.

  • С 6 до 8 месяцев: с шести месяцев - по одной чайной ложке протертых фруктов или овощей, к восьми месяцам можно доводить до 4-5 столовых ложек в день.
  • С 8 до 10 месяцев: можно давать четыре и более столовых ложек вареных овощей в виде пюре, а также четыре или более столовых ложек фруктового пюре.
  • С 10 до 12 месяцев: в этот период ребенку можно давать до восьми столовых ложек овощей и от восьми до двенадцати столовых ложек фруктов или пюре.
  • С 12 до 24 месяцев: три порции овощей и три-четыре порции фруктов в день. Порция равняется объему от четверти до половины чашки вареных или сырых овощей, половине стакана свежих фруктов, 100-120 г фруктового сока.

Мясо и другие белковые продукты

Мясо и другие белковые продукты могут быть введены в рацион ребенка в восемь месяцев. Как и в случае с фруктами и овощами, каждый новый вид надо вводить постепенно, чтобы проверить аллергическую реакцию.

  • С 8 до 10 месяцев: от восьми до десяти месяцев детям можно давать одну столовую ложку мяса. То же самое с пюре из птицы.
  • С 10 до 12 месяцев: можно увеличить порцию до четырех ложек мяса или белковой пищи.
  • С 12 до 24 месяцев: в период от одного года до двух лет можно давать две-три порции мяса или белка в день. Порция равна двум столовым ложкам вареного мяса, рыбы или птицы, одному яйцу, а также четверти чашки вареной фасоли.