Памперсы – что нужно знать начинающим родителям

памперсыОдноразовые памперсы или пеленки - сегодня молодые родители все реже задаются таким вопросом. Несмотря на то, что памперсы обходятся намного дороже пеленок, им отдают предпочтение в большинстве семей, так как они просты в применении и экономят массу времени.

 

alt

Как выбирать памперсы

За то время, пока ребенок не привыкнет к горшку, одна семья тратит около 2500 американский долларов только на памперсы. Тем, кто пользуется так называемыми экологически чистыми памперсами (они довольно быстро разлагаются в земле, а при их производстве практически не используются вредные для окружающей среды вещества), придется потратить приблизительно в полтора раза больше денег. И, тем не менее, памперсы много лет назад стремительно завоевали рынок, и до сих приносят своим производителям немалые прибыли. Это неудивительно, ведь стирать, сушить, часто менять и снова стирать пеленки - очень трудоемкое занятия для молодых родителей, которым и так постоянно не хватает времени. Однако стоит отметить, что сегодня в продаже можно найти тканевые памперсы для многоразового использования, надевать которые намного проще, чем пеленки. Внешне они напоминают всем знакомые одноразовые памперсы, хотя, как и обычные пеленки, их можно стирать, сушить, и использовать повторно. В западных странах продажи таких памперсов медленно, но стабильно растут; особенно значительный рост продаж наблюдался на пике финансового кризиса. Впрочем, популярности одноразовых подгузников пока не угрожают ни экономические трудности, ни экологические проблемы нашей планеты - очевидно, что большинство людей выбирают памперсы, исходя из соображений собственного комфорта.

Выбирая одноразовые памперсы для новорожденного, не поддавайтесь искушению купить огромную экономичную упаковку - если только у вас не родилась двойня или тройня. В таких упаковках содержится для 160 памперсов, а новорожденный растет очень быстро, прежде чем вы используете все памперсы, они могут стать ему малы. Кроме того, некоторые дети появляются на свет слишком большими для того, чтобы носить памперсы для новорожденных. Поэтому при выборе подгузников ориентируйтесь на вес ребенка (на упаковке указано, для детей какого веса предназначены памперсы), и не покупайте больших упаковок, пока не найдете подгузники, которые идеально подходят новорожденному.

По мере роста ребенка не покупайте памперсы большего размера раньше времени - если подгузники велики, они с большой вероятностью будут протекать. Кроме того, выбирая самые маленькие памперсы из тех, которые подходят ребенку, вы сэкономите деньги: у большинства производителей упаковки одного размера, а количество памперсов в них разное - чем больше их размер, тем их меньше в каждой упаковке.

Если вы решите пользоваться многоразовыми тканевыми памперсами, не покупайте их слишком много: ребенок скоро вырастет, и их придется на подгузники большего размера. Однако памперсов должно быть достаточно, чтобы вам было чем пользоваться, пока грязные подгузники стираются и сохнут.

Кроме размера и материала, из которого сделаны памперсы, следует обратить внимание на застежки. Большинство современных памперсов застегиваются на текстильные застежки (они же - липучки) - и это оптимальный выбор. Разнообразные застежки из клейких лент имеют существенный недостаток - при попадании на них крема или присыпки они перестают выполнять свои функции.

Памперсы с подкладкой, пропитанной лосьоном на основе вазелина, или с ароматизаторами - по мнению большинства врачей, не лучший выбор для детей. Вазелин и ароматизаторы могут вызывать раздражение кожи и, в редких случаях, аллергическую реакцию. Стоит учесть и то, что такие памперсы обычно стоят дороже обычных аналогов.

Некоторым родителям могут понравиться специальные памперсы для мальчиков и девочек (они отличаются дизайном), памперсы с персонажами из мультфильмов, и даже памперсы, рисунок которых имитирует джинсовую ткань. По качеству они не отличаются от аналогов, но стоят значительно дороже. Какие памперсы выбирать - простые белые, розовые или «джинсовые» - это вопрос только личного вкуса и толщины кошелька.

alt

Как менять памперсы без риска для здоровья ребенка

Этот вопрос кому-то может показаться забавным, но на самом деле ежегодно фиксируются десятки тысяч случаев, когда дети получают травмы, так или иначе связанные с пеленальным столом.

Основное правило безопасности - ни на минуту не оставляйте ребенка одного, пока он находится на пеленальном столе. Ребенок может за считанные секунды перевернуться и упасть на пол. Когда вы меняете памперсы, стойте сбоку от ребенка - так вы быстрее заметите, если он начнет переворачиваться. Заранее приготовьте все, что вам нужно, чтобы поменять памперс, и разложите эти вещи так, чтобы вы могли дотянуться до них, не отходя от стола. Если вы что-то забыли и вам нужно идти в другую комнату, берите ребенка с собой. Даже если у пеленального стола с четырех сторон есть достаточно высокие бортики, это не гарантирует вам, что ребенок не сможет перебраться через них и упасть. Для большей безопасности ребенка можно пеленать на полу, но тогда вам придется каждый раз готовить для этого место - стелить одеяло, простынь, и так далее, а потом все это убирать.

Чтобы ребенок меньше вертелся по сторонам, пока вы меняете памперсы, дайте ему игрушку, или постоянно разговаривайте с ним, чтобы он сосредоточился на вас. Можно подвесить какую-нибудь игрушку прямо над пеленальным столом, только не забывайте ее регулярно менять, иначе она быстро надоест ребенку.

Читать дальше Советы