Вредны ли памперсы для мальчиков – что говорят специалисты?

вредны ли памперсы для мальчиковВредны ли памперсы для мальчиков – этот вопрос периодически поднимается в прессе и почти постоянно всплывает в молодых семьях, в которых ждут первого ребенка. Специалисты же ничего не имеют против памперсов, считая их полезными для кожи малышей, как девочек, так и мальчиков.

alt

Из чего состоит памперс

«Правильный» качественный памперс должен состоять из нескольких слоев. Внутренний, соприкасающийся с кожей ребенка слой должен быть гипоаллергенным и пропускать влагу только внутрь памперса, оставаясь при этом сухим. Второй слой памперса содержит адсорбент, который под действием влаги превращается в гель, связывая воду. Наконец, третий слой, наружный, - должен быть водонепроницаемым, но проницаемым для воздуха: кожа ребенка должна дышать.

 

Таким образом, при регулярной смене памперсов (их рекомендуется менять каждые 3-4 часа и после каждого акта дефекации) кожа ребенка остается сухой, не раздражается и не воспаляется. Она дышит, никакого парникового эффекта в памперсе не наблюдается, поэтому вопрос, вредны ли памперсы для мальчиков, отпадает сам собой.

alt

Почему некоторые родители считают памперсы вредными для мальчиков

Основной довод некоторых родителей, бабушек и дедушек состоит в том, что в памперсах создается повышенная температура, вредная для яичек, что в дальнейшем приведет к бесплодию.

При детальном рассмотрении этого предположения, можно установить его полную необоснованность. Дело в том, что температура под памперсом повышается не более, чем на 1˚С, а это никак не может отразиться на репродуктивной функции младенца.

Яички ребенка начинают секретировать повышенное количество мужских половых гормонов и под их воздействием синтезировать сперматозоиды только после 9-10 лет. Поэтому, даже более значительное согревание мошонки в младенческом возрасте никак не скажется на его будущей репродуктивной функции.

Более того, в правильно, по весу, подобранном памперсе мошонка младенца не сдавливается так, как при применении многоразового подгузника, а значит и температура не может быть слишком повышенной. Кожа ребенка все время остается сухой, тогда как при многоразовом подгузнике она периодически мокнет, что способствует формированию опрелостей и пеленочного дерматита. Установлено, что при правильном использовании памперсов пеленочный дерматит не развивается.

alt

Как быть с аллергией на памперсы

Риск развития аллергии у ребенка до года на тот или иной материал всегда существует. В том числе аллергия может быть и на определенный вид памперсов, несмотря на то, что внутренняя поверхность памперса делается из гипоаллергенных материалов.

Но выход из положения существует, сегодня памперсы выпускаются разными фирмами и всегда можно подобрать такой вид памперсов, который не вызывает аллергии у ребенка. Особенно актуально использование памперсов для ухода за детьми, страдающими атопическим дерматитом (аллергическим диатезом). Это наследственная предрасположенность к аллергическим процессам, при которой на коже ребенка всегда присутствуют какие-то элементы сыпи. Моча еще больше раздражает кожу, поддерживает воспалительную реакцию и повышает риск присоединения инфекции. Памперсы помогают предупредить и уменьшить распространение аллергической сыпи на коже ребенка.

alt

Может ли памперс вызвать искривление ножек младенца?

Еще одно опасение, касающееся применения памперсов у младенцев, связано с тем, что они могут вызывать искривление ножек у младенцев, особенно, у мальчиков. Так вредны ли памперсы для мальчиков, могут ли они вызывать искривление ног?

Это предположение также необоснованно, так как искривление ног не зависит от памперсов. Внешний вид ног зависит от наследственности, но искривление может появиться и при недостатке в костях ребенка кальция, что случается, например, при рахите.

alt

Сможет ли ребенок после года при постоянном ношении памперсов пользоваться горшком

Данный вопрос очень актуален, и многие родители обращают на него внимание. Действительно, к году ребенок, который постоянно находится в памперсе и не ощущает дискомфорта, может не сразу привыкнуть к горшку. Скорее всего, этот процесс несколько затянется, но будет абсолютно безболезненным для малыша.

Для того чтобы малыш привык к горшку, его в возрасте 10-12 месяцев нужно начинать регулярно высаживать на горшок, хвалить, поощрять, награждать, если все получилось правильно. И не ругать, если не получилось – со временем (для каждого малыша оно свое) он привыкнет к горшку и памперсы больше не потребуются.

Вопрос о том, вредны ли памперсы для мальчиков, перед специалистами сегодня не стоит. Это, безусловно, полезное изделие, которое приносить облегчение и детям, и их родителям.

Галина Романенко